sport4wiki.ru

Техника выполнения гак приседаний со штангой

Приветствую Вас на очередной тренировке. Сегодня займемся ногами. Нет-нет, бегать не будем – сегодня я запланировал исключительно силовой тренинг, причем хочу познакомить Вас с одним упражнением, которое наверняка не каждому из Вас знакомо, а некоторые, уверен, впервые даже про него услышат.

Что Вам приходит на ум, когда речь заходит о силовом тренинге на ноги? Приседания со штангой, еще? Жим ногами в тренажере, еще? А про гак приседания со штангой слышали? А ведь это, пожалуй, одно из лучших силовых упражнений на ноги, которое используют многие профи, при этом считая его даже классическим.

Плюсы упражнения

Знаете, в чем главный плюс этого упражнения? В том, что нагрузка на спину здесь существенно меньше, в отличие от хорошо знакомых Вам приседов со штангой на плечах или груди. В то же время, конечно, меньше прорабатывается корпус в целом, да и над координацией здесь особо не потрудишься, но если цель – ноги, ягодицы, бедра, то зачем зря лишний раз задействовать и без того уставший позвоночник?

Второе – это то, что даже с предельно высоким весом гак приседания вполне можно выполнять самостоятельно, без поддержки и подстраховки. А ведь каждый из Вас, наверняка, сталкивался с ситуацией, когда и попросить подстраховать-то некого. Да, знакомо?

Кстати, именно предельно большой вес и есть третий плюс. Чем тяжелее упражнение, тем больше мышечных тканей задействовано, и тем больше оно отражается на повышении гормонального фона, что, опять же, способствует и росту мышц, и активности на тренировке.

Есть еще одно положительное качество, которое, в первую очередь, имеет значение для новичков, да и для девушек, тренирующихся не профессионально, а для поддержания и коррекции фигуры – гак приседания на самом деле просты в выполнении, их техника, не подразумевает ничего сверхъестественного, и с первой тренировки Вы сможете уже работать именно на результат, а не отрабатывать правильное выполнение.

И последнее, однако это относиться, по сути, ко всем приседаниям – в зависимости от положения ног, можно акцентировать упражнение на разные группы мышц.

Анатомия

Расхвалил, как мог, а самое главное сказал только вскользь – какие мышцы работают при выполнении гак приседаний.

Основной акцент, безусловно, здесь идет на нижнюю часть тела: средние и малые ягодичные мышцы, вращатели бедра, бицепс бедра, квадрицепс, икроножные мышцы, стабилизаторы голеностопа.

Однако, учитывая, что все-таки выполнение упражнения предполагает сгибание/разгибание туловища, определенная нагрузка, конечно же, распределяется на выпрямляющую позвоночник мышцу и на абдоминальную группу мышц.



По-разному ставя ноги, можно акцентировать работу тех либо иных мышц. Если ноги поставить узко, пятками практически вместе, то акцент будет на латеральную головку квадрицепса, если широко, на ширине плеч и шире, то на медиальную головку и аддукторы.

Если выполнять гак приседания в тренажере, о котором тоже стоит упомянуть пару слов, и я это сделаю, то можно еще ставить ноги выше либо ниже. В первом случае акцент будет на бицепс бедра и ягодицы, во втором – на передние мышцы бедра. Мне кажется, что без тренажера можно прекрасно справиться и в раме. Тем не менее, выполняя такие приседания в классическом исполнении – ноги на ширине плеч, все эти мышцы задействованы и прекрасно прорабатываются.

Учитывая, что гак приседания чуть ли не изолированно прокачивают ягодицы, камбаловидные мышцы, бицепсы бедра, то это упражнения я от всей души рекомендую для девушек. Ведь согласитесь, что именно эти зоны очень часто и приводят Вас в тренажерные залы, а это упражнение Вам вполне под силу освоить, не тратя долгое время и нервы на освоение техники базовых тренингов.

История тренинга

Я обещал рассказать про тренажер – пожалуйста. И его, и сами приседания изобрел российский подданный эстонского происхождения Георг Гаккеншмидт, кстати отсюда и название приседаний – Гак или Гакк, так и тренажера – Гак (Гакк) -машина.

Его фото Вы можете лицезреть выше. Обратите внимание на его ноги! Кстати, именно ими, прокачанными и сильными до предела, он славился в период своего расцвета как борца-чемпиона и циркового-трюкача.

Конструкция тренажера предельно проста: рама, салазки, подплечники и вес – все. Даже странно, почему данное упражнение не получило такой широкой огласки и распространения, как тот же жим ногами.

Техника выполнения

Теперь давайте научимся правильно выполнять гак приседания. Несмотря на то, что, как я Вам говорил, техника выполнения достаточно проста, есть некоторые моменты, которые необходимо учитывать.

Давайте просто выполним каждый шаг по порядку, корректно, тогда и в дальнейшем у Вас не возникнет никаких затруднений, потому что я больше чем уверен – это упражнение Вы обязательно возьмете себе на вооружение и включите его в свой комплекс.

Итак, штанга лежит на полу, подходите к ней спиной. Присядьте и возьмите ее прямым средним хватом – именно такое положение рук наиболее безопасно в плане травмирования, ведь это упражнение может быть и супер-тяжелым.



На выдохе поднимайтесь вверх, практически полностью, но не до конца распрямив колени. При этом гриф, по сути, скользит по задней части ног: по икрам, бедрам.

Обратно приседаете плавно, делая вдох, не касаясь штангой пола. Старайтесь, чтобы бедра в нижней точке находились параллельно полу, как и при любых приседах с нагрузкой. Паузы в нижней точке на передых исключите полностью.

Спина должна быть от начала и до конца совершенно ровной, с легким прогибом в пояснице – в общем, также, как и в любом приседе со штангой. Голова ровно, взгляд прямо. Ноги должны стоять полной ступней, носки слегка в сторону. Кстати, шириной разведения носков можно немного сдвигать акцент, но Вы это и сами почувствуете. Колени должны стоять ровно – никаких сведений и разведений.

Что касается темпа, то можете полностью весь тренинг проводить плавно, а можете подъем проводить во взрывном темпе, а уже вниз присаживаться потихоньку.

Важный момент – разминка. Она должна быть обязательной, и включать растяжку на коленный сустав, потому что нагрузка на него будет приличная. Можете даже и в процессе тренировки, между подходами, проводить растяжку, ну а после нее – сам Бог велел.

Если при выполнении гак приседов у Вас дрожат колени, так и норовят согнуться – выбранный вес явно надо уменьшить. Не спешите бить рекорды – ноги сперва надо укрепить.

Как видите, сложности особо никакой. Это упражнение прекрасно выполняется и с гантелями, и в домашних условиях, что особо ценно для девушек, проводящих регулярные домашние тренировки, стремясь усовершенствовать данную природой красоту.

Я постарался подобрать подходящее видео, чтобы Вы воочию смогли пронаблюдать правильное выполнение это силового тренинга для ног. Словами описать – это, конечно, хорошо, но лучше все же один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что приглашаю к просмотру.

На этом я прощаюсь с Вами, но ненадолго – надеюсь, что все вместе встретимся на следующей тренировке. Никогда не забывайте про разминку. Тренируйтесь, стремитесь к культуре Вашего тела, красоте и здоровью.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Техника выполнения гак приседаний со штангой