sport4wiki.ru

Велотуризм (велопоходы) или путешествие на велосипеде в одиночку и в компании

велотуризм

Для кого-то отдых – это томное лежание на жарком пляже, для кого-то – долгие походы по музеям и осмотр исторических достопримечательностей, а для кого-то – долгие неспешные поездки на велосипеде в хорошей компании. Общая увлеченность здоровым образом жизни и хорошей физической формой привлекает к такому виду туризма с каждым годом все больше поклонников любых возрастов и интересов. В одной велогруппе могут ехать рядом студент и пятидесятилетний директор по снабжению, бородатый айтишник и домохозяйка. И удовольствие от поездки получат одинаковое, и общий язык обязательно найдут, еще и закадычными друзьями станут. Старожилы велоспорта говорят, что во время совместных велопоездок у людей возникают едва ли не родственные чувства и некая общность настроений.

Что нужно начинающему велотуристу?

Хорошие велопоходы имеют несколько составляющих: физическая форма путешественника, его настрой, правильно подобранный маршрут, хорошая компания. Что-то забыли? Конечно, подходящий велосипед. Едва ли не самым важным является подбор качественного и добротного байка для велопутешествий. Как выбрать велосипед для велотуризма и не прогадать? Какими качествами должен обладать идеальный туристический велосипед?

Прежде всего, велосипед для путешествий должен быть прочным и надежным. На втором месте стоят скорость и вес. Конечно, чем легче велосипед будет, тем проще будет тащить его на себе в гору, а ведь порой встречаются такие горки, преодолеть которые можно только с велосипедом на загривке.

Чтобы выбрать велосипед для дальних путешествий нужно решить, для каких именно дорог он будет предназначен:

  • горный двухподвесный велосипед для велотуризма

    Горный двухподвесный велосипед


    если дорога предстоит сложная (проселочная с камнями и периодическим бездорожьем), то идеальным вариантом будет горный двухподвесный велосипед;
  • велосипед

    Велосипед “туринг”


    для поездок не только по проселочным дорогам, но и по автомагистралям лучше выбрать «туринг».

Настоящие велопутешественники, за плечами которых сотни и тысячи километров дорог, утверждают, что найти идеальный готовый велосипед для конкретного велотуриста практически невозможно. С каждой новой поездкой находятся и устраняются новые недостатки, поэтому байк постепенно становится практически продолжением тела туриста.

велосипед-гибрид для велотуризма

Велосипед-гибрид



Большинство туристов отмечают, что оптимально сочетаются все необходимые качества в так называемых велосипедах–гибридах, ведь именно в этих экземплярах гармонично сочетается легкость спортивного шоссейника и надежность горного велосипеда. Такой байк отлично проедет и по автомагистрали, и по сельской дороге. Избалованные всевозможными новинками гидравлических тормозов и крутых вилок, велосипедисты считают, что только дорогой и крутой иностранный велосипед можно приобретать для велопутешествий, но практика доказывает несправедливость этого замечания. Иногда бюджетный отечественный байк показывает себя куда более подходящим для длительной езды по раскисшим дорогам или каменистым тропинкам.

Как лучше путешествовать на велосипеде?

Как нет в продаже идеально подходящего каждому велосипеда, так и нет одного для всех маршрута или одной для всех схемы поездки на велосипеде. Подбирать и маршрут, и компанию или ее отсутствие придется самостоятельно, и все путем проб и ошибок. Даже опытные туристы не перестают учиться чему-то и познавать новое, а уж что говорить о новичках: здесь все в новинку – и воздух, и попутный ветер, и желание обнять весь мир за возможность ехать по дороге навстречу мечте.

Преимущества велотуризма:

  • близость к природе;
  • общение с людьми;
  • ощущение постижения дороги и ее тайн;
  • радость от пройденного пути;
  • относительно низкая стоимость;
  • независимость;
  • несомненная польза для здоровья.

Томас Стивенс кругосветное путешествие на велосипеде

Томас Стивенс


Онисим Панкратов кругосветное путешествие на велосипеде

Онисим Панкратов

Решать необходимо индивидуально: подойдет ли вам путешествие на велосипеде в одиночку или шумная компания будет предпочтительна. Для каждого туриста верный ответ будет один, а обязательным товарищем остается только велосипед – настоящий и преданный друг. Особняком стоит кругосветное путешествие на велосипеде – удовольствие, доступное лишь избранным. Первое в мире подобное путешествие осуществил Томас Стивенс, шахтер из Колорадо, который с 1884 по 1886 год совершил эту историческую поездку. Российский путешественник Онисим Панкратов повторил кругосветку на велосипеде с 1911 по 1913 год (общий путь – более 30 тысяч километров). А самый быстрый велопробег – всего 195 дней и целых 29 тысяч километров – совершил британец Марк Бомонд в 2007—2008 годах. Решиться посвятить такой поездке не менее двух лет своей жизни не каждому под силу, но каждый, кто сделает это, навсегда останется в истории велотуризма и в сердцах преданных поклонников этого удивительного занятия.

