sport4wiki.ru

Сибирский турник. Принцип № 6. Объем подтягиваний

Подтягивания на скале

А вот шестой принцип «Сибирского Турника», скорее всего, является основным «секретом» успеха и залогом того, что вы сможете научиться подтягиваться много раз!

Дело в том, что для того, чтобы научиться хорошо подтягиваться, желательно не только соблюдать все принципы, о которых я уже рассказал или еще буду рассказывать, но самое главное, нужно набирать необходимый объем подтягиваний.

Принцип № 6. Объем подтягиваний

Большинство людей, кто только начинает осваивать турник, делают акцент на том, чтобы подтягиваться, как можно больше за одну тренировку. Опытные занимающиеся, которые уже умеют заниматься без перетренированности и болей в связках, на своем опыте осознали тот факт, что акцент нужно делать не на одну тренировку, а на недельный и месячный объем подтягиваний.

Поэтому они подтягиваются чаще, практически ежедневно.



Если вы «убиваетесь» на тренировках 3 раза в неделю, используя «отказ» и грязную технику (еще разок, давай еще разок и т.п.), то вы сделаете за месяц 13-14 тренировок, если не упретесь в перетренированность, или вас не остановит травма.

Если же вы будете тренироваться, всегда оставляя запас сил, используя рациональную технику, которая позволит задействовать и развивать нужные мышцы, 5-6 раз в неделю, то сделаете 20-25 тренировок, что увеличит тренировочный объем почти в 2 раза, сохранив при этом ваше здоровье.

Я всегда смотрю на недельный объем подтягиваний и стараюсь не опускаться ниже 300 подтягиваний в неделю (около 50 в день). Сейчас стремлюсь к тому, чтобы большую часть года получалось выдерживать больший объем (ближе к 500).

подтягивания на турнике

Вопросы — ответы:

Вопрос: А сколько подтягиваний делать в одном подходе при таком объеме?



Ответ: Все индивидуально. Иногда бывают дни, когда хочется подтягиваться по 10 раз в подходе, иногда по 8. Если используется прием «15 минут подтягиваний», о котором будем говорить далее, то в нем удобнее использовать подходы по 5 подтягиваний.

Но 5, 8 или 10 — это я так делаю, может вам понравится 4, 6, 9 — это неважно, никакой тайной мистики в этих цифрах нет:)

Вопрос: Неужели никогда не стоит делать подтягивания до отказа?

Ответ: Конечно, стоит, но редко. Частый отказной тренинг не зря сопровождается таким количеством травм, да и "отказ", он разный бывает. Попробуйте внедрить в жизнь принципы «Сибирского Турника», о которых я говорю и, поверьте, отказные подходы раз в 2 недели — это будет вполне нормально 🙂

С уважением, !

Принципы методики «Сибирский Турник»:

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сибирский турник. Принцип № 6. Объем подтягиваний