sport4wiki.ru

Турник для дома своими руками

Турник для дома своими рукамиТурник для дома своими руками — очень востребованная тема. Почему?

Турник по праву является самым популярным тренажером для дома, так как он занимает совсем немного места, а выполнение на нем упражнений приносит весьма ощутимую пользу.

Даже дети могут заниматься на детском турнике. К тому же, это такой тренажер, который совсем не сложно смастерить своими руками и прилично сэкономить.

Турник для дома своими руками в проем

Главный элемент турника – перекладина, которая надежно крепится в горизонтальном положении, и способна выдержать человеческий вес без каких-либо деформаций.

В качестве перекладины можно использовать обыкновенную водопроводную трубу из стали с толстыми стенками и покрасить ее в любой цвет. Более сложное решение задачи – крепление перекладины и существует несколько способов закрепить перекладину.



Настенный турник для дома бывает двух типов:

1) Съемный турник — перекладина, «вставленная» в дверной проем или между стен узкого коридора.

2) Стационарный турник, который крепко закреплен на стене в виде консоли.

Чтобы сделать турник дома своими руками потребуется перекладина длиной, равной ширине проема на той высоте, где планируется закрепить турник. Перекладина может быть деревянной или металлической и диаметр перекладины должен быть удобным для захвата (примерно 3 см). Также потребуются сделать гнезда, куда будет вставляться перекладина, которые также могут быть металлическими или деревянными. Турник для дома своими руками

Деревянные гнезда можно сделать из квадратных брусков или кусков фанеры размером 10 на 10 см и толщиной 3-5 сантиметров. В верхней части брусков нужно выпилить полукруглые отверстия, соответствующие диаметру перекладины и затем закрепить их в дверном проеме. Перекладина кладется сверху и при необходимости ее можно легко снять

Для изготовления металлических гнезд нужны пластины 10 10 см, к которым привариваются изогнутые по диаметру перекладины полоски металла. Сварку следует делать только по внешней стороне, чтобы труба турника плотно вошла в гнездо. В углах пластин-держателей просверлите отверстия под болты диаметром 10 мм. и прикрепите их к стене с помощью анкерных болтов. Чтобы перекладина турника не прокручивалась в гнездах, можно сделать отверстия в перекладине и в гнездах и вставить штифты.

Турник для дома своими рукамиТурник для дома своими руками на стену



Как сделать домашний турник на стене для выполнения разнообразных упражнений, а не только для подтягивания. В таком случае поможет крепко закрепленный на стене турник-консоль. Его размеры не зависят от ширины проема и саму перекладину можно сделать с выносом по ширине, что обеспечит дополнительное удобство турника. Конструкция такого турника представляет собой основание и перекладину.

Основание-раму можно сварить из профиля (50х30 мм), сбоку она будет выглядеть как два треугольника высотой 35-40 см и шириной (выносом от стены) 40-50 см. В раме высверливаются отверстия под болты и затем прочными саморезами или болтами конструкция крепится к стене. К ней прикрепляется перекладина на болтах или на сварке.

Видео с подробным чертежом, как самостоятельно сделать турник-брусья.

Таким образом, сделать турник для дома своими руками совсем не сложно. Немного старания и турник готов!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Турник для дома своими руками