sport4wiki.ru

Выбираем велобагажник для велосипеда на заднюю дверь автомобиля

Багажник для велосипеда на заднюю дверь

Крепление к крышке багажника или к 5 (3) -й двери — одно из наиболее распространенных вариантов транспортировки байков, как по городу, так и за его пределами. Данная группа велосипедных креплений делает процесс перевозок любимого спортивного снаряжения очень простым и не требующим трудоемкой установки дополнительного снаряжения на крыше автомобиля.

Основные критерии выбора современного багажника для велосипеда на заднюю дверь автомобиля

Среди большого количества требований, которым должно соответствовать крепление, следует выделить несколько основных, а именно:

  • лучше приобретать крепление, которое подходит для транспортировки двух и более велосипедов;
  • обязательное наличие замочных элементов, которые качественно закрепляют байк на конструкции и не царапают его;
  • наличие нескольких точек крепления конструкции к автомобилю. Подобная технология устранит нежелательное «болтание», которое может возникать при езде по пересеченной местности или некачественному твердому дорожному покрытию;
  • крепление должно быть оснащено мягкими элементами, расположенными на всех точках соприкосновения конструкции и автомобиля — это не позволит поцарапать защитный слой вашего любимого авто.

Почему многочисленные багажники, на первый взгляд одинаковой формы и вместительности, так существенно отличаются по цене? Давайте рассмотрим основные моменты политики ценообразования, а именно:

  • универсальность — возможность комплектации данным багажником различных автомобилей;
  • простота крепления;
  • конструкция рамы (особенно, если речь идет о массивных моделях, предназначенных для транспортировки большого количества велосипедов);
  • современные и более надежные замочные механизмы;
  • использование качественных и легких материалов, которые смогут снизить нагрузку на крепление двери багажника;
  • возможность складываться и освобождать доступ к багажнику.

Основные преимущества и недостатки багажника для велосипеда

Преимущества автомобильного багажника, предназначенного для транспортировки велосипедов

  • относительно низкая цена в сравнении с другими типами крепежного оборудования, предназначенного для закрепления баков на легковых автомобилях;
  • минимальный вес конструкции;
  • требуются минимальные усилия для закрепления байка (не нужно поднимать велосипед и устанавливать его на крыше транспортного средства);
  • простое и легкое крепление велосипеда;
  • конструкция может легко демонтироваться и не мешать движению автомобиля во время повседневной эксплуатации транспортного средства.

Основные недостатки велосипедного багажника

  • блокирует прямой доступ к багажному отделению автомобиля;
  • необходимо соблюдать повышенную осторожность при соединении крепежных элементов конструкции, чтобы не поцарапать защитный слой авто;
  • следует существенно снижать скорость на поворотах, чтобы не повредить дверцу транспортного средства;
  • требуется регулярная проверка крепления во время остановок;
  • возможно болтание и повреждение велосипедов во время транспортировки.

Наиболее востребованные модели крепления

Рассмотрим наиболее востребованные модели велобагажников, закрепляемые на заднюю дверь автомобиля.

  1. Велобагажник на заднюю дверь Menabo Mistral

    Велобагажник Menabo Mistral.

    Menabo Mistral — велосипедное крепление для трех байков суммарным весом не более 45 кг. Вес стальной конструкции – 3,7 кг. Крепление происходит при помощи ремней. Стоимость варьируется от 65 до 70 долларов США.
  2. Велобагажник на заднюю дверь Peruzzo Venezia Steel

    Велобагажник Peruzzo Venezia Steel.


    Peruzzo Venezia Steel — современное и надежное крепление, рассчитанное на три велосипеда суммарным весом 50 кг. Простота установки, которая не требует применения инструмента. Модель отлично подходит для авто, укомплектованных задним спойлером. Стоимость варьируется от 90 до 100 долларов США.
  3. Велобагажник на заднюю дверь Aguri Spider

    Велобагажник Aguri Spider.

    Aguri Spider – предназначено для закрепления на задней двери авто. Подходит для транспортировки трех велосипедов, вес которых не превышает 45 кг. Стальная конструкция крепления отлично подходит для автомобилей с задними спойлерами.
  4. Велобагажник на заднюю дверь Thule RaceWay 991

    Велобагажник Thule RaceWay 991.

    Thule RaceWay 991 — наиболее крепкое и надежное крепления, применяемое для перевозки велосипедов и устанавливаемое на задней двери авто. Данное алюминиевое крепление оптимально подходит для одновременной транспортировки двух байков суммарным весом не более 35 кг.

Багажник для велосипеда своими руками

Чтобы не тратить серьезные средства для покупки багажника, можно своими руками соорудить простую конструкцию, которая подойдет для транспортировки вашего двухколесного «друга». Для этого потребуются базовые навыки столяра, некоторый инструмент и материалы.



Материалы:

  • прочная труба диаметром 20-35 миллиметров;
  • набор болтов и гаек;
  • качественные ремни;
  • изолирующий мягкий материал;
  • краска.

Из инструмента следует запастись: болгаркой, дрелью с набором сверл и сварочным аппаратом.

Прежде всего, следует прибегнуть к простому методу: найти в сети интернет схему крепления, которое подойдет для вашего авто. После этого следует детально изучить и подогнать чертеж под особенности вашей модели автомобиля. Исходя из чертежа, заготовить трубы необходимого размера. Стоит отметить, что если вы не обладаете достаточными навыками сварщика, можно заменить данный вид соединения труб обычным скручиванием при помощи болтов. Для этого места для скрутки следует предварительно подготовить, проделав сквозные отверстия и приплюснув обе трубы так, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Особое внимание следует уделить местам соприкосновения крепления с автомобилем и велосипедом, которые предварительно стоит обмотать плотным изоляционным материалом, чтобы исключить обоюдное повреждение. Ремни можно закрепить к конструкции при помощи болтов. Для замков можно использовать различный материал — от одноразовых пластиковых лент до навесных крепежных конструкций, которые можно приобрести в велосипедных магазинах.

Отзывы

  1. В начале лета приобрел крепление Peruzzo Venezia Steel. Честно говоря, не использую его на 100%, ведь пока катаем вместе с девушкой, а значит, закрепляем всего два байка. Достаточно надежное, легко крепится, даже любимая спокойно может закрепить свой вел сама. Из недостатков могу выделить неплотное прилегание, конструкция немного болтается, особенно на поворотах. Возможно, если его полностью загрузить — проблема пройдет. А так всем советую, хорошее крепление.
  2. Не пожалел средств и купил Thule RaceWay 991, хотя была возможность купить менее дорогостоящее крепление. Ну что можно сказать? Мои ожидания полностью оправдались! Я доволен! Отлично подходит для крепления двух велов, теперь мы еще чаще выезжаем с женой за город и катаем там по полной.

Видео. Багажник для велосипеда Thule ClipOn 9103

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Выбираем велобагажник для велосипеда на заднюю дверь автомобиля