sport4wiki.ru

Что такое самонадувной туристический коврик (каремат)

Коврик туристический самонадувающийся (каремат для туризма)

Любое туристическое путешествие предполагает ночевку, для ее надлежащего обустройства нужно иметь не только палатку, но и спальный мешок. Но спать в нем не очень уютно на открытой земле, поэтому без туристического коврика не обойтись. Среди огромного разнообразия, предоставленного в спортивных магазинах можно выделить надувающиеся коврики, которые можно будет использовать не только в качестве подстилки под спальник, но и как матрас для отдыха на море или речке. Этот мобильный вариант легко станет удобным спальным местом всего за пять минут после его надувания.

Из какого материала изготавливаются надувные коврики?

В большинстве своем они все выполняются из синтетических материалов, которые выполнены на основе винила. Чаще всего используется поливинилхлорид. Этот материал обладает приятной внешней поверхностью, которая не скользит, сам материал водонепроницаемый, поэтому может использоваться на сырой земле, вблизи водоемов.

Надувной туристический матрас Intex

Надувной матрас Intex.

Компания Intex является фаворитом по производству надувных матрасов. Ее модели для туризма и отдыха имеют различные вариации. Они отличаются между собой толщиной, размерами и весом. В частности, очень удобны самонадувающиеся коврики с размерами 170 200 cм. Они по габаритам вполне заменят двуспальную кровать. Их часто используют не только на природе, но и дома, даче в случае приезда гостей. Такие матрасы часто виднеются на морских волнах, на них удобно плавать небольшой компанией. Один такой коврик может полностью укрыть собой весь пол палатки и создать невероятно комфортные условия. Имея его можно легко брать с собой в поход детей, и не бояться, что они простудятся во время сна.

Все модели этой фирмы выполнены из термопластичного полиуретана, который легче поливинилхлорида. Поэтому двухместная модель будет по весу такой же, как ее одноместный аналог из ПВХ. Этот материал обладает высокой устойчивостью к разрывам и проколам. Такие изделия могут выдерживать температуру -12 0С. Верхняя часть таких ковриков покрыта искусственным велюром, который обеспечивает приятные ощущения.

Надувной туристический коврик Airlight



Надувной коврик Airlight.

Компания Airlight предлагает туристические самонадувающиеся коврики по низкой цене, но имеющих высокое качество. Они состоят из нескольких камер склеенных между собой, отдельный отсек занимает встроенный насос. В сложенном виде изделие имеет очень компактные размеры всего 12 27 см, а весит всего 580 грамм, но вот после 4 минут работы насоса становится удобным спальным местом. Для того чтобы надуть такой коврик достаточно просто открыть специальный клапан и дождаться когда изделие примет необходимую форму. Это произойдет само без участия человека за счет специального наполнителя. Он выполнен из вспененного материала, впитывающего в себя воздух, как губка. Затем клапан надо закрыть. Для сдувания такого коврика надо свернуть его по направлению к клапану и открыть его.

Туристический коврик для пляжа «Гавайи»

Коврик для пляжа «Гавайи».

Существуют также модели туристических ковриков, имеющие жесткую основу и надувную подушку. В собранном состоянии они похожи на пляжные сумки, поэтому чаще всего применяются для походов на реку или для отдыха на море. Более-менее ровный берег не требует наличия надувного матраса, а вот приподнять изголовье для лучшего отдыха будет в самый раз. Для этих целей можно использовать коврик для пляжа «Гавайи» с надувной подушкой. Он состоит из соломки, вшитой в тканевый корпус. Переносить изделие можно на плече, для этого имеются длинные ручки, а получившийся при сложении внутренний карман можно использовать в качестве обычного отделения пляжной сумки.

Отличие конструкции самонадувающихся ковриков от надувных

Это две похожих модели имеют разницу по толщине. В самонадувающемся каремате присутствует наполнитель. Он является улучшенной версией надувного коврика, но не такой легкий. Наполнителем выступает специальная пористая пена, схожая по своим свойствам на поролон. В поры заходит воздух и удерживается внутри. Благодаря конвекции воздуха, тепло, передаваемое от тела человека, не уходит в землю, а сохраняется в надувном изделии. Сам наполнитель обладает определенной упругостью, поэтому через пять минут после открытия клапана коврик уже приходит в нужное состояние.

Надувные матрасы надо постоянно поддувать, но даже при хорошем надуве они все же не такие жесткие, как самонадувающиеся модели. Последние не колышутся и не продавливаются под телом человека, ведут себя стабильно. Они идеально подходят туристам, у которых есть проблемы со спиной. Чем толще будет изделие, тем комфортнее на нем спать.



Размеры надувных и самонадувающихся карематов одинаковы. При их выборе следует учесть тот факт, что для пеших походов, при которых разумно брать с собой только нужные и малогабаритные вещи следует остановить свой выбор на изделиях шириной 50 см и толщиной 3 см. В остальных случаях можно покупать туристические коврики любой понравившейся модели.

Плюсы и минусы надувных карематов

Достоинства:

  • малый вес;
  • прочность. Если прокол все же произошел, то его легко можно устранить, приклеив накладку;
  • компактные размеры. Пока еще нет такого вида ковриков или матрасов, которые бы были в сложенном состоянии тоньше надувных моделей;
  • при надувании имеет хорошую толщину, которая полностью компенсирует неровности предполагаемого ночлега;
  • хорошая теплоизоляция.

Недостатки тоже имеются:

  • необходимость использования насосов, а это дополнительный груз;
  • высокопрочные модели стоят дорого;
  • обладают чувствительностью к перегреву и перекачиванию в них воздуха;
  • для транспортировки необходимо использовать специальный чехол.

Плюсы и минусы самонадувающихся ковриков

Положительные стороны таких моделей:

  • высокая степень теплоизоляции;
  • надежность конструкции;
  • повышенная степень комфорта: идеально сглаживают неровности, при этом сохраняя жесткость, не скользят;
  • широкий выбор: размеров, толщин и цветовых решений.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • в сложенном виде по габаритам и массе больше надувных моделей;
  • неустойчивы к проколам.

Рассмотренные модели, несмотря на высокую степень теплоизоляции, все же при низких температурах быстро остывают, поэтому для зимнего времени стоит выбирать фольгированные варианты. Среди других видов ковриков надувные изделия снискали большую популярность благодаря своими малыми габаритами в сложенном виде и комфортным условиям в надувном.

Видео. Самонадувающиеся коврики Greenell Комфорт

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое самонадувной туристический коврик (каремат)