sport4wiki.ru

Сибирский турник. Принцип № 8. Совмещение с силовыми программами

Подтягивания мужчина на двери

Совмещать различные программы дело неблагодарное и ненужное, но в «Сибирском Турнике» речь идет только о подтягиваниях.

А данное упражнение желательно включать в любую программу силовых тренировок, независимо от того, по какой методике вы занимаетесь.

Как совмещать подтягивания с различными силовыми комплексами? Ниже я приведу несколько вариантов совмещения, которые рекомендую участникам ЗОЖ-клуба «FBR».



Несмотря на то, что в клубе я публикую программы с учетом того, что многие участники еще и подтягиваются по методике «Сибирский Турник», думаю, вы сможете смоделировать некоторые рекомендации и на свои тренировки.

Для начала хочу отметить, что какой бы вариант вы не выбрали, принципы «Сибирского Турника» используйте все равно — речь про технику самих подтягиваний, выполнение не до отказа и т.д.

Принцип № 8.
Варианты совмещения «Сибирского Турника»
с силовыми программами

Вариант 1

  • Обычно в каждом комплексе и программе рекомендуется выполнять конкретное число подходов и повторений. Если у вас получается выполнять столько, сколько рекомендовано (например, 3 6, 3 7, 4 8 и т.д. — вариантов много), то так и делайте
  • Если не получается (а сначала мало у кого получается), то используйте подтягивания с помощью стула или резиновых лент (если дома) или с помощью тренажера «Гравитон» (если занимаетесь в зале), чтобы сделать нужное количество.

Вариант 2

  • Можно заниматься только по методике «Сибирского Турника», исключив подтягивания в комплексах
  • Просто сделайте комплекс, но без подтягиваний, а затем, в течение дня, когда у вас есть время, подтягивайтесь, набирая нужное количество подтягиваний за весь день
  • Такой вариант удобен тем, у кого дома нет турника. В любое время вы можете выйти на улицу и отдельно сделать подтягивания

Вариант 3

  • Можно совмещать подтягивания из комплексов с подтягиваниями, которые вы набираете за день по методике «Сибирский Турник»
  • Просто вносите их в листок, в котором вы отмечаете общее количество подтягиваний за день
  • Другими словами, подтягивания из комплексов учитываются в общем количестве подтягиваний за день по методике «Сибирский Турник»

Вопросы — ответы:

Вопрос: Можно ли выполнять подтягивания в рамках «Сибирского Турника» в дни отдыха от силовых тренировок?

Ответ: Да, можно и нужно подтягиваться в свободные дни, но не забывайте один день в неделю делать полностью свободным от подтягиваний. В этот день в организме происходят восстановительные процессы, «зарастают» микротравмы мышечных волокон, полученные ранее на силовых тренировках.

Если вы вообще не делаете выходных, то силовые упражнения и подтягивания, выполняемые в этот день, скорее приведут к последующей перетренированности, вызванной недовосстановлением или травме.



Вопрос: Руслан, я сейчас занимаюсь по программе «ГАНТЕЛИ» и когда делаю в режиме 3 6, то подтягиваний тоже делать 3 подхода? Просто не до отказа в каждом подходе? В моем случае это будет частично с помощью стула.

Все верно. Если выбираешь первый вариант совмещения «Сибирского Турника» и программы «ГАНТЕЛИ», то ориентируйся на количество повторений и подходов, рекомендованных в программе. Да, частично будешь делать со стулом или с резиновыми лентами.

А когда в ходе следования программе произойдет переход на 4, 5 или 6 подходов, то и подтягиваний нужно будет делать такое же количество подходов. Но повторений, как и рекомендовано в «Сибирском Турнике», только вполовину усилий.

С уважением, !

Принципы методики «Сибирский Турник»:

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сибирский турник. Принцип № 8. Совмещение с силовыми программами