sport4wiki.ru

Выбор орбитрека для дома

Видео: Выбор орбитрека для тренировки

Придумать для себя кардионагрузки – задача, в общем-то, несложная. Вы можете бегать, ездить на велосипеде, ну или делать и то и другое в закрытых помещениях – на велотренажере или беговой дорожке. Можете, конечно, если у вас совершенно здоровые суставы. Да и нагрузка в таких кардиотренировках будет ложиться преимущественно на ноги, оставляя без внимания верхнюю часть тела. Но не отчаивайтесь – выход есть. Вы можете приобрести себе домой такой универсальный и щадящий ваши суставы тренажер, как орбитрек. Главное – сделать правильной выбор, учтя все технологические тонкости устройства этого непростого приспособления. Как раз в этом вопросе и призвана вам помочь данная статья.

Конструктивно любой действительно современный орбитрек для дома представляет собой электромеханическое устройство. Полностью механические модели стоит считать морально устаревшими и не заслуживающими внимания. Принцип действия данного аппарата заключается в том, что при помощи педалей вы крутите маховик, но, в отличие от велотренажера, движения ног проходят по эллиптической, а не круговой, орбите. Именно это и бережёт ваши суставы от разрушительных нагрузок. Кроме того, орбитреки оборудованы подвижными рычагами, которые включают в работу руки, плечи и спину. Из естественных видов спортивных упражнений занятия на орбитреке больше всего похожи на лыжную пробежку.



При выборе орбитрека для домашнего использования стоит учитывать немало фатокторов, если вы хотите заплатить минимальную цену за качественный, надёжный и универсальный тренажер. Прежде всего, определитесь с системой нагрузки, применяемой в орбитреке. Раньше большинство моделей оснащались механической ременной системой, которая не обеспечивала должную плавность хода, достаточный уровень нагрузки, а также была крайне шумной. Ремень быстро изнашивался и приходил в негодность, а регулировка уровня нагрузки была неточной. Единственное преимущество таких моделей заключалось в простоте и, соответственно, дешевизне. Впрочем, механических орбитреков практически не осталось на рынке.

Пальму первенства удерживают орбитреки с электромагнитной системой регулировки нагрузки. Как следует из названия технологии, в таких тренажерах применяются электрические магниты, а регулировка усилия осуществляется изменением подаваемого на них тока. Преимущество таких орбитреков в том, что вы можете буквально «на лету» менять нагрузку несколькими нажатиями кнопки. Кроме того, подобная система позволяет вести максимально точный учёт усилий, прикладываемых спортсменом на тренажере.

Из важных конструктивных особенностей отметим также расположение маховика, который может находится сзади, спереди и посередине тренажера. Классической считается компоновка с задним положением маховика, которую запатентовала фирма-изобретатель орбитрека Precor. Благодаря такой конструкции тренажер обеспечивает длинный ход педалей, что и является одной из важный особенностей орбитреков. Но длину шага нужно подбирать, исходя из ростовых показателей тренирующихся. Идеальным будет орбитрек с регулируемой длиной шага.



Переднее расположение маховика применяют те производители, которые не стали платить за патент компании Precor. Из-за положения маховика спереди туда же смещается центр тяжести, что может привести к плохой устойчивости всей системы.

Последнее время всё чаще на рынке стали появляться тренажеры с центральным расположением маховика. Они компактны и при этом весьма устойчивы, а также имеют низкий Q-фактор, то есть, минимальное расположение между педалями по ширине. К слову, этот параметр имеет немалое значение, так как широкая постановка педалей чревата излишней нагрузкой на суставы ног. Да и согласитесь, бегать с широко расставленными ногами попросту неудобно.

Кроме всего вышеописанного, стоит также учитывать количество тренировочных программ, размер и функциональность дисплея, наличие кардиодатчика с измерителем пульса, а также максимальный вес тренирующегося. Применив знания, полученные из этой статьи, вы можете быть уверены, что не растеряетесь во время покупки и сделаете правильный выбор!

Видео: Орбитрек и упражнения на нем. Эллипсоид. Эллиптический тренажер.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Выбор орбитрека для дома