sport4wiki.ru

Велоэргометр – велотренажер с большой буквы «в»

Видео: Волобуева Н.В. Урок письма 1 класс "Написание заглавной буквы Ф" (ТРИЗ)

Современный человек имеет обширный выбор кардиотренажеров, которые позволяют ему создавать нагрузку на свой организм, максимально приближенную к естественным видам физической активности. Велотренажеры, орбитреки, беговые дорожки и гребные тренажеры – все они прекрасно работают на улучшение физических показателей спортсмена. Но среди них есть настоящий чемпион – велоэргометр, который благодаря своим уникальным возможностям уже давно используется в профессиональном спорте, а также в медицине. Так в чём же его преимущество?

Видео: Человек. С большой буквы. Выпуск #1



По своей сути, велоэргометр представляет собой велотренажер, оборудованный «бортовым компьютером». На первый взгляд здесь всё просто, хотя на самом деле это далеко не так, и пользователям важно разобраться в различиях между обычным велотренажером и велоэргометром, чтобы не быть обманутыми дешевой подделкой. Настоящий велоэргометр – весьма высокотехнологичная штука, так что иметь низкую цену не может по определению. Дело в том, что в производстве этого вида кардиотренажеров применяются наилучшие материалы и компоненты, по максимуму обеспечивающие мягкость хода, удобство посадки и, самое главное – точность измерения. Да, ведь велоэргометр отличается от обычного велотренажера именно способностью максимально точно замерить усилия, прикладываемые человеком во время «езды». С этой целью в данном типе тренажёров применяется автоматизированная электромагнитная система нагрузки, полностью контролируемая встроенной компьютерной системой. Европейский стандарт предписывает измерение нагрузки проводить в наиболее универсальной системе единиц – в Ваттах. Вы крутите педали, а ваш велоэргометр в это время с высочайшей точностью отслеживает не только усилия, которые вам приходится прикладывать, но также и другие ваши физиологические показатели, прежде всего, пульс при помощи специальных датчиков. Предварительно введя в компьютер цель тренировки и значения вашего возраста, веса, роста и т.д., вы в результате получаете строго индивидуальный просчёт программы занятий на велоэргометре.

Видео: ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ | Егор Бычков

Точно так же умная машина поступит и в случае необходимости достижения не столько спортивных, сколько рекреационно-восстановительных целей, как, например, приведение в порядок сердечной мышцы или дыхательного аппарата после перенесённой болезни. Процедура будет та же самая – тестирование, разработка программы и проведение тренировок – и всё это в режиме максимального автоматизма. К слову, топовые модели велоэргометров могут быть подключены к персональному компьютеру, что расширяет их функционал практически до безграничного уровня, особенно в руках опытного тренера или доктора.



Если же говорить о различиях внутри самой категории велоэргометров, то они делятся на две большие категории: вертикальные и горизонтальные. Первые наиболее походят на обычные велотренажеры, ведь в них блок педалей находится под сиденьем, так что сидеть приходится как на велосипеде. Горизонтальные велоэргометры имеют педальный блок, вынесенный вперёд, а также сиденье со спинкой. Это позволяет снять значительную часть нагрузки со спины, что важно для некоторых категорий тренирующихся людей.

Кроме этого, функционал велоэргометров также может отличаться по количеству важных или просто приятных бонусов, хотя необходимый минимум в виде измерений в Ваттах, пульсометра и т.д. должен быть соблюдён в любом случае. В качество дополнительных опций вы можете встретить встроенную в «бортовой компьютер» аудиосистему, одометр, калориметр, игровые программы, дневник занятий, связь с ноутбуком через Wi-Fi и прочие компьютерные «примочки». Да и такой простой показатель, как размер диагонали монитора, также имеет не последнее значение. Само собой, что и так недешевый велоэргометр с появлением каждой вышеперечисленной функции в списке своих возможностей будет ещё больше прибавлять в цене. Впрочем, затраты наверняка окупятся в виде улучшения здоровья и хорошего настроения.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велоэргометр – велотренажер с большой буквы «в»