sport4wiki.ru

Кроссфит программа тренировок для развития всего тела

Приветствую вас, настоящие и будущие спортсмены! Слышали вы уже о достаточно новом и очень популярном, на данный момент, виде тренировок, как кроссфит? Может уже даже пробовали им заниматься? Давайте, раскроем основные моменты. Кроссфит программа тренировок: Зачем нужна? Кому подойдет? И основные принципы построения.

Преимущества и недостатки

Если рассказать в двух словах, о том, что вообще занятия по кроссфит из себя представляет. То это некая смесь сразу нескольких видов спорта: легкой и тяжелой атлетики, гимнастики, гиревого спорта, пауэрлифтинга, бодибилдинга и других дисциплин. Следовательно, можно сделать уже первый вывод, о том насколько всесторонне развито и многофункционально становится ваше тело. Развивается большая выносливость, выдержка, дух, вырабатывается характер. Да, именно так.

Соревновательная составляющая, причем, даже с самим собой. Ведь такой вид тренинга предполагает увеличение сложности с каждой последующей тренировкой: улучшать свои показатели по весу на штанге, количеству повторов на заданное количество времени. Разнообразие и это тоже не маловажный фактор. Нам интересно, пока не скучно! Простите за тавтологию. Но так и есть!

Ну и один из главных плюсов такой системы. Нет необходимости в специальных и модных фитнес-центрах. Упражнения можно выполнять даже на улице, на спортивных площадках или в тренажерном зале. Главное наличие штанги, гири, турника и места, где можно бегать и выполнять комплекс на скакалке.

К минусам можно отнести: большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. И в целом высокие риски травматизма. Так как упражнения кроссфита являются достаточно сложными, выполнять их желательно в присутствии инструктора, хотя бы на первых порах, пока вы не научитесь правильной технике выполнения. Это правда важный момент, пренебрегать сие правилом не советую!

Кроссфит для всех

Если поднимать вопрос целесообразности для конкретной категории людей, то ответ будет простой. Кроссфит подходит, как для девушек, так и для мужчин. Как для новичков, так и для бойцов со стажем.
Для тех, кто просто хочет иметь красивое, подтянутое тело, а так же, кто стремится построить сильное, многофункциональное, выносливое тело! А может просто немного разнообразить свои тренировки.



Согласитесь когда долгое время из месяца в месяц, а некоторые даже из года в год, выполняют одни и те же упражнения, это немного утомляет. Здесь и потерять мотивацию недалеко и прогресс рано или поздно перестанет вас радовать. И не бойтесь отходить от привычных для вас нагрузок, не думайте, что это не подойдет вам.

А если даже и так, и вам не придется по душе такой вид тренировок. Вы по крайней мере будете знать, что попробовали!

Основные правила и принципы

На чем собственно строится вся система кроссфита?

  • высокая интенсивность на каждой тренировке;
  • частые тренировки;
  • минимальный отдых между упражнениями;
  • изменение вида нагрузок на каждом занятии.

Какая должна быть продолжительность? Так как тренировки достаточно интенсивные, достаточно всего 20-30 минут в день, но в активном темпе, с минимальным отдыхом. Какое количество занятий оптимально? В зависимости от схемы построения вашего тренировочного комплекса, уровня подготовки и преследуемых целей. Это может быть через день- два дня через один, три через один и более для профессиональных атлетов.

Главная идея кроссфита в том, как уже было выше сказано, что бы увеличивать нагрузку с каждым последующим занятием. Это и вес снаряда и количество повторений (правильнее конечно будет сказать, времени проведенным под нагрузкой), и сокращение отдыха между подходами. Разнообразие, разнообразие и еще раз разнообразие! Кроссфит, не тяжелая атлетика, дабы выполнять одни и те же упражнения раз за разом. Комбинируйте различные элементы из разных видов спорта.

Еще такой не маловажный нюанс. Не забывайте контролировать питание. Это конечно вы знаете и без меня, но я все же решусь напомнить. Ешьте достаточное количество белка, ведь он является основой наших мышц. Но и про углеводы не забывайте, особенно сложные, это наша энергия, сила для успешных тренировок.

Построение и виды упражнений



Группы тренировок:

  1. Аэробные или кардио другими словами, это бег, плавание, прыжки, гребля.
  2. Анаэробные или силовой кроссфит. Жимы, тяги штанги, приседания, толчки, рывки, упражнения с гирями.
  3. Гимнастические тренировки. Отжимания, подтягивания, стойки на руках, лазание по канату и другое.

Обязательно начинайте с разминки всех мышц, уделите этому особое внимание!
Тренировочный день должен включать в себя как силовые, так и кардио упражнения.

Многие кстати, а возможно и вы тоже, увидели сходство современного модного кроссфита, пришедшего к нам, к слову из США и известного всем старого, доброго, советского ОФП. Что же, действительно сходства очевидны. Но есть важное отличие. Кроссфит — это полноценный тренировочный комплекс, курсом в среднем 14 недель, далее набор упражнений сменяется на другой.

Какой же вывод мы с вами можем сделать из всего вышеперечисленного? Кроссфит — уникальная система тренировок, развивающая большое количество положительных качеств, как физиологических, так и личностных!

Благодаря которому, вы можете:

Но не забывайте о технике безопасности. Начните выполнять не сложные упражнения, если вы новичок, и обязательно под руководством тренера! Пробуйте, развивайтесь, это весело. Вам должно понравится! А кто уже успел узнать что это такое на практике, непременно поделитесь опытом! Расскажите, с какими сложностями столкнулись? Какие, возможно, были ошибки, по вашему мнению? И напротив, какие упражнения дались легче всего? С чего вы бы посоветовали начать новичку? И стоит ли вообще этим заниматься?

А впереди нас с вами ждет еще не одна тема фитнеса и здорового образа жизни! Также для читателей подобран видео ролик по занятиям кроссфитом. До встречи, друзья!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Кроссфит программа тренировок для развития всего тела