sport4wiki.ru

Зимние палатки с печкой или отдельная печка для палатки

печка для обогрева палатки

Кому может пригодиться зимняя палатка под печку? Всем. Это незаменимая вещь в дальней экспедиции или походе, когда остановиться на ночлег можно только в глухой местности. Для любителей зимней рыбалки и охоты, зимняя палатка является находкой. Ведь мало, кто выдержит на открытой местности, среди снега и льда при минусовой температуре, сидеть часами около лунки. Согласитесь, сидеть в палатке с печкой комфортней, чем у костра, да еще и в приятной компании.

Виды зимних палаток

В зависимости от конструкционных особенностей, зимние палатки для туристов, охотников, рыболовов, членов экспедиций делятся на типы:

  • теплые палатки с печкой

    Палатка чум .


    Напоминает жильё Северных народов (называлась «Чум»). Она ветроустойчива, легко собирается. Снег не держится на скатах. Небольшая потеря объема из-за углов между дном и скатами;
  • палатки с печкой для охоты

    Палатка-шатёр .


    Палатка-шатёр (или палатка-зима). Вертикальные стенки дают дополнительный объем, увеличивая вместимость. Бывают как однослойные, так и многослойные. Комфортные, не боятся порывов ветра. Такая двухслойная палатка, рассчитанная на 6-8 человек, имеет каркас из шести дуг. Они скреплены тросиком и так называемой звёздочкой. Таким образом, дуги стягиваются до полусферической формы;
  • зимние палатки с печкой фото

    Палатка армейского типа .


    Палатка армейского типа с печным обогревом. Они оснащены двухскатной крышей, отверстием под дымоход, москитными сетками на окнах. Минимальное время сборки – до 10 минут.

Устройство тёплых палаток с печкой

теплые палатки с печкой

Палатка армейского типа .

В качестве материала встречается: брезент, полиэстер, нейлон, тент водонепромокаемый. Двухслойные и трехслойные конструкции снабжаются дополнительным утеплителем. Это позволяет держать постоянную комфортную температуру в суровых климатических условиях. Но это, в свою очередь, прилично увеличивает вес. Вход устроен следующим образом, если есть предбанник, то двери скрыты за ним. Если его нет, то дверь либо на молнии, либо вход сделан в виде тубуса.

Разработчики новых моделей предусмотрительно оставили люк в том месте, где будет стоять печь. Это нужно для того, чтобы угольки и зола, не прожгли днище. Когда в палатке нет такого люка, можно подстелить стеклоткань или подготовить отверстие самим.

Модели разрабатываются для удобства эксплуатации. К примеру, имеют множество карманов для хранения вещей, открывающиеся окошки с москитными сетками для вентиляции и многое другое.

Как правильно установить палатку туристическую зимнюю

В зависимости от целей вашей поездки, располагайте палатку. Если это привал, то лучше уйти в лес, где можно найти сухое топливо. На рыбалке и охоте – другие цели. Поэтому тут вероятна установка прямо на снегу иль льду. Конечно, соблюдайте меры предосторожности.

СОВЕТ! Определите направление ветра. Выяснив это, нужно установить палатку так, чтобы вентиляция и вход смотрели на противоположную сторону. Таким образом, ветер не будет задувать прямо. Конструкция будет более устойчива.

Как сделать, чтобы палатка стояла основательно? Присыпьте при монтаже нижнюю часть снегом. К тому же, это утеплит изделие. Нет рядом снега — попробуйте приморозить ко льду. Правда, при демонтаже можно повредить палатку, отделяя её ото льда.

Рыбацкие печки для палаток, какую выбрать

рыбацкие печки для палаток

Рыболовная зимняя палатка .



Можно купить готовую палатку с печкой. Но такие комплекты дороже остальных. Потому что это универсальный вариант, который используют в любых условиях. В Тайге, возле водоема, при большом морозе. Есть печи, которые не только прогревают воздух, но на них можно готовить еду.

Немного дешевле будет приобрести зимнюю брезентовую палатку и к ней печку. Но здесь есть свои «подводные» камни. Печь точно должна подходить под модель палатки. Размером, выходом дымового отверстия, приспособленностью под определённые условия.

Лучше обратиться к консультанту, чтобы он проверил изделие на совместимость. Или сделайте все замеры (длина, ширина, расстояние до дымохода) и приобретите печь. Главный критерий – безопасность. Вы должны знать, предусмотрено ли в этой палатке установка печи. Возможно, материал не жаропрочный и может быстро придти в негодность.

Виды печек для палаток, принцип их работы

Все известные модели работают на твёрдом топливе:

  • печь

    Смонтированная печь .


    Смонтированная печь, цельная. Ничего не нужно делать, полностью готова к работе. Популярными среди них являются походные ракетные печи.
  • печка для обогрева палатки

    Печь-экономка .


    Печь-экономка. Вместо дверцы имеет круглое отверстие, закрывается на заглушку.
  • печка для обогрева палатки

    Печь шарнирной конструкции .


