sport4wiki.ru

Как хранить велосипед зимой: в квартире, гараже или на балконе

Хранение велосипедов в квартире зимой

Любители велопрогулок, для которых байк стал неотъемлемой частью их повседневной жизни, обычно сталкиваются с проблемой, где хранить своего «железного коня». Особенно остро эта проблема ощущается теми, у кого нет своего склада либо гаража. Тогда выход один – искать место для велосипеда в квартире. Если квартира просторная и большая, то особых проблем не возникнет, а вот если малогабаритная, то придется проявить чудеса смекалки и находчивости. О различных вариантах хранения байка мы и поговорим сегодня. Но прежде рассмотрим способы уменьшения линейных размеров велосипеда для более компактного хранения.

Уменьшение габаритов

Для уменьшения размеров велосипеда можно вывернуть из шатунов педали путем вворачивания их с обратной стороны. Если руль развернуть на 90°, а переднее колесо снять, то размещение байка потребует значительно меньше места. Кроме того, есть и более кардинальные способы уменьшения габаритов велосипеда.

Хранение в сложенном виде

Хранение велосипеда в квартире зимой в сложенном виде

Хранение велосипеда в сложенном виде.

Велосипед со складной рамой складывается легко и просто пополам. В последнее время на рынке появились модернизированные аналоги таких байков, ярким примером которых является суперскладной Forward Enigma. Ко всем преимуществам складной модели в этом случае добавляется еще и складной руль и педали, которые компактно складываются без необходимости снятия. Зачастую такие модели оборудованы маленькими колесами с диаметром от 20 до 24 дюймов.

Хранение в разобранном виде

Для длительного хранения на зиму в условиях дефицита квадратных метров целесообразно разобрать велосипед. Да, это длительная кропотливая процедура (по сравнению со складыванием), однако оно того стоит: габариты разобранного байка в разы меньше собранного аналога и легко помещаются на стандартной полке кладовки. Элементы навески, снятые с байка, аккуратно упаковываются и хранятся в зимнее время при плюсовой температуре. Разбирают велосипед в такой последовательности:

  • ослабить крепеж колонки руля;
  • снять руль или развернуть его параллельно раме;
  • демонтировать седло;
  • снять педали;
  • ослабить эксцентрики на втулке или гайки, снять переднее колесо;
  • снять заднее колесо.

Варианты хранения байка в собранном виде в помещении

Если по тем или иным причинам хранение в сложенном либо разобранном виде не подходит (например, модель не складная, а разбирать велосипед нецелесообразно, поскольку предполагается его регулярное использование), то необходимо продумать наиболее подходящий вариант для хранения байка в собранном виде. Безусловно, это довольно габаритная вещь, и в квартиру типовой многоэтажки она впишется с трудом. Однако есть несколько способов реализовать и эту, казалось бы, неразрешимую проблему. Рассмотрим их подробнее.

Металлические крючки

Хранение велосипеда в квартире на металлических крюках



Хранение велосипеда на металлических крюках.

Байк подвешивается за раму на специальные крючки, предварительно вмонтированные в стену. Таким образом, пространство комнаты, прихожей или балкона (в зависимости от того, где вы решите разместить велосипед) не будет загромождено. К плюсам этого варианта можно отнести возможность многоярусного расположения нескольких велосипедов. Кроме того, поворотные крючки при необходимости можно отвернуть к стене. Однако такой способ не лишен и недостатков. С его помощью нельзя подвесить велосипед со скошенной либо так называемой женской рамой.

Крепление-полка

Крепление-полка для хранения велосипеда в квартире

Крепление-полка для велосипеда.

Оригинальная деталь интерьера, выполняющая прикладную функцию крепления под велосипед. Ассортимент таких полок включает в себя любые, порой самые замысловатые формы. Полку можно как купить в магазине, так и сделать своими руками. Байк подвешивается на нее за раму. Причем на одну полку можно повесить несколько велосипедов. Главное при этом правильно рассчитать нагрузку на полку и надежно закрепить ее на стене. К достоинствам этого варианта относится надежность хранения байка. При котором исключено повреждение его деталей, и безопасность для членов семьи.

Горизонтальное крепление

Горизонтальное крепление велосипеда за педаль

Горизонтальное крепление велосипеда.

