sport4wiki.ru

Приседания с гирей

Приседания с гирей можно выполнять в самой разнообразной технике, смещая нагрузку и прокачивая те функциональные качества, которые в данный момент необходимо развить атлету. Приседания с гирей, конечно, не позволяют чрезмерно гипертрофировать ноги, как классические приседания со штангой, но, если Вы тренируетесь дома, на улице или используете динамическую тренировку, то гиря – это то, что Вам нужно. Огромным плюсом снаряда является его мобильность, которая позволяет кардинально смещать центр тяжести. Если Вы тренируетесь на выносливость, то это особенно удобно, поскольку Вам не приходится постоянно менять снаряды, Вы можете с одной или двумя гирями провести всю тренировку.

Приседания с гирей могут использовать атлеты любого уровня тренированности и профиля специализации, но в любом случае это упражнение вспомогательное. По сути, если Вы умеете выполнять классические приседания со штангой, фронтальный присед и прочие упражнения, то отдельно изучать технику приседаний именно с гирей необходимости нет. Основными видами приседания являются классические, фронтальные и с гирей между ног. Когда атлет выполняет классический присед, то, в зависимости от того, выполняется упражнение с одной или двумя гирями, атлет располагает её на спине, либо их на плечах. Фронтальный присед, в любом случае, предполагает размещение гирь на груди, не в зависимости две их или одна.

Работа мышц и суставов

Во время выполнения приседа с гирей нагрузку так же получают все мышечные группы, в том числе и мышцы кора, хотя степень нагрузки на те или иные мышцы синергисты зависит от конкретного варианта выполнения упражнения. Например, когда присед выполняется с гирями на плечах, то сильно иннервируются дельты и бицепс, а, когда гантель располагается на спине, то больше нагрузки получают длинные мышцы. Основным рабочим мышечным массивом являются ноги, которые удается проработать полностью, особенно в том случае, если атлет применяет сразу несколько различных видов приседаний за тренировку. Дело в том, что отдельные сегменты мышечного массива ног так же иннервируются по-разному в зависимости от того, какой именно вид приседаний Вы применяете.

Суставы себя чувствуют хорошо, поскольку вес в любом случае небольшой, а если атлет будет держать гирю в руках ниже пояса, то такие приседания смогу выполнять даже те, у кого есть проблемы с позвоночником. Вообще, гиря – это уникальный снаряд, который позволяет эффективно тренироваться даже тем, у кого были травмы, поскольку весит она относительно мало, в связи с чем нагрузку берут на себя не только быстрые двигательные единицы, но так же и медленные. Последнее, между прочим, делают гирю лучшим снарядом для возрастных атлетов, или тех, кто занимается «для себя». В период функционального тренинга, либо, так называемой, «сушки», гиря вполне себе заменяет кардио.

Классические приседания с гирей

КЛАССИЧЕСКИЕ ПРИСЕДАНИЯ С ГИРЕЙ



1) Можно выполнять с одной или двумя гирями, от чего зависит точка их опоры.
2) Если Вы выполняете присед с одной гирей, тогда её необходимо дном положить на трапецию, удерживая двумя руками за ручку.
3) Если Вы выполняете присед с двумя гирями, тогда их надо упирать в плечи, как при выполнении толчка гири.
4) Все остальное в данном случае идентично приседаниям со штангой на плечах, поэтому можете ознакомиться с техникой выполнения по ссылке.

Приседания с гирей на груди

ПРИСЕДАНИЯ С ГИРЕЙ НА ГРУДИ

Видео: Приседания с гантелей между ног. Плие приседания

1) Так же можно выполнять с двумя или одной гирей, что в данном случае на технику выполнения упражнения не влияет.
2) Если выполняете с одной гирей, тогда она упирается в грудь, если с двумя, то Вы их удерживаете в руках перед грудью.
3) Приседания напоминают фронтальный присед, поэтому допускается выведение колен за линию носков, но центр тяжести все равно необходимо удерживать в пятках и внешней стороне стопы.

Приседания с гирей между ног

ПРИСЕДАНИЯ С ГИРЕЙ МЕЖДУ НОГ

Видео: Приседания с гирей.



1) Этот вариант выполнения приседа позволяет использовать несколько гирь, которые Вы удерживаете в руках.
2) Можно выполнять такое присед и на одной ноге, подвесив гирю за крюк к специальному поясу.
3) Выполнять такой присед осмысленно в том случае, если Вы повторяете технику приседаний с гантелями, либо если у Вас проблемы со спиной.

Анатомия

Мышечная композиция представлена быстрыми и медленными двигательными единицами, которые отвечают за разные скоростно-силовые показатели. Быстрые двигательные единицы необходимы для того, чтобы выполнять очень тяжелую работу очень короткое время. Медленные двигательные единицы необходимы для того, чтобы выполнять более легкую нагрузку более длительное время. Скажем, выполняя приседания со штангой на 1-12 повторений, атлет грузит быстрые двигательные единицы, а вот, выполняя приседания с гирями на 15, 20, 30 и т.д. повторений, он грузит медленные двигательные единицы. Медленные мышечные волокна находятся в основном в постуральных мышечных слоях, которые обеспечивают устойчивость скелета, поэтому, хотя они не сказываются на мышечных объемах, тренировать их необходимо всем.

Видео: Присед с гирей

Подводя итог, можно сказать, что приседания с гирями необходимо выполнять всем атлетам, поскольку для одних это вообще единственный выход для тренинга ног, а другие могут с помощью гири развить те функциональные качества, которые они не развивают со штангой. Технически приседа с гирей легче приседаний со штангой, поэтому, если Вы никогда ранее не тренировали ноги, то начать лучше с гири. Больше того, если Вы учитесь приседать, тогда при наработке технического мастерства Вы можете использовать гирю, что позволит Вам научиться практически идеально владеть собственным телом. Само собой, что, чем лучше развита нейромышечная связь, тем выше силовые показатели, не говоря уже о том, что развитие постуральных мышечных слоев так же позволит Вам лучше реализовать потенциал быстрых двигательных единиц.

Упражнения для бодибилдинга

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Приседания с гирей