sport4wiki.ru

День 13. Ответы на вопросы

Возможно все

Чертова дюжина — 13 дней 🙂 Медленно, но неуклонно движется наш паровоз и ничто не сможет ему помешать! Доброго времени суток! Сегодня разберем часть накопившихся вопросов.

Вопрос: Я заболел (был в командировке, пропустил и т.д.) часть тренировок. С чего мне начать восстанавливаться, сколько и чего делать? Стараться сразу приступить к тем упражнениям, что все делают или что-то другое? И где посмотреть, как правильно делать упражнения?

Ответ: Первое правило после болезни и пропуска занятий — это снижение нагрузки. Нагрузка в нашем тренинге — это количество кругов, время отдыха, сложность упражнений. Поэтому можно для начала снизить количество кругов, увеличить отдых между кругами до 60 сек, перейти на более легкие варианты упражнений. Конкретные рекомендации в цифрах можно давать только разбирая каждый конкретный случай — сколько болел, как тяжело, сегодняшнее самочувствие и т.д. Поэтому используйте общие рекомендации, данные выше, то есть снижайте нагрузку. Чем больше пропустили, тем больше снижайте.

Каждый новый комплекс публикуется в субботу. Как правило, в следующий день публикуются разъяснения технический деталей — например, вот разбор первого комплекса, вот разбор второго комплекса.

Вопрос: Я только сейчас узнал про «100-дневный воркаут», можно я сразу приступлю к упражнениям, которые делают все и пропущу прошлые дни?

Ответ: Всегда вспоминаю притчу, когда слышу подобный вопрос:



Однажды у известного мастера каратэ спросили, сколько времени нужно тренироваться, чтобы получить черный пояс:
— 7 лет, по 3 тренировки в неделю.
— А можно за 3 года?
— Можно, тогда надо тренироваться ежедневно.
— А можно за год?
— Да, если вы сможете за год сделать несколько миллионов правильных ударов!

Вопрос: В группе «100-дневного воркаута» предложили способ подтягиваться с веревкой на турнике, продев ногу в петлю. Что скажете?

Ответ: Скажу, что человек, это придумавший — молодец! Вариант отличный, особенно, если лень стул тащить с собою или искать опору для ног 🙂 Вставляешь ногу в петлю и помогаешь ногой при подтягивании. Думаю, что некоторым такой вариант поможет даже быстрее научиться подтягиваться, так как веревка качается, равновесие неустойчивое, приходится больше задействовать все оставшиеся мышцы.

Вопрос: У меня не получается включать руки, и ноги устают от таких подтягиваний!

Ответ: То есть выполняя по 5 подтягиваний и помогая себе ногами, устают ноги от 10 (2 круга) или 20 (4 круга) подобных подтягиваний? В данном упражнении сильно включаются в работу ноги. Движения похожи на приседания. Вы также приподнимаете тело вверх, как при приседаниях, только еще и руки помогают. Если вам сложно присесть 20 раз, это... это печально. Хотя на самом деле возьмите себя в руки, найдите более-менее удобное положение из тех позиций, которые мы разобрали для ног, и нарабатывайте тренировочный объем. Если вы хотите научиться подтягиваться, вам нужен тренировочный объем, вам нужен этот двигательный опыт. Постепенно ноги будут задействоваться все меньше, отдавая предпочтение рукам и спине. Когда вы пройдете рубеж первого подтягивания, подобные вопросы возникать не будут в принципе. Не затягивайте надолго. Если вы делаете ежедневно 20 подтягиваний (в 4 кругах), это в неделю 120-140. В течение 2-3 недель, если вы делали регулярно вы подтянитесь 1 раз. Несколько участниц прошлогоднего воркаута достигали результатов от полного нуля до 5-6 подтягиваний за 100 дней.

Вопрос: У меня образовались мозоли у оснований пальцев. Что делать?

Ответ: Я бы пошел на секцию ударных единоборств. Я так в принципе и сделал, когда в 4 классе пошел на самбо, а в 7- на карате. Мне было бы тяжелее жить, если бы меня не били на тренировках 🙂 А из книг, особенно, для возрастов 15-18 лет, я бы порекомендовал книгу Михаила Веллера «Приключения майора Звягина» и книгу «Кирпичи». Хотя первую книгу я рекомендовал бы всем мальчикам от 15 до 50 лет! Спокойно отнеситесь к первой главе, где автор сразу публикует жесткач, который не для всех, но потом просто начинайте черпать мотивацию ложками!!! Также можно почитать у меня статьи на сайте в рубрике «Саморазвитие». Например, «С чего начать саморазвитие — 10 способов



Вопрос: Мне заниматься тяжело! Я с таким трудом вытягиваю себя на тренировку!

Ответ: Ну что будет легко, я точно не обещал. Однако, получать удовольствие от тренировок нужно всегда. Принцип экономии сил, когда делаешь не до отказа, оставляя в запасе возможность сделать еще 1-2 повтора, позволяет никогда не перетренировываться и не терять интереса к занятия от чрезмерной усталости. Потому что мы всегда останавливаемся ДО этого порога. К тому же, мышцы лучше растить на достойном уровне ОФП! Сделай воркаут минимум 90 дней, уровень ОФП будет! Концентрация на каждом занятии, на каждом круге, на каждом упражнении! Потом почувствуешь кайф от того, что ты управляешь этим шикарным авто (читай — своим телом!)

Хотя я прекрасно понимаю, о чем ты. Когда я поступил в 1993 году на юрфак, я с таким трудом заставлял себя ходить на лекции. Очень много прогулял. Это было НЕ МОЕ. Но только мое прохладное отношение к учебе сильно не влияло на мою жизнь и последующую работу, где мне сразу сказали: «Забудь, что учил». Я сделал это легко и быстро. А вот пренебрежение спортом скажется на твоем теле и организме очень быстро. Вообщем, всегда надо уметь расставлять приоритеты!

Вопрос: А как быстро найти группы воркаута в фейсбук и вконтакте? Сделали бы баннеры, да повесили справа в сайдбаре на сайте!

Ответ: На фейсбучную группу ссылку давал выше, а вконтакте - ВОТ. Сам я баннеры делать не особо силен, надо будет заказать. Как дойдут руки, закажу. А вообще есть хорошее правило: КРИТИКУЕШЬ — ПРЕДЛАГАЙ! ПРЕДЛАГАЕШЬ — ДЕЙСТВУЙ!

С уважением, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » День 13. Ответы на вопросы