Марк Бомонд кругосветное путешествие на велосипеде

Марк Бомонд

Хорошо подобранный маршрут – залог успешного путешествия

Казалось бы, продумано все: и велосипеды подобраны, и компания дружная, и слаженность наблюдается, чего не хватает для велопробега со знаком «плюс»? Как правило, камнем преткновения становится маршрут поездки. Только подобранный в соответствии с возможностями и предпочтениями всех членов велогруппы маршрут способен сделать поездку и легкой, и интересной, и увлекательной. Нужно решить, с какой целью организована поездка: оздоровление, тренировка, общение, осмотр достопримечательностей, испытание велосипедов или простое человеческое любопытство: исходя из этих данных и подбирается оптимальный маршрут поездки. Многие туристические компании предлагают своим клиентам велосипедные туры: пришедшее из Европы, это направление активно, поэтому все больше людей делает правильный выбор в сторону не только увлекательного, но и полезного отдыха.



Велопоходы выходного дня – идеальное времяпрепровождение для активных людей: не банальный поход в ближайший замусоренный лесок «на шашлыки», а добротная поездка по живописным местам. Многие даже не представляют, сколько красивых и порой просто уникальных мест находится практически под самым носом, в каких-то двадцати-тридцати километрах от города. Тут и чистые рощи, и лесочки с густой растительностью, и таинственные затоки, манящие лесные озера. Летом будет возможность искупаться в теплой чистой речке, поймать рыбку в небольшом диком озерце, а осенью – набрать грибов или ягод, привезти диковинных листьев для домашнего гербария.

Фотографиями успешно пройденных маршрутов щедро делятся бывалые путешественники на тематических форумах и в блогах, поэтому будет не лишним ознакомиться с впечатлениями других людей перед поездкой. Отправляясь в свое путешествие, обязательно захватите с собой фотоаппарат: тогда впечатления останутся не только у непосредственных участников поездки, но и будет возможность поделиться эмоциями с будущими сотоварищами.

Особенности велотуризма в странах СНГ и Европе

Что и говорить, безусловно, культура велосипедного туризма в странах Европы на порядок выше, чем у нас. Вопрос не только в состоянии дорог и их качестве, и там могут попасться ямы, пробоины и латки, сколько в общей тенденции, человеческом факторе и настрое.

Прежде всего, велосипедист на дороге для европейского водителя – друг и брат, которого и подрезать-то жалко, а то и вовсе – неприлично. Закаленные обилием своих велосипедистов, зарубежные автомобилисты никогда не будут смотреть на велотуриста свысока, скорее помогут по мере сил и языковых возможностей.

Практически во всех городах есть велодорожки: в крупных уж точно. Так что следует обращать внимание и ехать именно по строго предназначенным для этого местам, а не там, где удобно. Везде есть велопарковки: так что не бойтесь, что негде будет оставить двухколесного друга, если решите перекусить в баварской пивной или зайти в Лувр.

Любители «дикого отдыха» в девственном лесу в палатках будут разочарованы удивительно низкими ценами на кемпинг в странах Европы и определенным запретом останавливаться, «где пожелается».

Последние годы велотуризм все больше набирает популярности в России и Украине, благо территории огромные и природа разнообразная. Безусловным недостатком или сложностью такой поездки будет невежественность большинства (но не всех!) водителей, низкое качество дорог и отсутствие кемпингов. Но настоящие велотуристы найдут выход из любого положения, и ночевка в палатке после изнурительной езды по грунтовке между мелькающими на скорости фурами не испугает истинного патриота.

Зато какие маршруты могут предложить наши страны! Чего только стоит «Золотое кольцо», «Пушкинские горы» или Байкал? А украинские Карпаты и Закарпатье, Тернопольщина и Житомирщина? Настоящее незамутненное удовольствие в сочетании с физической активностью создают яркий коктейль эмоций и впечатлений от такого отдыха.

Велотуризм. Видео.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велотуризм (велопоходы) или путешествие на велосипеде в одиночку и в компании