sport4wiki.ru

Крепления для велосипеда на автомобиль

Крепления для велосипеда на автомобильПрогулки на велосипеде открывают множество удивительных возможностей для своего владельца — это и свежий воздух, и осмотр достопримечательностей, и ощущение скорости, да и физическая нагрузка на организм играет немаловажную роль для укрепления здоровья. Но не всегда можно доехать на самом велосипеде до места начала велопрогулки. Крепления для велосипеда на автомобиль позволяют отправиться в дальнее автопутешествие, прихватив с собой велосипеды.

Но как лучше и удобнее перевозить с собой в автомобиле двухколесные машины? Существуют различные способы крепления велосипедов на автомобиле, которые позволяют легко установить и зафиксировать велосипед для перевозки. Вы можете выбрать держатель для велосипеда на машину такой, который наиболее предпочтительнее именно для вас.

Держатель для велосипеда по способу крепления и месту размещения на автомобиль бывает следующих видов: на крыше автомобиля- на задней части машины- на фаркопе- на заднем колесе внедорожников, паркетников, минивенов или микроавтобусов.

Рассмотрим подробнее способы перевозки велосипедов, а также некоторые рекомендации по выбору подходящего крепления и перевозке велосипеда на автомобиле.

Крепление для велосипеда на машину — как выбрать

Прежде чем купить крепление для велосипедов на автомобиль, обратите внимание на следующие моменты:

  • Все ли детали входят в комплект для установки крепления, чтобы не пришлось докупать дорогие дополнительные приспособления.
  • Внимательно посмотрите, подходит ли данное крепление именно к вашему автомобилю, так как при установке могут помешать самые простые мелочи — люк или антенна.
  • Возможно ли на выбранное крепление надежно закрепить ваш велосипед.
  • Обратите внимание, чтобы место крепления велосипеда было мягким и он не царапался при транспортировании.
  • Удовлетворяет ли вас материал и дизайн крепления и не портит ли он внешний вид вашего любимого автомобиля.
    Если вы пользуетесь крепление достаточно часто, для большей безопасности не экономьте и покупайте более дорогие качественные конструкции для транспортировки велосипеда.

Рекомендации по перевозке велосипеда на автомобиле

Останавливая автомобиль следите за велосипедами, так как даже наличие защитных замков может не уберечь велосипед от кражи.

Крепление для велосипеда на машинуСтарайтесь использовать специальные защитные чехлы для велосипедов при перевозке их снаружи автомобиля. Если чехлов нет, то оборачивайте хотя бы звёздочки, цепь и переключатели полиэтиленовой плёнкой, особенно при перевозке по пыльной дороге или в сырую погоду.

Не оставляйте автомобиль с велокреплениями надолго без присмотра, иначе крепления для велосипеда могут снять и «железного друга» не на чем будет везти.

Всегда помните о том, что с велосипедом размеры машины увеличиваются. Если велосипед закреплен на крыше, следите за высотой различных вывесок, шлагбаумов и не заезжайте по ривычке сразу в гараж. Если же крепление на автомобиль находится на фаркопе, будьте осторожны при движении задним ходом или паркуясь.

Самый простой способ перевозки велосипеда — в багажнике или салоне. Хотя этот способ самый экономичный и простой, он имеет ряд недостатков:

  • Трудоемкость подготовки велосипедов. Их необходимо перевозить в  разобранном виде, а потом опять собирать.
  • Вероятность повреждения. При движении автомобиля может повредиться как сам автомобиль, например,обшивка салона, так и велосипед (могут погнуться рычаги переключателей и тормозов велосипеда, спицы и т.д.).
  • Травмоопасно. При резком торможении машины и плохом закреплении велосипеда он может переместиться по салону и задеть пассажиров или водителя.

Крепление велосипеда на крышу автомобиля

Крепление для перевозки велосипеда на крыше автомобиля является самым распространённым способом транспортирования байков. В этом случае на автомобиль на крышу устанавливается специальный багажник. Велосипеды надежно фиксируются в вертикальном положении на крыше, закрепляясь на поперечные балки багажника.

Держатель для велосипеда на машину на крышу может быть нескольких видов:



За раму. Велосипед закрепляется при помощи специальной штанги с «зацепом» за раму. Это самый популярный способ крепления велосипеда на крышу авто.

За педаль. Хотя этот способ чисто внешне кажется не совсем надёжным, он ничем не хуже крепления за раму.

За руль. Велосипеды крепятся за руль в перевёрнутом состоянии на крышу машины. Это уже устаревший вариант и редко используется.

За вилку. Это не совсем удобный способ, так как нужно каждый раз снимать переднее колесо.

Крепление велосипеда на крышу автомобиляВыбирая крепление велосипеда на крышу автомобиля, цена может очень колебаться в зависимости от материала и фирмы-производителя багажника и от марки автомобиля, на который он подходит. Стоимость крепления варьируется от 1000 до 15000 рублей.

