sport4wiki.ru

Лучшие цены на туристические 2-х, 3-х, 4-х местные палатки

как выбрать туристическую палатку

Успешность похода зависит не только от физической подготовки его участников или удачности маршрута, но и от того, насколько комфортным будет процесс ночевки. А вот за спокойный сон туристов отвечает палатка – устройство простое и понятное, но не всегда правильно подобранное. Чтобы не ошибиться в процессе выбора и не получить вместо спокойного ночного отдыха проблемы с размещением, установкой или протекающим на голову дождем, следует иметь общее представление об особенностях туристических палаток, их отличительных чертах, материалах и ведущих производителях.

Туристическая палатка: виды и особенности

Делить палатки на виды можно по нескольким критериям, однако основной считается такая классификация:

  • туристическая 2х местная палатка

    Туристическая палатка.


    Палатки туристические – это самый распространенный вид туристических жилищ, подходящий для любых походов и практически любых условий. Привлекательность этого вида состоит в относительно невысокой стоимости и высокой практичности.
  • туристическая 4 х местная палатка для кемпинга

    Палатка * для кемпинга.


    Палатки для кемпинга подходят для автопутешествий, ведь их отличает большой вес и максимальная комфортабельность. Большой размер и масса дополнений делают их удобными для проживания, но слишком тяжелыми для ношения на спине пешего туриста.
  • экстремальная 4х местная туристическая палатка

    Экстримальная модель палатки.


    Экстремальные модели принято считать прочными и крепкими, поскольку их используют для суровых условий, восхождений на горы и прочих экстремальных условий.
  • облегченная 3х местная туристическая палатка

    Палатка облегченная.


    Облегченные палатки используются только в альпинизме, где каждый лишний грамм палатки может стать губительным и опасным.

Эта классификация позволяет выделить и более узкие подвиды, а также разделить палатки по использованию в разные сезоны: так, выделяют модели, которые можно использовать круглый год (тяжелые, но надежные- являются наиболее распространенными моделями для кемпинга) и трехсезонные модели, то есть подходящие для весны, осени и лета.

Еще одним делением палаток на подвиды является учет количества слоев:

  • однослойная двухместная туристическая палатка с тамбуром

    Однослойная палатка.


    Палатка однослойная – это самый бюджетный вариант, ведь дно соединяется с верхним тентом. В таких палатках обычно организована некачественная вентиляция и теплоизоляция, что делает их практически непригодными для использования в прохладное время года.
  • двухслойная трекинговая туристическая палатка

    Двухслойная палатка.


    Двухслойные модели принято считать оптимальным вариантом для туристических походов в любых условиях. Наличие внутренней палатки и автономного внешнего защитного тента обеспечивает комфортную циркуляцию воздуха и достаточный уровень тепла внутри.

Также следует различать палатки по форме: домик, полусфера и полубочка, а также форма с чудным названием «гробик». Последняя является особым видом – штурмовой палаткой, используемой только в экстремальных ветреных условиях. Домик принято считать морально устаревшим видом, который сейчас практически невозможно встретить в туристической среде. Выбирая же между полусферой и полубочкой, следует обращать внимание на такие особенности:

  • 2х местная туристическая палатка-полусфера

    Палатка-полусфера.


    Полусферу проще устанавливать, при этом она устойчива в условиях сильного ветра. Меньший вес делает эти модели популярными у опытных туристов, а тамбур делает их более функциональными: есть место для хранения рюкзаков и прочих туристических мелочей.
  • 3х местная туристическая палатка-полубочка

    Палатка-полубочка.


    Полубочка схожа с полусферой, но отличается более трудоемким процессом установки, а также необходимостью поиска большей площади для установки домика.

Кемпинговая и туристическая палатка: в чем отличие?

Выбор кемпинговой или туристической палатки зависит от особенностей условий, для которых приобретается модель. Если для уютного путешествия вдвоем будет достаточно и туристической, то для шумной компании лучше приобретать кемпинговую модель: она не только просторнее, но и продуманнее.

ФАКТ! Если туристическую палатку можно найти и одноместную, то кемпинговые модели не выпускаются маленькими: только от четырех мест.

Любители путешествий на автомобилях предпочитают ночевать именно в кемпинговых палатках, а вот для пеших туристов или лубителей путешествий на велосипеде более рациональным будет выбор туристической модели.

Размер туристической палатки и ее вместимость

Именно вместительность туристической палатки считается основным показателем, который целесообразно учитывать при выборе модели для личного пользования. Только будущему владельцу известно, сколько именно туристов будет ночевать в его палатке.

  • одноместная туристическая палатка

    Одноместная палатка.


    Одноместные палатки – вещь достаточно странная. Не каждый турист-одиночка сможет комфортно себя чувствовать в таком маленьком закрытом пространстве.
  • двухместная туристическая палатка

    Двухместная палатка.


    Двухместные модели подходят и для одиночного отдыха, и для двух взрослых людей.

СОВЕТ! Опытные туристы рекомендуют при выборе дома для путешествий ориентироваться не на показатели производителя, а на ширину пола: опытным путем определили, что для одного туриста необходимо спальное место не менее 51 см в ширину.

  • 4х местная туристическая палатка

    4-х местная палатка.


    Трех- или четырехместные модели считаются оптимальным размером для путешествий. Особенность такой палатки состоит в комфорте ночевки в ней и вдвоем, и даже вшестером. При необходимости в такую палатку прекрасно помещается небольшая компания: в тесноте, зато в тепле.

СОВЕТ! Для экономии пространства и расположения по наиболее оптимальной схеме туристам следует располагаться в позе «валета»: головой к ногам и наоборот. Это позволит значительно сэкономить место в палатке.

Сколько должна весить палатка?

Спорить с истиной о том, что прочная палатка должна весить много, никто не будет. Но и таскать за собой тяжелый груз туристы не согласны.

СОВЕТ! Для пешего туриста оптимальным весом палатки считается показатель не более 0,9-1,1 кг на одного ночующего, для велотуристов этот показатель несколько выше. Чем комфортнее палатка, тем она тяжелее: если обычная двухместная весит около 2 кг, то оснащенная дополнениями затянет на 2,4-2,8 кг.

Именно поэтому и производители, и сами путешественники стараются найти компромисс между качеством, прочностью модели и ее весом. Чем же можно пожертвовать для уменьшения веса палатки?

Видео. Туристическая палатка

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лучшие цены на туристические 2-х, 3-х, 4-х местные палатки