sport4wiki.ru

Как подготовиться к велопробегу

Как подготовиться к веломарафону начинающему

Веломарафон — это, как и в беге, в первую очередь, соревнование спортсменов на выносливость. Проводятся такие веломарафоны на разные дистанции и разное время, но каждый из них становится настоящим достижением для любого велосипедиста, потому что даже самые короткие заезды представляют собой существенные расстояния, для преодоления которых нужно обладать недюжинной физической подготовкой и желанием достичь цели наравне с другими участниками спортивного мероприятия.

Виды спортивных веломарафонов

Спортивные веломарафоны отличаются друг от друга по нескольким критериям, главными из которых может выступать:

  • расстояние, которое необходимо преодолеть спортсменам;
  • вид местности, на протяжении которой проходит поездка;
  • временем, которое в некоторых соревнованиях ограничивают определенным сроком.

Расстояние веломарафонов обычно составляет от 60 до 1000 километров. В случае проведения бреветов (зачетных заездов) стандартными считаются дистанции с 200 километров и до 1200 километров, включая расстояние в 300, 400, 600 и тысячу километров.

Ограничение по времени ставится далеко не всегда, обычно оно необходимо для особенно больших расстояний веломарафонов, когда длинные дистанции важно ограничить определенным временем, чтобы мероприятия не затягивалось. Так, ограничение времени может составлять три часа (для самых коротких заездов), и целые сутки, и даже больше. Ограничение по времени охватывает не только время движения, но и те перерывы, которые делает велосипедист — для питания или даже на сон в местах отдыха.

Соревнования по кросс-кантри



Кросс-кантри.

Классификация по виду местности достаточно проста — соревнования обычно проводятся или на шоссе, или на пересеченной местности. Так называемые кросс-кантри, проводящиеся на пересеченной местности, очень короткие, их продолжительность составляет несколько кругов, а вот веломарафон на шоссейных велосипедах может длиться гораздо дольше.

Особенности проведения

Обязательным условиям для проведения бреветов является размеченный маршрут, позволяющий всем спортсменам свободно ориентироваться в пути. На длинных дистанциях также важной частью мероприятия становится наличие у каждого участника карты, где указан не только маршрут всего заезда, но и отмечены точки отдыха — места, где спортсмены могут поесть, пополнить запас воды, отдохнуть или даже поспать в случае длинных дистанций.

Очень важное место занимает не только организация питания на всем протяжении маршрута, но и наличие других пунктов поддержки. В первую очередь — это медицинская помощь, которая может понадобиться спортсменам, попавшим в небольшую аварию на велосипеде, или же участника, что не смог рассчитать свои силы. Главными проблемами на длинных дистанциях, как ни странно, являются не ушибы, ссадины и другие травмы, а солнечные удары или же обезвоживание, спасением от которых должны заниматься медики.

Также важно наличие пунктов ремонта, которые позволили бы быстро устранить любые неполадки, что могут появиться у велосипеда во время длительного маршрута. Обеспечение всех зон отдыха и ремонта целиком ложиться на плечи организаторов и зачастую является показателем статуса и солидности всего мероприятия.

Развлекательные веломарафоны



Помимо спортивных состязаний существует и несколько видов мероприятий, идеально подходящих даже для новичков. Так развлекательные веломарафоны обычно имеют именно социальную направленность и зачастую проводятся именно в формате какой-то социальной акции, но бывают и целиком развлекательные заезды. Так, выделить можно три основные группы:

  • тематические веломарафоны, которые обычно проводятся в значимые для общества и культуры дни, например, в городах России в 2015 году было устроено несколько заездов, организованных в рамках Библионочи;
  • социально-направленные заезды, призванные привлечь внимание к какой-либо социальной проблеме, так, в стране проводились веломарафоны против наркотиков и алкоголя, в поддержку инвалидов и многие другие мероприятия;
  • развлекательные веломарафоны, обычно представленные в формате квестов, когда путь от одной точки в другой преодолевается с помощью велосипеда, а непосредственно на отмеченных пунктах участники должны выполнять определенные задания, участвовать в конкурсах и других небольших частях всего мероприятия.

Развлекательные веломарафоны обычно представляют собой достаточно медленное движение самых разных по численности групп людей с плакатами, шарами и другими способами привлечения внимания и украшения велосипедов. Нередко в подобных мероприятиях участвуют и дети, а само расстояние, преодолеваемое участниками, за редким исключением бывает больше пары километров. Даже квесты с активным передвижением между пунктами, зачастую территориально ограничены и из-за возможностей организаторов, и для сохранения сил всех участников. Особенно большое внимание обращают на меры, направленные на избежание излишнего переутомления всех участников, ведь обычно они являются любителями, не всегда способными осилить длинные дистанции.

Правила личной безопасности

Безусловно, очень важно рассчитать свои силы перед заездом, но даже при их большом запасе, при полной уверенности в преодолении маршрута вне зависимости от того, маленькое расстояние запланировано или большое, необходимо позаботиться о личной безопасности, предусмотрев основные варианты развития событий во время веломарафона. Помнить нужно о нескольких основных моментах:

  • безопасность суставов, на которые очень сильное влияние оказывает чрезмерная нагрузка во время веломарафонов, а также, вообще, избежание травм и повреждений, для полной безопасности и защиты лучше не пренебрегать существующей велоформой и отдыхать на определенных участках дистанции, позволяя телу хотя бы частично восстановиться;
  • вода, которая обязательно должна быть на протяжении всего пути веломарафона вместе со спортсменом, запасы воды нужно регулярно пополнять в пунктах отдыха;
  • в случае длительных заездов питание и полноценный отдых, а не просто минутная пауза, также являются важными частями всей программы, совершенно не нужно ехать «из последних сил» в случае, если существует возможность восстановить силы.

При должной организации и достаточном внимании к личной безопасности веломарафон может стать интересным мероприятием, позволяющим определить собственные физические возможности и выдержку. Даже самые простые, развлекательные заезды позволяют продемонстрировать результаты прошлых тренировок, обозначить спортивные цели на будущее и просто запомнить участие в интересном мероприятии.

Видео. Как подготовиться к велопоходу?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как подготовиться к велопробегу