sport4wiki.ru

Креатин или протеин — что и как лучше принимать?

У новичков в бодибилдинге нередко возникают вопросы по подбору правильного спортивного питания. Один из наиболее актуальных — креатин или протеин что лучше? Для того чтобы понять это, нужно разобраться в механизмах действия этих двух веществ и определить их влияние на организм спортсмена. Исходя из полученной информации,  можно будет сделать вывод, как лучше всего принимать эти добавки.

Энергетическая капсула

Креатин или протеин что лучше
Креатин. Этот препарат естественным образом синтезируется в организме человека и участвует в процессах снабжения мышц энергией. Очень часто применяется в составе энергетических спортивных комплексов.

Видео: Креатин и Протеин UN

Действие:

  1. Существенное увеличение энергетического потенциала мышц.
  2. Увеличение выносливости и силы.
  3. Рост мышечной массы тела.

Видео: КАК ПРИНИМАТЬ КРЕАТИН ? | How to Take CREATINE Monohydrate POWDER Optimum Nutrition ? NATURALBODY

В отношении обеспечения мышц энергией он во много раз превосходит протеин.

Кирпичики мышечных волокон

Протеин. Это смесь с повышенным содержанием белка в составе. Синтезируется это вещество из натуральных продуктов. По сути – это концентрат белка с очень малым количество жиров и углеводов.

Функции в организме:

  1. Строительный материал для мышечной ткани.
  2. Поддержание мышечной массы в периоды без физических нагрузок.
  3. Небольшая энергетическая поддержка.

Преимущество вещества в том, что оно является незаменимым источником строительного материала для восстанавливающихся мышц.



Препараты креатин и протеин вместе
Итак, вопрос что лучше, креатин или протеин, закрыт. Эти продукты нельзя сравнивать друг с другом, потому что их основные функции в нашем организме существенно разнятся. А вот сочетать их прием для лучших результатов в спорте определенно имеет смысл.

Схемы совместного использования

Сочетание двух этих элементов в спортивной диете будет очень эффективным подспорьем в наборе мышечной массы. Креатин даст мышцам энергию для качественной тренировки, а протеин будет служить строительным материалом в восстановлении мышц.

Как правило, для достижения наибольшего эффекта от приема добавок нужно составлять индивидуальную схему употребления. Такие системы строятся в зависимости от индивидуальных особенностей организма, после наблюдения за телом в течение необходимого промежутка времени с совместным применением двух добавок.

Креатин не обладает противопоказаниями, и при его употреблении не может возникнуть передозировки. Организм сам хорошо контролирует необходимое количество вещества и при возникновении избытка, просто выводит его с мочой. Эта особенность позволяет свободно регулировать объемы и частоту применения препарата в зависимости от индивидуального усвоения.

Протеин также не имеет противопоказаний к применению. Особенности его приема чаще зависят от времени суток, в котором организм лучше его усваивает.

При составлении индивидуальной программы питания нужно отталкиваться от стандартных схем. Нижеприведенные схемы показывают, как принимать протеин и креатин.

Протеин и креатин - как принимать препараты



Для креатина эта схема обычно выглядит так:

  • Загрузочная фаза. Первую неделю употреблять по четыре раза в сутки по 5 гр. Запивать одним стаканом сладкого сока. Вещество лучше усваивается с быстрыми углеводами.
  • Фаза поддержки. Последующие 3-4 недели необходимо пить по 5 гр. в сутки за один час до тренировки.

После окончания этого курса сделать перерыв в 1 месяц.

Схема приема протеина:

  • За час перед тренировкой принимать по 30 гр. Второй прием – такое же количество сразу после тренировки.
  • В дни отдыха — утром натощак.

При больших тренировочных нагрузках можно увеличить количество приемов до 3-4 в сутки.

Вот, примерно таким образом и нужно принимать протеин и креатин вместе. Интересно было бы узнать, как вы пили эти добавки в совокупности. Опишите ваш опыт в комментариях.

Рома Петренко. 25 лет. Занимаюсь 4 года.
Кстати, надо помнить, что некоторые белковые смеси в составе имеют примешанный креатин. Тогда отдельно его употреблять нет нужды.

Кирилл Иванов. 14 лет. Занимаюсь 6 месяцев.
А может есть какая побочка? Хотелось бы узнать, а то вот купил и думаю теперь: кушать — не кушать?

Иван Конев. 30 лет. Занимаюсь 3 года.
Да нет никаких побочных эффектов, они полностью совместимы и безвредны.

Белый. 34 года. Занимаюсь 11 лет.
Да, безусловно, не просто совместимы, а даже необходимы друг другу. Нужно только очень четко рассчитывать по времени, когда и что применять.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Креатин или протеин — что и как лучше принимать?