    Шарнирная конструкция. Складывается по принципу параллелограмма.
  • печка для обогрева палатки

    Волокуша .


    Волокуша. Имеет обтекаемую форму. В неё можно складывать утварь при перевозке, много свободного места.
  • печка для обогрева палатки

    Разборное издеолие .


    Разборное изделие. Собирается и разбирается, компактная. Убирается в сумку/рюкзак.

Что важно в устройстве печи? Уровень теплообмена с окружающей средой. Этот показатель зависит от материала, который заложен в основе печи и площади центрального теплообменника. Важна так же форма корпуса. Круглые дают больше тепла, а в квадратных/прямоугольных есть углы, где застаивается тепло. Кроме того, наклон трубы (дымохода) имеет значение. Чем наклон меньше по отношению к плоскости, тем больше теплообмен.

Чем можно заменить фабричную печку

Рыбаки и охотники используют следующие варианты:

  • печки для палатки зимней рыбалки

    Примус .


    Примус. Хорошо отдаёт тепло, компактный. Не является безопасным;
  • печки для палатки зимней рыбалки

    Мультитопливные горелки .


    Мультитопливные горелки. Как раз примус и являлся их прообразом. Они обладают отличной теплотворной способностью, можно использовать любое топливо. Недостаток – высокая цена.
  • теплые палатки с печкой

    Баллон с плиткой .


    Походная газовая плита для баллонного газа. Очень быстро согревает палатку. Но такое оборудование занимает много места;
  • палатка под печку

    Баллон с плиткой .


    Обогреватель с одноразовым баллоном. В отличие от предшественника — компактный. Дешёвое топливо. Есть минус – газ замерзает при сильных морозах;
  • палатка зима с печкой

    Инфракрасный обогреватель .


    Инфракрасный обогреватель. Рефлектор направляет излучение в заданные зоны. То есть можно прогревать определённый участок. Только не направляйте устройство на предметы, которые могут воспламениться.

Печки для палатки зимней рыбалки своими руками

Рыбак или охотник знает множество способов согреться. И если у него нет или не оказалось с собой печки, он не унывает. Он изготовит её самостоятельно. К примеру, в качестве обогревателя, могут выступать обычные свечи. Подойдёт парафин или воск. Свечи выделяют много тепла, которое хорошо распространяется. Но для того, чтобы справиться с большой площадью, понадобится много свечей. Такой вариант подойдет для температуры до -20 градусов.

СОВЕТ!Своими руками можно сделать грелку, которая будет функционировать от сухого топлива. Для этого понадобится банка из жести, в которой надо проделать несколько отверстий. Закладывайте сухое горючее и всё — можно эксплуатировать.

И даже готовить еду. Какое взять горючее? К примеру, таблетки сухого спирта. Проблема в том, что таблеток должно быть достаточное количество. Важно! Позаботьтесь о вентиляции. В этом случае, нельзя постоянно использовать такой источник тепла.

Другой популярный вариант – печка, созданная по типу фабричной. Для этого за основу берутся чертежи, и в мастерской или самостоятельно изготавливается конструкция. Элементы проверяют, используют сварку. Такая печка не уступает магазинной, но выйдет дешевле.

Меры безопасности при работе с печкой для палатки и другими обогревателями

Располагаясь на ночлег, установите спальное место подальше от источника обогрева. Кушетку поставьте на небольшом возвышении, высота 20-30 см от земли. Если вдруг ухудшится вентиляция, то человек не отравится угарным газом. Не допускайте перегрева отопительных приборов, соблюдайте правила эксплуатации.

Предметы, которые легко воспламеняются, спрячьте подальше от огня. Если вы приехали большой компанией, то хорошо бы выделить дежурного на каждую ночь. Который будет в определённое время проверять безопасность.

Плюсы и минусы зимних палаток с печкой

палатки с печкой для охоты

Палатка с печкой для охоты .

Положительных свойств достаточно. Начиная от удобства до жизненной необходимости. Ведь находясь, длительное время на морозе, не спасёшься термобельём и обычной палаткой. Больше всего хороших отзывов от рыбаков и охотников, которые могут поставить палатку в месте клёва/охоты.

Среди минусов: должно быть постоянное наличие сухого топлива. Зимой не так уж и легко найти сухие ветки. Как выход – возить топливо с собой. Как бы вы не заботились об изделии, но обледенения редко удаётся избежать. Но можно установить график дежурств и в палатке будет постоянно тепло.

Каждый сам решит для себя, какую палатку выбрать. Вариант компакт или большую конструкцию, снабжённую всем необходимым. Но с туристической зимней палаткой, оснащенной печкой, ваш отдых или командировка пройдут более комфортно. И вспоминать Вы будете только приятное, а не то, как безуспешно пытались согреться без этих изделий.

Видео. Палатка с печкой

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Зимние палатки с печкой или отдельная печка для палатки