sport4wiki.ru

Хардтейл или двухподвес.

.

Прежде чем определиться с выбором горного велосипеда, нужно решить для себя два основных пункта: с какой суммой вы готовы расстаться ради новенького ровера и как планируете кататься.

Не секрет, что любители не готовы тратить на двухколесного друга большие суммы: более половины тех, кто надумал купить горный байк, хотят выложить за него не более 200-300 долларов.

Вдобавок к этому, большинство начинающих любителей езды считают, что будут без проблем покорять горные вершины и ездить по грунтовке, а на деле изредка выезжают, чтобы сделать круг по городу. Поэтому, если вы задумываетесь, что лучше двухподвес или хардтейл, нужно разобраться в особенностях этих видов MTB.

Горный велосипед: для кого предназначен?

хардтейл и двухподвес

хардтейл и двухподвес оба являются MTB

Для начала стоит отметить, что и хардтейл, и двухподвесный велосипед технически относятся к группе горных велосипедов, или MTB. Их выбирают поклонники активного отдыха, предполагающего не лежание возле телевизора, а покорение загородных дорог и новых вершин на двухколесном друге.

Его главное назначение — ездить по грунтовке и бездорожью, отсюда и сравнительно большой вес, до 20 кг, и отличная устойчивость. MTB различают по назначению: бывают роверы для прыжков с трамплина, гонок по пересеченному ландшафту (или кросс-кантри), фрирайда, даунхилла... И у каждого свои особенности и нюансы! Если вы собираетесь заняться скоростным спуском или кросс-кантри, то смотреть нужно на количество скоростей у модели: чем оно больше, тем лучше для будущего гонщика, а в среднем составляет от 18 до 27.

Но главные споры идут между сторонника хардтейлов и приверженцами двухподвесов: что же все-таки выбрать начинающему любителю велоспорта?

Хардтейл: особенности и преимущества

хардтейл велосипед

Велосипед хардтейл

Многие первый раз услышав задаются вопросом хардтейл — что это?. Слово хардтейл это в переводе с английского звучит как «жесткая задняя часть» (или жесткий хвост) и представляет собой ровер исключительно с передней вилкой амортизации. Сзади же располагается рама в виде жесткого треугольника. Делается это для уменьшения массы ровера: не секрет, что дополнительная подвеска не так уж и легка.

Если сравнивать байк с двухподвесом, то его проходимость однозначно ниже. Использовать такой ровер на кросс-кантри, то есть изобилующих препятствиями и неровностями в виде дорожных выемок, древесных корней и луж — не лучшая идея.

Одноподвесный велосипед, тем не менее, незаменим на ровных дистанциях, ведь он позволяет развивать куда большую скорость, по сравнению с ровером, укомплектованным двумя вилками.

В свою очередь, бывает два вида хардтейлов, с жесткой и амортизационной вилками.

У роверов с жесткой вилкой не только масса ниже и накат лучше, но и стоимость ниже. Но нужно знать, что кататься на этом велосипеде стоит только по ровным дорогам, иначе велосипедист рискует повредить суставы.

В свою очередь, хардтейлы с амортизацией стоят ощутимо дороже, но это оправдано. Вилка возьмет на себя поглощение неровностей дороги и гарантирует защиту от ударов, за что вам будут благодарны ваши суставы. А вот зависит, сколько вам придется выложить за определенную модель ровера, еще и от типа вилки.

Значительно дешевле обойдутся хардтейлы с пружинно-эластомерной вилкой или пружинной: это обдуманный выбор для начинающих любителей роверов, которые не собираются штурмовать горные склоны или увязать в грязи бездорожья. А если ваша цель — кросс-кантри или другие серьезные скоростные развлечения, то остановиться стоит на моделях с воздушной или пружинно-масляной вилкой.

Видео. На хардтейле по сложной трассе в лесу. И без всякой подвески.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Хардтейл или двухподвес.