sport4wiki.ru

Занятия по кроссфиту для новичков

Здравствуйте, дорогие читатели. Продолжая тематику здорового образа жизни и физического здоровья, я сегодня хочу вам рассказать про тренировки кроссфит для начинающих. Этот вид спорта набирает большую популярность. Он используется даже для тренировки силовых структур и военных. Однако этим могут заниматься и новички, если слегка подкорректировать упражнения.

В чем заключается польза

Программа тренировок кроссфита построена таким образом, что развитие идет сразу по многим направлениям. Его суть построена на отказе от определенной специализации и полномерном развитии тела и здоровья. Какие же плюсы от занятия кроссфитом? Они состоят в следующем:

  • Улучшение работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • Повышение выносливости атлета;
  • Улучшение силы и мощи;
  • Повышение скорости спортсмена;
  • Улучшенная адаптация к смене нагрузок;
  • Большая гибкость и точность.

Это только наиболее значимые улучшения, после регулярных занятий. Собственно, большой перечень улучшаемых параметров и делает популярным этот вид спорта, даже на уровне вооруженных сил и силовых ведомств различных государств.

Причины популярности

Если выше речь шла больше о профессионалах, то хотелось бы выделить то, что делает кроссфит популярным, в большей степени, среди обычных обывателей:

  1. Улучшение фигуры и эффективная борьба с лишним весом;
  2. Гибкость системы – этот спорт подходит как профессионалам так и обывателям, включая детей и пенсионеров. Все зависит только от интенсивности и степени нагрузок;
  3. Доступность – большую часть упражнении можно выполнять без тренажеров и, практически, в любом месте.


Такие условия завоевывают сердца многих людей, желающих развиваться физически. А стоит ли говорить, о популярности первого пункта среди девушек?

Первый этап

Следует понимать, что перед полноценным занятием кроссфитом, нужно хорошо подготовить свой организм. Это следует делать постепенно. Специально для начинающих, я разделил подготовку по этапом.

Итак, на первом этапе нам нужно подготовить свою сосудисто-сердечную систему к нагрузкам. В этом вам поможет бег, с ускорением на коротких дистанциях. Неплохим вариантом является и плаванье. И одно и другое хорошо укрепит сердечную мышцу.

Также, на первом этапе, важным является укрепление мышц ног и стабилизатор корпуса. Для этого рекомендуется заниматься:

  • Укреплением пресса и мышц-разгибателей спины;
  • Приседание со штангой на груди;
  • Становая тяга.

Первый этап длится в зависимости от вашей физической подготовки. В среднем, это от 2х недель до месяца. Даже после завершения этого подготовительного этапа, рекомендуется и дальше выполнять данные занятия.

Второй этап



Далее идут комплексы упражнений, имеющие названия женских имен. Перед тем, как их описывать, я позволю себе напомнить вам несколько правил, которые помогут избежать травм или перетренированости:

  • Всегда начинайте с разминки;
  • Длительность упражнений не стоит растягивать более чем на полтора часа. А лучше, если вы будете справляться за час;
  • Не плохо иметь с собой пульсометр, чтобы следить за частой сердечных сокращений. В случае чего, необходимо брать паузу- Начинайте с уменьшенного веса, а не с того, что указан в стандартных комплексах. По мере занятий можете постепенно его увеличивать.

Далее сами комплексы

  • Барбара – пять подходов, 3 минуты на отдых – 30 отжиманий, 20 подтягиваний, 50 приседаний, 40 ситапов;
  • Челси – В начале каждой минуты выполнять 5 подтягиваний, 15 приседаний, 10 отжиманий. И так 30 минут.
  • Мэри – пять отжиманий, пятнадцать подтягиваний, десять приседаний на одной ноге. Сделать максимум подходов за 20 минут;
  • Синди – десять отжиманий, пять подтягиваний, пятнадцать приседаний. И снова-таки, по максимуму подходов за 20 минут;
  • Николь – бег на 400 метров, максимум подтягиваний. Выполнить максимальное количество таких подходов за 20 минут;
  • Энжи – выполнить на определенное время – 100 подтягиваний, 100 приседаний и 100 отжиманий.

Конечно, некоторые комплексы практически непосильны даже для мужчин, не говоря уже о женщинах или детях. Но как говорилось в начале – вполне приемлемо снижать нагрузку до той степени, которая будет вам по силам. Это лишь ориентир, а главным является сам принцип.

Также очень удобно можно выстроить свои тренировки если есть готовая пошаговая программа, которая направит вас в нужное русло.

Подводим итоги

Здесь я постарался показать лишь основные и первоначальные тренировки по кроссфиту. Комплексов, на самом деле, довольно много и вы будете их изучать по мере развития. Чтобы лучше разобраться как делать то или иное упражнение – пересмотрите видео ниже, где наглядно все показано, что вообще собой представляет кроссфит. После нескольких месяцев занятий – вы сможете почувствовать на себе эффективность этого спорта. Здесь важным является упорство и регулярность. Следуя этим принципам, вы получите действительно сильное, здоровое и выносливое тело.

На этом я говорю до встречи. Подписывайтесь на мой блог, чтобы не пропустить еще многого из интересных фактов о здоровье и спорте. А я, в свою очередь, постараюсь регулярно вас баловать интересным и полезным материалом.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Занятия по кроссфиту для новичков