sport4wiki.ru

Что лучше напольная подставка или крепление на стену для велосипеда

стойка или крепление велосипеда для хранения или ремонта его дома

Проблема хранения велосипеда стоит не только перед любителями прогулок на велосипеде или постоянно катающими людьми, но и перед счастливыми родителями юного велосипедиста, а может и двоих. Что же делать, если в небольшой квартире нужно разместить двухколесного друга? А если их несколько? К счастью человеческая смекалка и промышленность постоянно развивается, и на сегодня мы имеем массу вариантов как простых, так и замысловатых способов хранения велосипеда в квартире, выбрать оптимальный из которых нужно самому.

Купили велосипед. Где хранить?

Когда в доме наконец появляется долгожданный двухколесный друг, то в первые дни эйфория обладания этим чудом затмевает прозаические проблемы и поиски удачного места хранения достаточно крупного средства передвижения.

Большинство наших соотечественников, по старой памяти, продолжает занимать место на застекленных балконах и лоджиях, ставить велосипед в кладовку или попросту ставить его у стенки. Такой вариант неприемлем для маленькой квартирки или ежедневного использования. Кому-то вариант с балконом покажется удачным, но ведь до балкона велосипед нужно будет пронести через всю квартиру, а колеса не всегда будут чистыми.

Со всех точек зрения наиболее удачным местом для хранения велосипеда будет прихожая. Гораздо проще убирать от грязи ограниченное пространство, а не вытирать пол по всему пути следования транспорта по квартире.

Но, где бы ни хранился велосипед, необходимо помнить, что для него вредными будут резкие перепады температур, прямые солнечные лучи и влага. Чем бережнее обращение с двухколесным другом, тем дольше он прослужит.

Напольная подставка для велосипеда

стойка для хранения детских и взрослых велосипедов

Стойка для хранения велосипедов.

Если в квартире достаточно места, то обычная напольная подставка под велосипед будет оптимальным вариантом размещения велосипеда: не будет беспокойства за висящий в подвешенном состоянии велосипед, не нужно сверлить стены, закрепляя в них кронштейн или крюки.

шкаф для хранения велосипеда в квартире

Шкаф для хранения велосипеда.

Специальная стойка для хранения нескольких велосипедов будет отличным решением для большой семьи: на ней прекрасно можно расположить несколько взрослых и детских экземпляров. Единственный недостаток такого метода хранения – занимаемое стойкой место.

подставка для хранения велосипеда под задние колеса

подставка для велосипеда под задние колеса

При наличии достаточного пространства для хранения можно приспособить целый шкаф, в котором комфортно разместится не только собственно велосипед, но и сопутствующие велоаксессуары: шлем, перчатки, инструменты для ремонта, насос и прочие необходимые вещи. Для такого шкафа отлично подойдет просторная прихожая или большой балкон.

Особой популярностью пользуется подставка под заднее колесо: не занимая много места, она надежно фиксирует транспортное средство, не позволяя ему упасть. Такая вещь незаменима для рачительных владельцев, которые заботятся о внешнем виде двухколесного друга.

Крепление для велосипеда на стену: висит и не мешает

настенна подставка для хранения велосипеда в квартире

Настенная подставка для велосипеда.

Этот оригинальный способ хранения велосипеда является заимствованием из скандинавских стран, где «настенный» велосипед является чудесным дополнением строгих северных интерьеров. Для не изобилующих ярким декором норвежских и финских квартир такая инсталляция может стать самым ярким пятном в оформлении комнаты.

крепеж полка для хранения велосипеда в квартире

Крепеж-полка для хранения велосипеда.

Для экономных особ идеально подойдет крепеж-полка или крепеж-подставка: такая система не только позволит удобно хранить средство передвижения, но и создаст дополнительное место для размещения важных мелочей или инструментов.

СОВЕТ! Подобную полку можно сделать с откидывающимся механизмом, в таком случае без велосипеда система хранения не будет занимать лишнего места.

Крепление велосипеда на стену идеально подходит для увлеченных натур, которые не представляют себе жизнь без движения: для них такой дизайнерский изыск будет дополнительным свидетельством искренней и чистой любви к велоспорту. Особо рьяные поклонники нередко выстраивают весь интерьер комнаты, отталкиваясь от местоположения в нем двухколесного друга.

Потолочные кронштейны для велосипеда



потолочное крепление для хранения велосипеда в квартире

Потолочное крепление для велосипеда.

Потолочное крепление для велосипеда неподготовленному пользователю кажется экзотичной и не слишком функциональной вещью, но при ближайшем рассмотрении способ оказывается более чем приемлемым. Безопасность такой системы проверена специалистами, поэтому не стоит бояться, что в самый неожиданный момент ваше транспортное средство может упасть вам на голову.

Работающий по системе «лифт» потолочный кронштейн позволит хранить велосипед всю зиму без потери полезной площади. Единственным недостатком такого способа являются низкие потолки в наших домах: если высота потолка не превышает 2,5-2,8 метра, свисающий велосипед может создавать сложности для проживающих в квартире.

Все предлагаемые производителями системы хранения велосипедов отличаются надежностью, удобством, но в них нет изюминки и уюта. Настоящий хозяин должен сделать для своего «питомца» дом самостоятельно, учитывая свои предпочтения и индивидуальность – свою и своего двухколесного товарища.

Умельцы-любители приспосабливают для этих целей разнообразный материал: от ПВХ-труб до основы от магазинной тележки, от деревянных брусков до настоящих бревен. Все упирается в личные умения и бесконечный полет фантазии, а также наличие необходимых материалов и терпение.

Стойки (держатель) для ремонта велосипеда в домашних условиях

стойки для ремонта велосипеда в домашних условиях

Стойка для ремонта велосипеда.

Каждый уважающий себя велосипедист должен уметь выполнять процедуры мелкого ремонта и ухаживать за своим двухколесным другом. Но ремонтировать велосипед, по привычке поставив на руль и сидение в корне неверно – делать это лучше всего при наличии дома специальной стойки для подобных процедур.

По внешнему виду стойка для ремонта велосипеда напоминает треногу для фотоаппарата, но отличается отличной системой креплений, позволяющих удерживать больший вес. Различают несколько видов стоек: одни из них фиксируют велосипед за раму, другие – за подседельный штырь. Кроме того, приспособление должно позволять вращать транспортное средство на 360°, а также фиксировать вилку.

Как показывает практика, лучшая стойка для ремонта велосипеда дома – сделанная своими руками, ведь тогда будут учтены все пожелания владельца по функциональности устройства.

Видео. Thule Bike Stacker домашняя подставка для велосипедов

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что лучше напольная подставка или крепление на стену для велосипеда