sport4wiki.ru

Гоночные велосипеды. Общая характеристика трековых велосипедов и основные отличия от других видов

Трековый велосипед

Гоночный велосипед фото

По недавно проведенным статистическим исследованиям в мире используется более миллиарда велосипедов. Гоночные — наиболее популярный класс среди остальных. Их отличает легкость конструкции (7-9 кг) и ориентированность на езду по шоссе или специальным спортивным трекам. Можно разделить гоночные спортивные велосипеды на три типа:
  • шоссейные
  • кроссовые
  • трековые

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Шоссейные велосипеды



Шоссейный велосипед

Шоссейный велосипед

Шоссейные велосипеды оснащены тормозами, есть возможность переключать скорости. При прекращении педалирования велосипед продолжит ехать вплоть до полной остановки.

Расстояние между осями колес увеличено. Крепление осуществляется с помощью эксцентриковой системы для удобства частичной сборки-разборки без использования инструментов. У каждого колеса должно быть минимальное количество спиц.

Привод может иметь двадцать и более передач, причем некоторые из них можно переключать с помощью переднего рычага. Установлены контактные педали для кругового педалирования и фиксации стопы. Тормоза в виде колодок действуют на оба колеса с помощью элементов управления, находящихся на руле.

Дополнительными чертами шоссейного велосипеда являются велоседло, специальная емкость для питья и наличие велосипедного насоса.

О том, как сделать велотренажер из велосипеда, вы можете прочитать в статье «Как сделать из велосипеда тренажер»

Гонки на велосипедах, видео. Пекин 2008, Велотрек

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Гоночные велосипеды. Общая характеристика трековых велосипедов и основные отличия от других видов