sport4wiki.ru

Какие горные велосипеды лучше и как выбрать?

какой горный велосипед лучше

Современный ассортимент горных велосипедов богат и многообразен. Благодаря активному участию производителей байков в процессе массового выпуска и совершенствования новых моделей, на свет появляются различные комплектации горных велосипедов. Невольно возникает вопрос, почему в одной классовой категории порой наблюдается весьма ощутимый ценовой разбег?

Если вы совершенно определенно решили приобрести себе качественный горный велосипед, то наш небольшой обзор вам непременно поможет определиться с выбором модели того производителя, который может предложить вам наиболее приемлемый вариант цены и комплектации.

Горные велосипеды торговой марки Giant

Giant - тайваньская компания по производству велосипедов

Тайваньская компания Giant.

Датой основания Тайваньской компании является 1972 год. Первая производственная линия развернулась в городке Тачия, где в промышленных масштабах начали сборку велосипедов из комплектующих запчастей, производимых другими компаниями. С самого первого дня основатели компании задались целью выпускать лучшие и доступные по цене велосипеды. Самое интересное, что успех в этом направлении не заставил себя долго ждать. Уже в 1986 году компания выходит на мировую арену, и открывает свой филиал в Нидерландах. А еще спустя 8 лет в 1994 году огромный производственный концерн был открыт на территории России. Главным преимуществом велосипедной продукции марки Giant является использование в проектировании моделей инновационных технических решений, способных значительно уменьшить вес велосипеда.

К 2006 году производственный потенциал компании достиг показателя 3 млн. велосипедов в год, где львиную долю занимают именно велосипеды под брендом Giant. Почему только три миллиона? Потому что на производственном оборудовании компании организована сборка велосипедов других не менее известных марок. Ярким примером являются велосипеды Specialized, Colnago, Garry Fisher и другие.

И вот уже начиная с 2012 года, компания Giant в тесном сотрудничестве с концерном DT Swiss, начинает выпуск собственных колес в сборе. Это инновационное решение заметно подтолкнуло пользовательский интерес к продукции данного бренда.

Каждый велосипед марки Giant разрабатывается с учетом геометрической оптимизации его рамы, которая при правильной конфигурации помогает спортсмену раскрыть свой профессиональный потенциал в полной мере. Над улучшением конфигурации маунтинбайков работает отдельное подразделение под названием Giant Racing Team.



горный велосипед Giant Revel 2 с рамой Cadex 980

Велосипед Giant Revel 2.

Достаточно упомянуть, что именно Giant является первопроходцем в выпуске недорогой карбоновой модели велосипеда с рамой Cadex 980. Подобные маунтбайки до сих пор стоят на производстве. В составе конструкции рамы используется углеродное карбоновое волокно Т-800, позволяющее получить монолитную велосипедную раму без каких-либо соединительных элементов. За счет применения подобной технологии заметно снижается удельный вес всего велосипеда и увеличивается его прочность. Рама подобной конструкции обязательно включает в себя усиленный кареточный узел PowerCore.

В ассортименте компании имеются и модификации с использованием рам из алюминия. Но и здесь не обошлось без применения современных технологий. В частности, при формировании алюминиевого скелета используется технология FluidForm, направленная на особенную гидроформовку труб. В результате получается высокопрочный металл, максимально устойчивый к образованию трещин.

горный велосипед Giant Boulder 2 с алюминиевой рамой

Велосипед Giant Boulder 2 с алюминиевой рамой.

Производители утверждают, что им удалось разработать абсолютно уникальную систему подвески, которая получила название GIANT Maestro™. Эффективность педалирования заметно улучшается за счет новаторского расположения шарнирной оси, раскачку которой контролирует названная технология. При этом система отчетливо реагирует даже на небольшие кочки. Амортизирующая часть заднего колеса имеет строго вертикальную позицию. В общем, можно смело утверждать, что система GIANT Maestro™ обеспечивает идеальные условия для экстремальной езды.

Горные велосипеды торговой марки Merida

Merida - тайваньская компания по производству велосипедов

Тайваньская компания Merida.

Вот уже более 30 лет производственный концерн Merida выпускает качественные модели различной классовой принадлежности, включая и горные велосипеды, предназначенные для экстремальных поездок. Залогом успеха компании является выпуск недорогих комплектаций, где совершенно очевидно прослеживается идеальное качество продукции. Недаром Тайваньский завод имеет в своем списке международных сертификатов качества стандарт ISO 9002, который компания получила одна из первых. Данный сертификат гарантирует свыше 20 критериев безопасности на выпускаемую продукцию.

Так сложилось, что основная доля производимых велосипедов приходится не на Тайваньский головной офис, а на Германский проект. Эта необходимость обоснована тем, что в новом подразделении компании сосредоточились не только высококлассные инженеры, но и профессиональные спортсмены-велобайкеры, которые активно участвуют в тестировании новых разработок. На основании тестов принимается решение о последующем выпуске наиболее удачных моделей велосипедов Merida в серийное производство. Интеллектуальная начинка запада в сочетании с удешевлением восточного производства делает велобайки Merida популярными и доступными для простого обывателя.



Автоматизированная сварка швов рамы велосипеда merida

Автоматизированная сварка.

Технологический секрет компании заключен в применении роботизированных систем Toyota Production System, запрограммированных на идеальную, автоматизированную сварку швов между различными материалами. На данный момент в арсенале компании находятся 10 таких автоматизированных систем, способных изготавливать до 200 000 рам в год. Немаловажное значение имеет последующая обработка готовой рамы специальным порошковым напылением со всех сторон. После стадии покраски, производится специальное напыление, гарантирующее оптимальную защиту от любых появлений коррозии и возможных царапин при соприкосновении с другими объектами, например, ветвями деревьев или палящим солнцем.

Биовальные трубы ShotGun, применяемые в производстве, значительно уменьшают удельный вес всей конструкции байка. Если сравнивать с обычной алюминиевой рамой, то вес новой конструкции будет на 20% меньше. При этом рама биовальной формы является реальным поглотителям критериев нагрузки и способствует её эффективному распределению.

задние перья Flex-Stay велосипедов merida

Задние перья Flex-Stay.

Стоит сказать, что в велосипедах горной серии Merida используются особые задние перья Flex-Stay. Дело в том, что они гибкие за счет применения волокон Vectran. Подобная инновация позволила воссоздать прекрасные амортизационные свойства заднего колеса горного байка и его великолепное сцепление с дорогой. Управлять таким велобайком одно удовольствие.

двухподвесный горный велосипед Merida Ninety-Six

Велосипед Merida Ninety-Six.

Если говорить о топовых моделях велосипедов Merida, то можно отметить их базирование на японском карбоновом волокне Toho, отличающегося повышенной плотностью конструкции. Например, в коллекции нашлось место великолепному двухподвесу Merida Ninety-Six с использованием карбона марки HM/UHM/IM, пропитанного нано-смолой. Такой байк, конечно, довольно дорогой, но представитель элитного класса тоже весьма востребован.

Видео. Как выбрать горный велосипед и какой лучше?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какие горные велосипеды лучше и как выбрать?