sport4wiki.ru

Какие возможны варианты мобильной походной бани

Мобильная палатка для походной бани

Любители активного отдыха по достоинству оценят походную баню. Человек даже на лоне природы хочет содержать свое тело в чистоте. Если летом вопрос решается простым купанием в близлежащем водоеме, то в межсезонье это становится опасным для здоровья. Переохлаждение тела чревато серьезными последствиями. Кому же не захочется во время похода, охоты, рыбалки или на даче организовать приятное и полезное времяпрепровождение в мобильной бане.

Вариации походных бань

На самом деле их очень много, кто занимался их выбором, тот знает, что такие сауны не только можно приобрести в готовом виде, но и сделать баню с печкой своими руками. Некоторые избирают для себя самый дешевый и практичный способ – использовать обычную туристическую палатку, а для ее отопления применить печку. Для этого подойдет старая брезентовая палатка или рулонный полиэтилен. Если кому-то не жалко использовать новую палатку, то сразу предупредим, что сейчас они выпускаются из синтезированных тканей, которые долго не выдерживают высокие температуры и в скором времени портятся.

На рынке представлены разнообразные модели походных саун как отечественного, так и зарубежного производства. Каждый такой комплект состоит из трех главных компонентов:

  1. термо-палатки;
  2. вытяжки;
  3. печи-каменки.

Приблизительная цена переносной бани равна 30 тыс. рублей. На ее итоговую стоимость влияет цена печки, качество материала палатки и каркаса к ней. Можно сэкономить, и одно из комплектующих выполнить самостоятельно.

Баня от фирмы «Мобиба»

Походная баня Мобиба МБ-442 M2

Баня фирмы «Мобиба».

На сегодняшний день это самая популярная компания, выпускающая компактные и практичные мобильные бани. Она предлагается однослойные и двухслойные походные сауны. В первом случае в бане можно париться, когда на улице -25 0С, а во втором при -40 0С.

Для палатки используется ткань Oxford. Она выполнена из синтетических волокон, похожа на нейлон, но усилена водонепроницаемым покрытием, поэтому не пропускает воду. Каркас такой бани очень легкий и вместе с тем крепкий, так как изготовлен из алюминиевого сплава, который применяют в авиации. Он может быть использован в любую погоду.

Вверху крытой части мобильной палатки предусмотрено отверстие под дымоход печи. Оно обшито жаропрочными материалами, которые берегут ткань от перегрева.

Переносные бани фирмы Mobiba не предназначены для взаимодействия с открытыми дровяными печами. Они опасны тем, что создаваемые костром искры могут прожечь материал палатки. Для отопления такой бани лучше использовать специально разработанные для этих целей печи со встроенным искроуловителем. Хорошо показали себя модели под названием «Медиана» и «Оптима».

Баня «Ekud»

Походная баня «Ekud»

Баня «Ekud».

Она имеет форму куба и выполнена из однослойного материала. Общий вес такой походной бани в сложенном состоянии 3,8 кг. В разложенном виде в палатке могут поместиться 4 человека. Ее высота равна 1,8 метра, а ширина с длиной идентичны и достигают 2,1 метра. Если кто-то отбросил эту модель со счетов, так как не подходит по росту, то надо учитывать, что во время работы печи теплый воздух расширяет ткань и потолок поднимается.



Для укрытия применяется ткань Taffeta, которая широко используется в военной отрасли, при этом она идет со специальной пропиткой RipStop-м, благодаря ей палатка обладает повышенной стойкостью к горению. Ее можно целенаправленно подпалить, но она не сразу загорится, вначале будет просто тлеть. Пошив палатки предполагает в ее низу юбку, на которую при установке банного шатра нужно укладывать камни, этот прием во много раз повысит теплоэффективность, и исключит потерю теплого воздуха.

В бане от фирмы «Ekud» предусмотрено два прозрачных небольших окна. Над ними пришита петля для фонарика. Вход имеет двойную молнию, которую можно открывать как изнутри, так и снаружи.

Баня может отапливаться каменкой или стальной печкой. В случае использования последней, нужно в место под дымоход, расположенное на потолке палатки, вставить стальной лист, в специально вшитый для этого карман.

Каркас этой переносной бани состоит из четырех стоек, высоту которых можно регулировать. Стойки в местах крепления для усиления обернуты плотной тканью.

