sport4wiki.ru

5 Причин заниматься плаванием

Видео: Грудничковое плавание в бассейне. Комплекс упражнений с грудным ребёнком.

Весна настойчиво заявляет о своих правах, и всё больше хочется тёплых дней, жаркого солнца и бескрайнего моря Хоть пора отпусков ещё впереди, это не повод расстраиваться: вспомнить о лете и подготовиться к пляжному сезону можно и не отрываясь от действительности и рабочего графика. Уроки плавания и абонемент в бассейн – идеальное решение. О том, почему всё-таки стоит начать плавать, читайте тут.

Сразу отметим, плавание, действительно, заслуживает того, чтобы  стать вашим новым занятием! Хотя бы потому что оно отлично тонизирует мышцы позвоночника и ускоряет метаболизм.

Это один из самых простых, но в то же время действенных видов физических нагрузок. Его можно отнести к аэробному виду занятий, однако, вы сто процентов не получите никаких увечий.

А если вы ещё раздумываете, доставать свой любимый купальник из шкафа или нет, то вот ещё несколько доводов в пользу положительного ответа.

Видео: ТОП - 5 причин, почему нужно заниматься спортом

Общая тренировка тела

Видео: 8 причин заняться плаванием

В воде сопротивление больше, чем в воздухе, поэтому, чтобы удержаться на поверхности, человеку приходится напрягать тело гораздо сильнее. Таким образом, активно работают мышцы рук, спины, плеч, груди и ног.

В бассейне вам удастся приобрести рельефную фигуру быстрее, чем в спортивном зале. При этом  болезненных ощущений - как после прыжков или бега – у вас не будет. Кроме того, занимаясь плаванием, вы эффективно сжигаете калории – около 500 в час.

Одним из главных плюсов плавания также является то, что оно позволяет сохранить суставы и связки свободными и гибкими.



Плавание задействует сразу несколько участков вашего тела. Все начинается с махов рук, далее задействованы бедра и ноги, они «проталкивают» Вас по воде, далее шея и позвоночник контролируют движение головы из стороны в сторону. Вы сохраняете ровную спину и как бы вытягиваетесь в полный рост.

Отличное средство для снятия стресса

Занятия плаванием отлично справляются с этой задачей.

Плавание, действительно, способствует снятию напряжения. Во-первых, оно обеспечивает выбросу эндорфинов в кровь, а, во-вторых, такое напряжение и расслабление мышц, а также восстановление ритма дыхания имеет успокаивающий и терапевтический эффект, такой, как и йога.

А ещё вы сможете на время «отключиться» от происходящего и сосредоточиться на своем дыхании. Под мерные звуки воды, вы сможете отлично отдохнуть и помедитировать.

Видео: 5 причин, почему я выбрал плавание

Минус калории



Это отличный способ сжечь лишние килограммы. Похудение с помощью плавания – это реальность. За один час плавания в умеренном темпе сгорает около 500 килокалорий.

А скорость метаболизма тем временем увеличивается, поэтому еще долгое время после тренировки калории сжигаются быстрее обычного.

Польза для легких и сердца

Известный факт: многие профессиональные пловцы начали в свое время заниматься этим видом спорта, чтобы облегчить симптомы астмы. И неспроста,

ведь занятия плаванием требуют правильной постановки дыхания, а влажный воздух благотворно воздействует на дыхательную систему. К тому же плавание является и отличное средство для тренировки и сердечной мышцы.

Занятия способствуют стабилизации кровообращения, необходимого для нормальной работы сердца.

Доступно и для любого возраста

Записаться в бассейн вы можете в любом месте и в любом возрасте. Не забудьте записать и детей, и родителей, и старших людей.

А теперь представьте себе наслаждение от прыжков в прохладный бассейн Это ведь такое удовольствие!

А отличная форма и приток эндорфинов – это приятные бонусы. Так что, вперёд за абонементом в бассейн!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Причин заниматься плаванием