sport4wiki.ru

Что такое гейнер?

Что такое гейнер? Это специальная добавка к питанию, содержащая около 10-45% белков и 80-45% углеводов плюс множество других полезных веществ (витамины, минералы, полезные жиры, креатин и т.д.). Гейнер можно купить в магазине спортивного питания или сделать самостоятельно из обычных продуктов.

Как правило, современные покупные гейнеры содержат сложный состав из аминокислот и углеводов с разной скоростью усвоения. Здесь есть и «быстрые» и «медленные» углеводы и белки.

Что такое гейнер

Количество белков и углеводов в гейнерах разных производителей заметно отличается.

Например, гейнер Serious Mass содержит 15% белка и 75% углеводов. Гейнер PureProtein Multicomponent Gainer (20% белка и 63% углеводов и т.д.

Видео: Что такое гейнер?

Принято считать, что чем выше содержание в гейнере белка, тем он эффективнее для роста мышц. Но и стоимость такого гейнера будет заметно выше.



Полезные калькуляторы

  • Счётчик калорий

  • Счётчик белков, жиров, углеводов и калорийности

  • Расход калорий для разных видов спорта

Идеальный гейнер содержит около 35% белка и около 55% углеводов. Причём, и белки, и углеводы должны быть представлены разными по скорости усвоения фракциями. Здесь должны быть и быстрые, и медленные белки и углеводы. Только в этом случае гейнер проявит себя в полную силу.

Похоже, что близким к идеалу на сегодняшний день является гейнер Pro Complex Gainer фирмы Optimum Nutrition, содержащий 34% белка и 55% углеводов.

Чем гейнер отличается от протеина?

Прежде всего, составом и предназначением. Протеин содержит около 70-90% белка. Остальную часть составляют углеводы, жиры и другие вещества. Гейнер же содержит в 2-3 раза меньше белка, но заметно больше углеводов.

Видео: Гейнер для набора массы. Что такое гейнер? Что лучше гейнер или протеин

Прямое назначение гейнера – быстрое восполнение запаса белков и углеводов, а также энергетических запасов сразу после нагрузки

Прямое назначение протеина – увеличение процентного содержания белка в рационе питания. Протеин, принятый сразу после тренировки, не может быстро восполнить дефицит энергии, в отличие от гейнера.

Что даёт гейнер?

Основная цель приёма гейнера – увеличение веса тела за счёт роста мышц. Так что если Ваша цель состоит в увеличении мышечной массы и силы, общего веса тела, то гейнер – это лучшее, что Вы можете использовать в качестве добавки.



Прежде всего, гейнер - это много калорий, много белка и много углеводов.  И это идеальный состав для приёма сразу после мощной силовой тренировки. Большое количество быстро усваиваемых питательных веществ помогает организму начать восстановление энергии и разрушенных на тренировке тканей (мышечной, хрящевой и т.д.).

Закрывать углеводное окно гейнером – это лучшее, что можно сделать сразу после тренировки, чтобы максимально быстро увеличивать силу и мышечную массу.

Однако, злоупотреблять приёмом гейнера тоже не стоит. Высокая калорийность, много углеводов с высоким гликемическим индексом приведут к быстрому накоплению жира в организме. А также повышают риск возникновения диабета.

Одной порции гейнера, смешанной с молоком или чистой водой, вполне достаточно для приёма сразу после тренировки.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое гейнер?