sport4wiki.ru

Гейнеры

Видео: Ценакачество -выбираем гейнер!

Гейнеры

Приветствуем вас, друзья, на страницах нашего сайта! Мы продолжаем пополнять наши знания в области спортивного питания. И сегодня рассмотрим такую добавку, как гейнеры. В данной статье мы рассмотрим что это такое, какие гейнеры бывают, когда их принимать и для чего, собственно говоря, они нужны. Ну и как всегда вы получите информацию о лучших представителях этой добавки на рынке спортивного питания. Начнем.

Что такое гейнеры?


Итак, что же такое гейнер? В переводе с английского “gain” – означает прирост. А поскольку гейнеры предназначены для того, чтобы помогать атлетам набирать массу, то от сюда и название. По сути гейнер – это смесь белка и углеводов. При чем содержание вторых в нем преобладает и они бывают либо простые, либо сложные, что влияет на качество продукта и на его цену.

Основное действие гейнера на организм заключается в быстром восстановлении его энергетических запасов. А благодаря белку, входящего в его состав, этот коктейль «стройматериала» и «топлива» поможет вам как нарастить мышечную массу, так и увеличить интенсивность тренинга.

Какие бывают гейнеры?


Гейнеры бывают разные. В одних может быть больший процент белка, в других меньший, но в среднем, содержание белка в этой добавке колеблется в пределах от 20 до 40 процентов. Углеводы же, соответственно, занимают всю оставшуюся часть, то есть от 60 до 80 процентов. В отличии от протеинов, как вы понимаете, в гейнерах наблюдается явное преобладание углеводов над белками.



Если вы человек с избыточным весом, но тем не менее хотите набрать мышечную массу, то рекомендуется принимать гейнеры с наименьшим процентным содержанием углеводов в них. Если же вы эктоморф, то есть человек худощавого телосложения, то вам необходим гейнер наоборот – с максимальным содержанием углеводов. И было бы здорово, если бы там преобладали «быстрые» углеводы, например фруктоза или сахароза. Таким образом, вы получите быстрый приток энергии и поджелудочная железа, в ответ на большое количество простых углеводов, выбросит в кровь много инсулина. А инсулин, как вы знаете, это самый главный анаболический гормон.

Также могут быть и «медленные» углеводы, например различные виды крахмала, кукурузный и т.д. Все они отличаются гликемическим индексом – это показатель того, насколько углеводы быстро усваиваются организмом и попадают в кровь.

Очень часто в составе гейнеров можно увидеть наличие креатина. Делается это из следующих соображений. Гейнеры предназначены для людей, которым достаточно сложно набрать мышечную массу, а креатин служит для того, чтобы аккумулировать большое количество жидкости в мышцы. В силу того, что большое количество углеводов в гейнерах, стимулируют выброс инсулина в кровь, это помогает организму лучше и быстрее усвоить креатин. Вот поэтому, многие производители и считают целесообразным смешивать эти две добавки. И правильно, кстати, делают.

Когда принимать гейнер

Лучше время приема гейнера — до и после тренировки

Когда принимать гейнер?


Этот вопрос стоит перед каждым обладателем данного продукта. Ну или перед теми, кто только собирается его приобрести. Принимать гейнер имеет смысл непосредственно перед тренировкой – за 1 час и в течении 30 минут после нее, дабы закрыть «углеводное окно». Почему именно так? Сейчас разберемся.

Дело в том, что для тяжелых интенсивных нагрузок вам нужна энергия, без нее тренировка не сможет пройти максимально эффективно. А энергия – это что? Правильно – углеводы! Этим обоснуется прием гейнера перед тренировкой. Что же касается его употребления после тренировки, то это нужно для того, чтобы восстановить уже потраченные энергетические запасы. Почему в течении 30 минут? Да потому что это время, так называемого «углеводного окна», в этот промежуток, организм работает в режиме активных запасов энергии. Поэтому, именно в течении 30 минут после тренировки, наш организм «превратит» максимальное количество углеводов в гликоген (источник «топлива»), который так необходим для проведения дальнейших полноценных тренировок.



В дни отдыха от тренировок, также следует принимать некоторое количество гейнера. При чем делать это желательно в первой половине дня, когда организму так необходима энергия. Оптимальное время будет примерно между завтраком и обедом. Одной порции будет достаточно для среднестатистического атлета.

Если же вы заядлый эктоморф и с большим трудом набираете массу, то следует добавить в свой рацион еще одну дополнительную порцию, как в дни тренировок, так и в дни отдыха между ними. Однако не стоит забывать, что гейнер – это всего лишь пищевая добавка. И если вы не будете употреблять обычную пищу в достаточном количестве, то на одних добавках далеко не уедете, вы просто не будете расти, это факт!

Чтобы стать действительно большим, вам нужно много есть. Ведь строительство мышечной массы, помимо материалов (белков), требует также огромного количества энергетических расходов в виде калорийности рациона. И если у вас нет возможности полноценно питаться – маленькими порциями 6 раз в день и подсчитывать энергетическую ценность вашего рациона, то на помощь приходит спортивное питание. Но, повторимся, только на помощь, а не как основа. Так, например, вы можете 4 раза в день съесть обычную пищу, и два приема сделать в виде употребления гейнера. Большое количество углеводов и калорий в нем, дополнят ваш рацион до необходимой, для роста мышц, нормы. Вот так.

Видео: Гейнеры! Выбираем оптимальный!

Лучшие гейнеры на рынке спортивного питания


Сейчас на рынке спортивного питания можно выделить три основных продукта, которые пользуются максимальной популярностью у атлетов. Это бренды с хорошей репутацией и предоставляющие спортивное питание превосходного качества. Жмите, чтобы перейти в магазин:

Видео: Гейнеры. Как сделать правильный выбор? Функциональное применение

megagaindymatize
mega-mass
universal-gain

Однако, помимо этих продуктов существует масса других, которые также хороши и не уступают этим по качеству. Приведенные выше, являются фаворитами подобной продукции, однако вы можете подобрать себе и другие исходя из своих финансовых возможностей. Полный перечень гейнеров вы можете увидеть и заказать в одном из самым популярных интернет-гипермаркетов «Zel-sport-pit.ru». Ну вот пожалуй и все на сегодня. О такой спортивной добавке как гейнеры, теперь вы знаете все что нужно. Если что-то осталось не понятным для вас, то это можно обсудить в комментариях к данному посту. Смело пишите свои вопросы и получайте на них ответы. А пока добавляйте наш сайт в закладки и до новых встреч! Удачи, друзья.


Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Гейнеры