Наиболее дешевые модели сделаны из окрашенной стали и, как правило, не снабжены замками от кражи и их внешний вид не всегда выглядит  красиво.

Крепления для велосипеда на автомобиль более дорогой ценовой категории выполнены из прочного алюминия, отличаются прекрасным дизайном и имеют различные фирменные крепления и замки от кражи. Кроме того, гарантия надежной фиксации двухколесной машины самая высокая даже при быстрой езде по ухабам и неожиданных резких маневрах.

Стоит отметить, что для перевозки на крышу авто можно установить три-четыре велосипеда, при этом для каждого велосипеда необходимо покупать отдельный крепеж. Модели креплений на крышу сразу для двух велосипедов встречаются довольно редко.

Если вы транспортируете велосипед на крыше машины достаточно часто, то для избежания создания аварийных ситуаций следует купить крепление подороже.

Видео: Крепление велосипеда на фаркоп Thule HangOn

Крепления для велосипеда на автомобиль сзади

Крепления на заднюю часть автомобиля могут различаться — за заднюю дверь и крепление за бампер и крышку багажника или на запасное колесо.

Крепления для велосипеда на автомобиль сзадиКрепление для велосипеда на заднюю дверь автомобиля считается достаточно новой системой крепления. В большей мере она предназначена для тех автомобилей, у которых есть задняя дверь, то есть универсалы, хэтчбеки, кроссоверы, минивены и внедорожники.



Конструкция с фиксаторами крепится к выступу рамки двери и держателями для двух, иногда для трех велосипедов. Крепление можно снять, сложить и перевозить в багажнике после транспортирования велосипедов. Цена держателя на заднюю дверь начинается от 4000 рублей, особенно популярна модель FreeWay 968 от фирмы Thule стоимостью 4500 рублей.

Держатель для велосипедов на машину сзади может также крепиться к крышке багажника и бамперу (изредка под бампером) при помощи специальных крючков, строп и различных приспособлений. Но в этом случае, как правило, можно установить только один велосипед, очень редко два или три.

Такие крепления для велосипедов подбираются индивидуально под каждый автомобиль, иногда можно найти универсальные велокрепления. Поэтому при смене автомобиля придется менять и держатель. Такое крепление не совсем удобное, так как может сделать доступ к багажнику невозможным, а по цене оно почти не уступает креплениям на фаркоп.

держатель для велосипеда на машинуЕще один вид креплений для велосипеда машину сзади — велобагажник на запасное колесо. Подходит для автомобилей с вертикально расположенным запасным колесом, с которого снимается защитный кожух.

Данные варианты креплений на машину сзади являются компромиссным для тех, у кого нет возможности поднимать велосипед на крышу машины и у кого на автомобиле не установлен фаркоп. Среди достоинств перевозки велосипедов сзади автомобиля можно отметить отсутствие риска задеть низкие ветви или какие-либо конструкции, хорошая аэродинамика авто и отсутствие необходимости высоко поднимать велосипеды.

Недостатки — может потребоваться снятие запасного колеса с задней двери, увеличивается нагрузка на заднюю дверь и в целом на заднюю часть машины, велосипеды могут закрывать собой номерной знак и задние фонари, риск повреждения велосипедов даже при небольшом ДТП.

Крепления для велосипеда на фаркоп автомобиля

Держатель для велосипеда на машину на фаркоп пока менее распространенный вариант крепления. Чтобы установить сам фаркоп на автомобиль требуются немалые вложения, поэтому крепление для велосипеда актуально только в том случае, если уже есть фаркоп.

Видео: Крепление для велосипедов Thule краткий обзор по велобагажникам

Крепления для велосипеда на фаркоп автомобиляКонструкция, похожая на полку для велосипедов в веломагазине, крепится к фаркопу при помощи специального массивного зажима. Как правило, такие крепления предназначены для транспортирования трех-четырех велосипедов.

Преимущество держателя для велосипеда на фаркоп в том, что он позволяет легко отрыть багажник — нужно просто открутить специальный фиксатор и наклонить крепление с велосипедами.

Ценовой диапазон на данные держатели довольно широк. Стоимость зависит от дизайна, фирмы-производителя, материала и наличия дополнительных деталей —дополнительные габариты, поворотники, стоп сигналы, крепления для номерного знака с плафоном подсветки и т.д.

Стоит также отметить следующие моменты: перевозка велосипеда на фаркопе исключает возможность везти с собой прицеп, из-за воздушного потока за автомобилем велосипеды сильно пачкаются, затруднения с установкой данной конструкции на узких автомобилях и увеличение размеров автомобиля в длину.

Видео: Крепление велосипеда на крышу авто Атлант

Крепления для велосипеда на автомобиль бывают самых разных видов. Выбирайте наиболее подходящий для вас и наслаждайтесь велопрогулками на свежем воздухе!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Крепления для велосипеда на автомобиль