sport4wiki.ru

А вреден ли протеин на самом деле?

Когда обычный обыватель видит надпись на баночке со спортивным питанием Protein, ему сразу вспоминаются слова, услышанные от какого-то знакомого или в некой «полезной» передаче под названием «Вреден ли протеин»: «Да это же та жуткая смесь, от которой растут нереальные мышцы, а у несчастных спортсменов потом отваливаются почки, они становятся импотентами и не могут иметь детей»! Или вот еще одна парадоксальная фраза: «Накачался на протеинах? А как только закончишь принимать добавки, так сразу же сдуешься, как воздушный шарик!» Подобные мнения присущи большинству людей, а все из-за незнания или недопонимания достоверных фактов.
Так что же это такое?

Вред протеина для человекаТак уж получилось, что в наше время, люди питаются в основном углеводами и жирами. Появляется дисбаланс в питании, что приводит к различным заболеваниям. А если уж говорить о тех, кто занимается спортом с повышенной физической нагрузкой, направленной на увеличение мышечной массы и снижение веса, то их потребность в «строительном материале» значительно возрастает. Но употреблять в пищу необходимое количество белка практически невозможно. Ежедневно съедать большое количество хорошего качественного мяса и выпивать по нескольку литров молока вряд ли кто осилит, да и, честно говоря, дороговато. В этом смысле хорошим помощником является спортивное питание. Но, не смотря на то, что вреда от протеина не будет, это не значит, что можно просто кушать порошок и в ус не дуть. Нет, питаться нужно в основном натуральными продуктами, а вот восполнять недостаток этого важного органического соединения уже с помощью добавок.

А что внутри?

Состав баночки под названием «Protein» – чистейший натуральный белок. Его производят в основном из молока, реже из яиц или сои. После специальных методов очистки остается только белок и только естественного происхождения. Примерно та же технология применяется при изготовлении молочных смесей для новорожденных, только в них содержится еще и необходимое количество углеводов. К слову сказать, многие бодибилдеры в те времена, когда у нас в стране еще не было никакого спортивного питания, использовали в качестве добавки обычную детскую молочную смесь.

Протеин бывает:

  • сывороточный (из молочной сыворотки), усваивается довольно быстро, и отлично помогает восстановиться после тренировки
  • казеиновый (из створоженного молока), переваривается гораздо дольше и помогает в том случае, если долгое время нет возможности перекусить (ночью, в дороге или на работе).

Поэтому их может употреблять не только спортсмен, но и любой человек, ведущий активный образ жизни. Просто об этом известно не каждому.

Выводы: протеин — вред или польза?



Что такое протеин - вред или польза

Например, употребление витаминных комплексов в виде драже не вызывает у людей вопросов, все мы к этому давно привыкли. Придя в гости, и увидев баночку с этими таблетками, вы даже не придадите этому значение, а скорее подумаете: «Надо и мне купить». А вот если ваш друг или подруга принимает Protein, в лучшем случае вы косо на него посмотрите, а в худшем скажите: «А зачем оно тебе надо?» Хотя во многих зарубежных странах все, кто относится к себе и своему здоровью с должным вниманием, понимают, что принимать сухую белковую смесь – дело исключительно полезное. Для многих звезд специалисты разрабатывают специальные диеты и включают в них эту добавку. А стали бы они это делать, если бы знали, что вред от протеина действительно существует? Ответ, пожалуй, очевиден.

А то, что многие люди предпочитают употреблять в пищу фастфуд и другую нездоровую пищу (майонез, соусы, чипсы и т.д.), которые оказывают убийственное влияние на организм, это лишь отсутствие времени и желания питаться правильно, полнейшая неосведомленность в этом вопросе и отсутствие достаточных средств. Ведь проще купить гамбургер или пиццу, чем приготовить куриную грудку с овощами на пару. Да и, как кажется на первый взгляд, вкуснее, но лишь потому, что фастфуд сплошь напичкан вкусовыми добавками, такими как глютамат натрия – страшнейший враг человека!

Поэтому, давайте не будем бояться неизвестного и отправлять его сразу в категорию «вредно», а лучше сначала разберемся, ведь знание – это сила, а сила – это протеин.

Это надо знать


А может ли протеин быть вреден для людей с какими-нибудь заболеваниями? Даже такое милое и безобидное существо, как пушистый котенок у одних вызывает слезы от умиления, а у других от сильнейшей аллергии. Бывают реакции и на белок, но реже.

Причин несколько:

  • недостаточное количество необходимых ферментов для расщепления или дисбактериоз. Тогда могут возникнуть расстройства пищеварения
  • болезни почек, даже в скрытой латентной форме
  • в соевом порошке могут содержаться фитоэстрагены (негативно влияют на мужскую потенцию) и глютен (опасен для людей с глютеновой непереносимостью).

Прежде, чем начать прием пищевой добавки, нужно убедиться, что у вас нет ни одного из этих заболеваний.

А известны ли вам случаи, когда протеин оказал действительный вред на организм?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » А вреден ли протеин на самом деле?