sport4wiki.ru

Похудеть навсегда

Видео: Похудеть - навсегда!!!


Похудеть навсегда – это известный миф, который продают во всех глянцевых журналах, под соусом диеты какой-нибудь голливудской звезды, но, как бы невероятно это ни звучало, похудеть навсегда можно. Дело в том, что синтез жировых тканей или их редукция зависят, в первую очередь, от баланса калорийности. Понятное дело, что важен так же БЖУ рациона, здоровье человека, гормональный фон и многие другие факторы, но, в целом, можно утверждать, что отрицательный баланс калорийности ведет к синтезу органических тканей, а дефицит к их редукции. Как правило, чтобы похудеть, людям рекомендуют использовать какую-нибудь диету, а так же добавить в тренировочную программу нагрузку аэробного типа, что работает, но это самый примитивный, самый тупой и неэффективный метод утилизации подкожного жира.

Правильное питание

Прежде, чем перейти к практическим способам, которые можно использовать для того, чтобы похудеть навсегда, давайте немного рассмотрим теоретическую составляющую, чтобы у Вас было хотя бы базовое представление о том, что Вы делаете и почему, тем более что Вам придется неплохо попотеть, дабы добиться результата, так что просто так верить кому-то на слово мы Вам не рекомендуем! Суть процесса, которым Вы будете заниматься, заключается в гипертрофии глубоких слоев мышечной ткани, которая по большей части состоит из медленных мышечных волокон. Если упростить, то можно сказать, что в теле человека существует два типа мышечных волокон: быстрые и медленные.

Похудеть навсегда: теория

Быстрые мышечные волокна отличаются способностью выполнять тяжелую работу, например, присесть со штангой в 200кг за счет медленных мышечных волокон Вы не сможете, эту работу на себя возьмут быстрые волокна. Медленные волокна способны выполнять длительную монотонную работу, поскольку потребляют намного меньшее количество энергии. Основное различие волокон состоит в различном количестве мотонейронов, которое и определяет, насколько сильные нервные импульсы может воспринимать мышечная клетка. В медленных мышечных клетках мотонейронов меньше, поэтому они способны выполнять длительную, но не тяжелую работу. Как только нагрузка становится тяжелой, её берут на себя быстрые мышечные волокна.



Ещё одним отличием, а оно для нас в данном случае ключевое, является то, что медленные мышечные волокна выделяют тепло, а, значит, окисляют жиры, поскольку для выделения тепла нужна энергия. Именно поэтому аэробная нагрузка помогает «сжигать жир», поскольку она монотонная и легкая, вследствие чего задействуются медленные мышечные волокна. Значит ли это, что для того, чтобы похудеть навсегда, нужно бегать? Нет, как уже было сказано выше, это самое примитивное и тупое решение. Дело в том, что бег развивает не гипертрофию, то есть рост миофибрилл мышечных волокон, а стимулирует развитие митохондрий, обеспечивающее миофибриллы энергией за счет аэробного гликолиза.

Похудеть навсегда

Видео: Диета Маргариты Королевой «Похудеть навсегда»

Чтобы похудеть навсегда, нужно добиться гипертрофии медленных мышечных волокон за счет увеличения количества миофибрилл! Казалось бы, достаточно в таком случае просто взять веса поменьше и выполнять упражнения с ними, но это не так! Да, во время бега или ходьбы нагрузку на себя возьмут медленные волокна, поскольку они находятся, в основном, в глубоких слоях мышечной ткани, которые отвечают за стабилизацию скелета в пространстве. А вот, если Вы возьмете вес в 20-30% от ПМ (персонального максимума) и начнете приседать в обычном темпе, то нагрузку все равно возьмут на себя быстрые волокна. Почему? Потому, что в медленных волокнах меньше мотонейронов, а такая интенсивная работа заставит выдавать ЦНС мощные нервные импульсы. Поэтому ММВ необходимо тренировать с небольшим рабочим весом в медленном темпе

Практика тренинга ММВ

Чтобы гипертрофировать медленные мышечные волокна Вам нужно тренироваться с весом от 0 до 40% от ПМ, выполняя упражнения в медленном темпе. Вы должны тратить на негативную фазу 6-10 секунд и столько же на активную фазу упражнения. Подход должен занимать 2 минуты, а отдых между подходами должен составлять от 50 до 100% от времени, затраченного на сам подход. Количество подходов может колебаться от 4 до 6, но «отказной» подход должен быть только последний, тем ни менее, достигать мышечного отказа необходимо, так же, как соблюдать правило прогрессии нагрузок, поскольку это единственный способ гипертрофировать любые мышечные волокна.



Тренировка медленных мышечных волокон

На практике Вы можете тренироваться 1-2 раза в неделю, например, выполняя приседания. Если, кроме миофибрилл Вы так же хотите тренировать и митохондрии, то можно бегать, или приседать в том же темпе, но в течение 6 минут, выполняя до 4х подходов, с отдыхом между ними в 2 минуты. Тренировать быстрые волокна в это время так же можно, но тренировки должны носить щадящий характер. Например, Вы можете выполнять по 1-2 упражнения для груди и спины, выделив для их тренировки отдельный день, а так же по 1-2 упражнения на руки и плечи, выделив отдельный день и для них. Ноги в этот период тренировать не нужно, они получат достаточный стресс во время тренировки ММВ. Длительность такой программы может быть разной, но она не должна быть меньше 3х месяцев.

Видео: Как Похудеть Навсегда

Кроме того, что Вы сможете похудеть навсегда, гипертрофировав ММВ, Вы ещё сможете сохранить здоровье! Суть в том, что, как уже было сказано выше, ММВ, в основном, содержатся в глубоких мышечных слоях, которые удерживают скелет. Именно эти волокна первые выходят из строя, а, если Вы качок, то у Вас они вообще атрофируются, просто за ненадобностью, их функции на себя берут БМВ. Именно поэтому с возрастом тренироваться становится все сложнее, особенно тяжело «просушиваться», а, когда человек бросает спорт, то он, вообще, моментально жиреет и буквально осыпается. Все это последствия атрофии ММВ, поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам периодически тренировать и эти двигательные единицы, тем более, что две мышцы всегда больше и сильнее, чем одна!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Похудеть навсегда