sport4wiki.ru

Выбираем самонадувной туристический коврик или матрас в палатку

Самонадувной туристический матрас в палатку

Если Вы любите путешествовать, останавливаться с ночевкой на природе, тогда туристический матрас должен быть в списке необходимых вещей. Спать на полу палатки не только неудобно, но и небезопасно. Можно простыть или заработать осложнения. Только выбрать изделие нужно правильно, чтобы оно было практичным и долговечным.

Надувной матрас

Надувной туристический матрас в палатку

Туристический матрас.

В качестве материала для матрасов в палатку используют ПВХ (поливинилхлорид), а сверху винил. Они могут быть односпальными, полуторными или двуспальными. Изделие имеет волнообразную поверхность. Такая форма одобряется ортопедами, потому что так уменьшается нагрузка на суставы и позвоночник. Поверхность принимает контуры тела, а вы сможете расслабиться и не отлежите бока.

Перед покупкой продумайте необходимые качества матраса, вот список основных:

  • размеры – отталкиваться лучше от параметров палатки. Если она кемпинговая, то можно взять большую модель. Для туристической низкой палатки важна высота коврика, а то вам придется даже сидеть согнувшись;
  • вес, который матрас может выдержать. Присмотритесь к моделям, рассчитанным на вес 200 кг и более;
  • каким образом надувается. От розетки/прикуривателя, отдельного компрессора автоматического или ножного (помпа, простонародное название «лягушка»);
  • верхнее покрытие лучше флоковое, оно предотвращает соскальзывание белья;
  • наличие сумки или чехла для хранения обеспечит компактность. Это свойство вы оцените в поездке, когда нужно вместить большое количество вещей.

Надувной туристический матрас повышенной комфортности

Надувной матрас повышенной комфортности.

В продаже встречаются комплекты повышенной комфортности, состоящие из матраса, подлокотников и подушки. А для больших компаний производители выпустили полноразмерные модели, заполняющие все пространство палатки (одновременно могут расположиться 4-5 человек). Обратите внимание, что доступные водонепроницаемые изделия подходят для плавания, они быстро сохнут. В рейтинге спроса лидируют бюджетные, но практичные модели: Intex, Campingaz.



К недостаткам этой категории товаров относится следующее — при температуре ниже +10 градусов, вам придется побеспокоиться об утеплении. Возьмите с собой теплое одеяло, которое можно постелить на матрас, запаситесь термобельем.

Складной матрас

Складной туристический матрас для палатки

Складной матрас

Он похож на складное спальное место для дома, но имеет облегченную конструкцию. Компактность – залог того, что изделие можно взять в путешествие, в условиях дефицита места. Продуманность впечатляет – уплотненный пенополиуретан не даст модели просесть, дышащая прослойка, влагозащитный чехол и дополнительный декоративный верхний чехол (защищает от загрязнений, легко стирается). Вся конструкция собирается в специальную сумку, приспособленную для переноски.

Надувной матрас «Турист»

Надувной туристический матрас Турист

Надувной матрас «Турист»

Существуют матрасы, которые имеют профильное название «Турист», но отличаются модификацией. Могут складываться в сумку-упаковку или коробку. Средняя высота составляет 8-10 см. Имеют специальную пропитку, защищают от конденсата, предотвращающую процессы гниения. Состав этого вида товаров может быть разный, например: струттофайбер (волокно, основанное на шерсти) и в дополнение идёт поролон.

Самонадувной матрас

Самонадувной туристический матрас для палатки

Самонадувной туристический коврик.



Он состоит из двух слоев: наружный из полиэстера (или нейлона), а внутренний из пенополиуретана. То, что внутри похоже по своим свойствам на губку, всасывающую воздух. Таким образом, и построен процесс «самонадува». Изделие очень тонкое, всего пару сантиметров в высоту(2-6 сантиметров). Чтобы его собрать, нужно создать давление и воздух выйдет. Для этого придавите коврик коленями и начните скручивать его.

Первопроходцем в производстве самонадувающихся ковриков были Therm-a-Rest (поэтому пользователи называют их термаресты). Другие фирмы, занимающиеся выпуском таких изделий:

  • Terra incognita
  • Tramp
  • Nova Tour
  • Pinguin
  • Hannah

«Самонадувайки» имеют достаточно высокий показатель r-value (термическое сопротивление). Это означает, что тепло не будет уходить к земле и матрас сохранит температуру человеческого тела. Модели light весят 0,5-0,9 кг, а максимальный вес составляет 3 кг.

При покупке обращайте внимание на проклейку швов. Хорошим плюсом будет наличие набора для ремонта на случай непредвиденных обстоятельств – клея и заплаток. В изделии лучше продольная и поперечная перфорация, так дольше сохранится тепло. Надежность клапана тоже играет роль, в среднем он должен удерживать первоначальное состояние 4-5 дней.

Одно из распространенных заблуждений, что время надувания можно определить, визуально оценив изделие. На «глаз» Вы ничего не узнаете, потому что этот параметр зависит от:

  • наличия отверстий разной формы в наполнителе;
  • условий хранения. Если лежал значительное время, то будет раскрываться долго;
  • температуры. При температуре ниже 14-15 градусов тепла время может достигать получаса и более;
  • влажности окружающей среды;
  • особенностей наполнителя. Однослойный он или из нескольких компонентов.

Новейшая разработка с пуховым наполнителем напоминает надувной матрас, но с минимальным весом и очень тёплый. Стоят такие модели очень дорого, в три-четыре раза больше обычных изделий.

Из плюсов самонадувающихся ковриков можно выделить: удобство, хорошую теплоизоляцию, отсутствие усилий при раскладывании и многое другое. К минусам относится то, что острые предметы мгновенно могут испортить эту вещь. Держите их в стороне. И пользователи выделяют шелест, слышимый, когда ложишься. Напоминает звук от шелестящего пакета.

Туристические матрасы и туристические коврики: рекомендации по хранению

Если Вы будете хранить самонадувающийся коврик в развернутом виде, то он быстрее надуется в следующий раз. Любой матрас лучше разместить в сухом помещении, подальше от источников огня. Не выбрасывайте чехол или коробку, они вам пригодятся. В уходе товар не прихотлив, достаточно протереть влажной губкой или тряпкой без применения химических средств. Соблюдая эти простые базовые правила, вы продлите срок службы изделия.

Видео. Самонадувающийся коврик для кемпинга и простых походов

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Выбираем самонадувной туристический коврик или матрас в палатку