sport4wiki.ru

Как выбрать туристический спальный мешок для новорожденных

как выбрать спальный мешок

Для настоящего туриста в походе лишних вещей нет – с собой берется только самое необходимое и важное. Одним из таких элементов туристического быта, а точнее – туристического сна, является спальный мешок. Несведущие или неопытные туристы могут отнестись к выбору спальника легкомысленно: мол, одеяло и одеяло, разве греть не будет. Но неподходящий по размеру или климатическим условиям, тяжелый или просто некомфортный спальный мешок способен испортить даже самый захватывающий туристический поход.

Широкий ассортимент различных по наполнению и форме спальников, отличающихся не только стоимостью, но и качеством, заставляет потенциальных покупателей делать сложный выбор. Поскольку фирменный спальный мешок не может стоить дешево, то перед приобретением необходимо не только подобрать оптимальный для себя вариант, но и получить консультацию специалиста и ознакомиться с отзывами тех, кто уже пользуется спальником в походах.

Виды спальных мешков

Казалось бы, незатейливое изделие – спальный мешок, но сколько классификаций и подвидов можно найти, если тщательно разбираться в интересующем материале! Спальные мешки туристические выпускаются в различных конфигурациях, с различным наполнением и внешней тканью – выбирать спальный мешок для конкретного похода необходимо не менее тщательно, чем обувь.

Основной, традиционной классификацией считается следующая:

  • спальник-одеяло для туризма

    Спальный мешок одеяло.

    Спальный мешок одеяло – это наиболее простой и часто встречающийся вид спального мешка, который является идеальным изделием для несложных походов. Как правило, такой мешок достаточно объемный, поэтому его не возьмешь с собой, если вес ручной клади ограничен. Стандартным способом застегивания в таком изделии является молния, порой присутствует капюшон для головы туриста.
  • спальник-кокон для туризма

    Спальник-кокон.

    Спальник-кокон – соответствует по форме своему названию – сужающийся к концу, он очень плотно облегает человека, спящего в нем. Подобная форма позволяет не только значительно экономить место в туристическом рюкзаке, но и часто используется для походов в суровых погодных условиях – холодно в нем не будет. В более дорогих моделях помимо основных качеств предусмотрено дополнительное утепление вдоль молнии и воротник для защиты головы от холода. Капюшон затягивается специальной стяжкой, что не позволяет холоду заходить в основной мешок.
  • спальник-комбинезон для туризма

    Спальник-комбинезон.

    Спальник-комбинезон – внешне выглядит, как полноценный комбинезон, но это просто спальный мешок с отделениями для рук, ног и головы. Удобство такого спальника заключается в возможности покинуть палатку, не вылезая из спальника и переодеваясь в верхнюю одежду. Однако, выбор такого спальника следует проводить более тщательно, поскольку подбирается он по размеру и прочим характеристикам, включая наполнение и температурный режим.

комбинированный спальник для туризма

Комбинированный спальный мешок.

Существует также особый вид спальников – комбинированный: когда трапециевидное одеяло снабжают капюшоном с затягивающейся кулиской. Использовать его можно в двух ипостасях. Многие модели снабжаются молниями таким образом, чтобы из двух отдельных спальников можно было сделать один большой – иногда это может стать спасением, если на троих путешественников есть только два спальных мешка.

Еще одной классификацией считается распределение спальных мешков по сезонам (то есть температурным режимам):

  • летние – самые легкие модели рассчитаны на теплые летние ночи с относительно высокими температурами;
  • межсезонные – считаются допустимым вариантом, если ночная температура не опускается ниже 0 градусов;
  • зимние – предназначены для обеспечения комфортного сна при минусовых температурах, при этом зимний спальный мешок может иметь различные показатели температуры комфорта: от -15 до -50 градусов.


Основной и, вероятно, главной классификацией спальных мешков следует считать деление на виды по наполнителю:

  • Спальники с натуральным утеплителем – в современных изделиях из натуральных материалов можно найти только гусиный пух. Пух оптимально сочетает в себе показатели теплоизоляции, веса и способности занимать мало места. Достаточно легкий спальный мешок из пуха (около килограмма) способен поддерживать комфортную температуру при довольно сильных морозах (до -30 градусов).
  • Спальники с синтетическими утеплителями встречаются гораздо чаще. Это можно пояснить доступностью синтетических утеплителей, их практичностью и отличными показателями сохранения температуры. Применяемые для утепления материалы: традиционный синтепон, файбертек, холлофайбер, тинсулейт и прочие.

двухместный спальный мешок для туризма

Спальный мешок для двоих.

