sport4wiki.ru

Типы женских фигур

Типы женских фигур – это различные группы соматотипов, классифицированных по ряду признаков, позволяющих выделить определенные правила питания, тренинга, стиля одежды и других областей подачи собственного тела с выигрышной позиции. Типы женских фигур профессор Черноруцкий классифицировал по ширине костей, выделив астенический, нормостенический и гиперстенический типы, что вполне укладывается в классификацию соматотипов Уильяма Шелдона. Речь идет об эктоморфах, мезоморфах и эндоморфов, но в классификации так же учитывается длина костей, соответственно, астенический тип обладает длинными тонкими костями, у гиперстенического типа кости толстые и короткие, а у нормостенического средние, и поэтому этот тип наиболее близок «золотому сечению».

Типы женских фигур

Исходя из классификации профессора Черноруцкого, можно вывести определенные принципы тренинга, но, поскольку идеальных типов в природе практически не встречается, будет практичнее использовать «журнальную» классификацию. Наверняка Вы слышали про такие типы женских фигур, как яблоко, или буква «о», перевернутый треугольник, или буква «v» и прочие типы, которых всего насчитывается 5. К сожалению, мы так и не смогли найти автора этой классификации, а та информация, которая находится в свободном доступе и легко «гуглится», как правило, ни просто не поддается никакой логике, а вообще является маразмом. Именно поэтому мы решили предоставить свое видение методики тренинга каждого типа телосложения, опираясь на работы Черноруцкого и таких методистов, как Селуянов, Пасько, Верхошанский и других.

В данной статье конкретных тренировочных программ, методик и тренировочных принципов изложено не будет, об этом пойдет речь в отдельных материалах, посвященных каждому отдельному типу. Ссылки на эти материалы, соответственно, будут расставлены в соответствующих разделах, посвященных характеристике каждого типа женской фигуры. Необходимо это для того, чтобы Вы смогли самостоятельно определить свой соматотип и лучше поняли, почему и как именно Вам нужно тренироваться. Дело в том, что речь не всегда идет о выборе программы или упражнений, иногда разница касается техники, например, разворота ступней в приседах и мертвых тягах, от чего зависит степень иннервации тех или иных мышечных групп. Итак, какой же тип телосложения у тебя и что тебе с этим делать?

Видео: Типы женских фигур. Это должна знать каждая девушка.

Типы женских фигур: самоидентификация

Груша: характеризуется массивным низом, поскольку кости в нижней части тела толстые и широкие, вследствие чего ноги проигрывают в длине, но зато бедра выигрывают в объеме. Верхняя часть тела у «груши», наоборот, худощавая, руки тонкие, плечи узкие, грудь аккуратная. Жир скапливается на ягодицах и боках, при этом, живот появляется в последнюю очередь. Отличительной чертой является выделенная массивная ягодичная мышца, довольно полные бедра, при относительно тонких икрах, верх при этом утонченный, а на лице жир практически не накапливается. Если Ваш тип фигуры именно такой, тогда Вам следует ознакомиться с программой тренировок для груши.



Фитоняшки

Перевернутый треугольник: это противоположный груше тип женской фигуры, поскольку у этих девушек таз узкий, а плечевой пояс широкий. Тем ни менее, у перевернутого треугольника есть свои активы, которые заключаются в тонких конечностях, у таких девушек длинные стройные ноги, худые руки, в принципе, хрупкие плечи, но ширина костяка достаточно большая, поэтому грудь визуально увеличить не получится. Если у Вас объем плеч больше объема ягодиц, значит, Вы перевернутый треугольник, если же Вы в своей жизни поправлялись, то жировые отложения должны были образовываться, в первую очередь, в верхней части тела. Итак, Вам подойдет программа тренировок для перевернутого треугольника.

Видео: Идеальные типы женской фигуры сквозь вехи истории

Прямоугольник: это тип женской фигуры, который не терпит жировых отложений, поскольку у девушек «прямоугольников» генетически не заложено наличие талии. У прямоугольников ширина плечевого пояса и таза примерно одинаковая, как у песочных часов, но четко отделяющей верх и низ линии талии у них нет. Пожалуй, что этот тип фигуры наиболее близок астеническому типу, поскольку у девушек длинные тонкие конечности, мало мышц, вследствие чего ягодицы плоские, но зато у них так же мало жировых клеток, поэтому толстеют они с трудом. Если Ваши параметры подходят под это описание, тогда Вам стоит обратить внимание на систему тренинга для прямоугольника.



Девушка в тренажерном зале

Песочные часы: обладательницы этого типа фигуры составляют самую сексуальную и востребованную часть женского населения, поскольку обладают пышной грудью, ярко выраженной талией, широкими бедрами, длинными конечностями, при этом, у девушек достаточно много, как мышечных, так и жировых клеток. Пожалуй, песочные часы можно назвать самым женственным типом фигуры, но, чем красивее сад, тес сложнее за ним ухаживать, поэтому девушкам приходится постоянно контролировать калорийность питания. Если объем Ваших ягодиц равен объему плечевого пояса, а талия грациозно подчеркивают все великолепие фигуры, тогда Вы «песочные часы», и Вам стоит обратить внимание вот на эту программу тренировок.

Яблоко: самая невыгодная фигура, поскольку у девушек такого типа телосложения на лицо все признаки гиперстенического типа, а именно: толстые и короткие кости, вследствие чего у них широкие бедра, толстые ноги, широкие плечи, а жир активно откладывается в области живота. Если у Вас быстро полнеют бедра и живот, а талии добиться крайне сложно, то тогда, скорее всего, Вы «яблоко». Ваш идеал – это «прямоугольник», Вы можете, в принципе, похудеть и удерживать максимально низкий процент жира в организме, тогда Вы максимально реализуете свой генетический потенциал. Если Вы склонны к полноте, у Вас быстро растет живот, у Вас широкие и короткие конечности, тогда Вам нужна такая схема тренинга.

Видео: Women's Ideal Body Types Throughout History

Тренажерный зал для девушек

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Типы женских фигур