В некоторых случаях удобнее будет расположить велосипед на стене вертикально. Для этого его подвешивают на специальной вешалке (кронштейне) за педаль. Недостатком способа является не эстетичный внешний вид: без велосипеда такая металлическая вешалка вряд ли украсит собой стену комнаты. Исключение: интерьер в минималистском либо урбанистическом стиле. Кроме того, скрыть эту деталь декором также затруднительно. Однако, если для вас функциональность на первом месте, то этот способ подойдет на все 100%

Подвешивание за колесо на велокрюк

Вертикальное крепление велосипеда за колесо для хранения в квартире

Вертикальное крепление для велосипеда.

Востребованным вариантом крепления байка является использование велокрюка. При этом велосипед также располагается в вертикальной плоскости и подвешивается за колесо. Рекомендуется располагать такой крюк в так называемой «мертвой зоне», максимально скрытой за шкафом или в какой-либо нише. Оптимальным местом для этого будет место за дверью в тамбуре или прихожей

Подвешивание к потолку на тросах

Подвешивание велосипеда к потолку на тросах для хранения в квартире



Подвешивание велосипеда к потолку на тросах.

Если габариты комнаты слишком малы, то можно закрепить велосипед на потолке! Да, способ непривычный и, на первый взгляд, нелепый. Может показаться, что сам процесс подвешивания байка на потолок слишком трудоемкий. Однако, практика показывает, что это не так. Закрепляется велосипед на полу, а затем на тросах поднимается под потолок. Такой вариант подойдет не для любого помещения, а только для квартир с высокими потолками. Либо, если потолок стандартной высоты, то в виде исключения, можно расположить байк в углу, чтобы доступ к нему был ограничен.

Требования к зимнему хранению байка на балконе

Хранение велосипеда зимой имеет свои особенности, не учтя которые, вы рискуете целостностью деталей. Чаще всего для этих целей используют балкон. Но стоит учесть, что вариант просто положить велосипед туда осенью и достать весной не подойдет. Во-первых, велосипед нужно должным образом подготовить, а во-вторых, соблюсти температурный и другие режимы, которые допустимы в этом случае. Рассмотрим их подробнее.

Защита от деформации и разбалансировки

Длительное хранение в подвешенном виде пагубно влияет на состояние тросиков в системе управления байка. На колесах, хранящихся неподвижно, могут деформироваться покрышки. Для того, чтобы этого не произошло, следует выполнить определенные действия:

  • Переставить цепь на маленькие звездочки спереди и сзади при минимальном натяжении тросиков;
  • Накачать покрышки до рабочего давления таким образом, чтобы давление было минимальным (в случае, если предполагается подвешивать байк вертикально, эту процедуру можно не проделывать, в других случаях она обязательна для последующей сохранности геометрии колеса).

Защита от влаги и мороза

Резина при минусовой температуре трескается. Поэтому хранить велосипед с резиновыми покрышками на открытом балконе – значит, испортить его. Следовательно, рекомендуется хранить байк только на застекленном балконе при плюсовой температуре. Однако, мороз – не единственный недостаток балкона. Не менее грозным противником является и влажность. Поэтому байк следует подготовить к зимнему хранению. Для этого его вытирают от грязи, смазывают подшипники и цепь, протирают металлические подвижные детали тряпкой, смоченной в масле. При этом не рекомендуется использовать солидол отечественного производства для импортных велосипедов во избежание появления пятен. Располагают велосипед в месте, недоступном для атмосферных осадков и подальше от ящиков с овощами, которые являются источников дополнительной влаги.

Защита от ультрафиолета

Чехол из непромокаемой ткани для хранения велосипеда в квартире

Чехол для велосипеда.

Солнечные лучи пагубно влияют на лакокрасочное покрытие (оно разрушается и тускнеет), резиновые шины и пластиковые детали велосипеда, которые становятся хрупкими и теряют эластичность. Поэтому байк следует расположить в месте, недоступном для солнечных лучей. А лучше всего для этого использовать специальный чехол из непромокаемой ткани. Как вариант, можно завернуть байк в платную упаковочную бумагу.

Таким образом, задача размещения велосипеда на хранение в квартире сложная, однако вполне разрешимая. Если организовать пространство правильно, то вполне реально разместить крупногабаритный байк в маленьком пространстве. И для этого есть множество вариантов, наиболее популярные и которые мы и предложили вашему вниманию.

Видео. Хранение велосипеда

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как хранить велосипед зимой: в квартире, гараже или на балконе