Особняком в классификациях таких изделий стоит двухместный спальный мешок – довольно странное приспособление, которое на поверку оказывается достаточно комфортным. Конечно, никто не заставляет спать в нем двух посторонних друг другу людей, но для пары или даже семьи с ребенком такой вариант может быть вполне допустимым. Ведь в таком мешке тепло сохраняется гораздо лучше, а спать вместе – всегда теплее, чем одному. Кроме того, необязательно ждать компанию – спать в таком спальнике можно будет и одному в зависимости от условий похода.

Спальный мешок оказывается полезной и незаменимой вещью не только в реальной жизни, но и в виртуальном мире.

Порой средством сохранения игры служит спальный мешок: unturned – в этой игре такое приспособление можно найти в кэмп-парках или скрафтить самому.

В другой реальности можно возрождаться у объекта спальный мешок: rust – эта игра предоставляет возможность собрать его из 15 кусков ткани.

Ведущие производители спальных мешков

Как и в любой отрасли легкой промышленности, среди производителей спальных мешков и прочего туристического оборудования есть мировые и региональные лидеры, чья репутация обеспечена годами качественной работы и выпуском исключительно надежных изделий. Конечно, если планируется приобретение спальника на долгие годы и для длительных сложных походов, то стоит предпочесть продукцию ведущих производителей.

спальный мешок nordway oregon 15 для туризма

Спальный мешок Nordway Oregon 15.

Спальный мешок Nordway Oregon 15 является одним из однозначных лидеров на рынке туристического снаряжения. Популярность фирмы, да и самой модели обеспечивается отличным сочетанием характеристик. Эта модель по форме одеяла считается оптимальным вариантом для непродолжительных летних походов. В ней наблюдается уникальное сочетание надежности и комфорта, а также удобного веса (менее килограмма).

спальный туристический мешок siberia wide transformer от sport group alexika

Спальный мешок Siberia Wide Transformer от компании Sport Group Alexika.

Еще одним популярным туристическим брендом является компания Sport Group Alexika: спальные мешки этой фирмы заслуживают внимания и являются довольно популярными моделями, особенно среди туристов, предпочитающих комфорт в любых погодных условиях. В ассортименте компании есть спальники на любые погодные условия: от жарких летних ночей до экстремальных холодов. Фирма выпускает различные виды спальников: и коконы, и одеяла – при этом во многих предусмотрены дополнительные отделения для подушки, надежная защита, смещенная молния для предохранения от холодного воздуха.

спальный туристический мешок аляска

Спальный мешок Аляска.

Спальный мешок Аляска оправдывает свое название и вполне годен к использованию в суровых условиях одноименного полуострова. Анатомическая форма «кокон» позволяет с максимальной эффективностью сохранять тепло внутри, поддерживая комфортную для организма температуру. Использовать такой мешок можно практически в любых условиях, поскольку три слоя качественного утеплителя позволяют спальнику оставаться теплым и сухим даже при в условиях высокой влажности.

Особые виды спальных мешков: для младенцев и солдат

туристический спальный мешок для новорожденных

Спальный мешок для новорожденных.

туристический спальный мешок для новорожденных с отделениями для ручек

Спальный мешок для новорожденных с отделениями для ручек.

Особняком от туристических спальников, призванных защищать от суровых условий природы, стоит спальный мешок для новорожденных. Безусловно, никто не отправит младенца замерзать в осенний лес и не потащит с собой в зимние горы, но сам принцип: ограниченное для сна пространство, в котором создается собственный микроклимат, оказался приемлемым для создания подобных изделий детям. Новорожденные порой могут так сильно размахивать во сне руками, что будят сами себя, а закрытый спальный мешок удержит маленькие ручки и гарантирует комфортный сон малышу. Различают летние и зимние варианты таких конвертов, закрывающих младенца с руками (идеально для новорожденных) и с отделениями для ручек (приемлемы для детей от полугода).

армейский спальный мешок камуфляжного цвета

Армейский спальный мешок.

Армейский спальный мешок легко отличить от обычного: как правило, расцветка ткани – камуфляжная или защитная, болотная или буро-зеленая. Конечно, арамейский спальный мешок должен отличаться от стандартного мешка, хотя бы потому, что его предназначение несколько иное: для солдата важен не столько комфорт, сколько максимально возможная сухость и тепло. Такие спальники отличаются неприхотливостью и повышенной надежностью: они с легкостью перенесут неправильную эксплуатацию или применение в неблагоприятных условиях.

Армейские спальный мешок делят на летний (пригодные для комфортного сна при температуре не ниже +5 градусов) и зимний (способные выдерживать более низкие температуры – до -50 градусов) вариант. Для солдат, которые вынуждены действовать в более суровых условиях, спроектированы модульные спальные системы: комплект из нескольких спальников. Такое изделие помогает выдерживать температурный режим порядка -50 градусов.

Видео. Спальные мешки — обзор. Какой спальник выбрать.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать туристический спальный мешок для новорожденных