Баня Ekud устанавливается над предварительно протопленной печкой и натягивается четырьмя оттяжками, а фиксируется колышками. Для удобства транспортировки такой бани предлагается чехол.

Сауна «Nova tour»

Мобильная походная баня Nova tour

Походная баня «Nova tour».

Палатка изготовлена из влагостойкого тента. Этот материал (Poly Taffeta) представляет собой полиэфирную ткань, которая не растягивается и не намокает, а также обладает стойкостью к выгоранию.

Каркас сауны собирается из 16 стальных кольев. Одни нужны для растяжки, а другие для устойчивости палатки. Они крепятся к ней с помощью предусмотренных тесемок.

С фронтальной стороны бани расположены двери на молнии с двухсторонней собачкой. На противоположной стене имеется накладка из огнеупорного материала, возле нее и надо располагать печь. Для предотвращения утраты тепла внизу палатки предусмотрена ветрозащитная юбка, на которую для надежности укладываются камни.

Баня «Maverick SAUNA»

Мобильная туристическая баня Maverick SAUNA

Баня «Maverick SAUNA».

Эта большая палатка, рассчитанная на восьмерых. По высоте она достигает 2,1 метра. За счет компактности ее установка не составит труда. Баня выполнена из плотной брезентовой ткани Oxford, каркас изготовлен из прочного и легкого алюминия. В конструкции палатки предусмотрена дверь на молнии и пять прозрачных окон, понизу прикреплена ветрозащитная юбка. Продается в специальной сумке для переноски.

Баня «Берег ПБ-1»

Туристическая мобильная баня Берег ПБ-1



Баня «Берег ПБ-1».

Ее размеры 2 2 1,9 метра. Материал палатки – полиэстеровая ткань Оксфорд 240. Каркас сооружается алюминиевыми прутками. Совместно с ней в комплекте идет мобильная дровяная печь небольших габаритов.

Печь выполнена каменной кладкой и работает на дровах. Она создает условия, напоминающие русскую баню. Тент располагается только сверху и не имеет дна, вся вода уходит в землю, за счет чего в парилке присутствует только сухой воздух, чтобы его не потерять, внизу палатки предусмотрена ветрозащитная юбка. На углах палатки предусмотрены завязки, с помощью которых можно привязать палатку к близкорасположенным деревьям и камням.

Каркас походной сауны держится на четырех дугах, каждая из них соединена между собой стальными шарнирами, которые применяются только на дорогих моделях. Для растяжки имеется 10 прутков, а фиксируют баню 8 колышками. На потолке палатки для выхода трубы расположено отверстие, вокруг которого вшита оцинкованная сталь с усиленной термостойкостью.

Баня «Лотос»

Туристическая мобильная баня Лотос

Баня «Лотос».

Эта палатка заслуживает особого внимания из-за своей модульности. Ее конструкция предусматривает совмещение бани с другими палатками. Одна из них служит предбанником, в котором можно раздеться и оставить одежду, а другая служит в качестве парилки.

В потолке такой сауны предусмотрена огнеупорная вставка для трубы печи. Для полноценной бани внутри палатки нужно натянуть водостойкий тент. На одной из стен палатки имеется огнеупорная вставка с клапанами. Один из них предназначен для вытяжной трубы, а другой исполняет роль регулятора воздуха. Эта вставка защищает палатку от искр и не дает нагреваться материалу.

Конструкция палатки представляет собой шестигранник с двумя входами:

  • Т – образным;
  • D – образным, оно часто используется в качестве окна.

Каркас палатки изготовлен из поликарбоната и стали. Оба материала надежны при эксплуатации. Вся конструкция походной бани в сложенном виде помещается в сумке-рюкзаке.

Все вышеприведенные походные бани выручат туристов в любых условиях, подарят им незабываемые впечатления. Покупая комплект переносной сауны, ничего дополнительно для ее установки приобретать не надо. Всего 4 кг веса в сложенном виде дадут возможность разделить приятные моменты отдыха в кругу семьи и друзей, поправить свое здоровье и очистить свое тело в походных условиях.

Чтобы наглядно увидеть установку походной бани, просмотрите видео с монтажом сауны от «Nova tour».

Видео. Установка модульной палатки Лотос

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какие возможны варианты мобильной походной бани