sport4wiki.ru

Как выбрать велосипед для мужчины

Как выбрать велосипед для мужчиныКак выбрать велосипед для мужчины — раньше, лет сто назад, а то и меньше, вообще не стоял такой вопрос, ведь выбора тогда особо не было.

Видео: Как выбрать велосипед в кризис

Итак, прежде чем пойти и купить себе хорошего «железного друга», необходимо определиться по некоторым вопросам, таким как — для чего вам велосипед, как часто и долго вы планируете на нем кататься, а также следует учесть бюджетный вопрос.

Сначала стоит познакомиться с тем, какие бывают виды велосипедов, рассмотреть их отличия в строении, комплектации и даже во внешнем виде и тогда определиться, какой выбрать велосипед для мужчины. Смотрите статью «Размер рамы велосипеда и рост».

Как правильно выбрать велосипед взрослому

Как выбрать горный велосипед для мужчины

Горные велосипеды используются главным образом для езды по горным, проселочным и грунтовым дорогам. Он по праву считается внедорожником среди велосипедов, так как по асфальтированной дороге на нем тоже можно кататься, хотя он не так быстр и комфортен, как шоссейный. Если ваша цель выбрать велосипед для прогулок, то подойдет именно этот вид велосипедов.

Велосипед скоростной горный имеет особо прочную трапециевидную раму, снабжен передним, иногда и задним амортизатором. На таком велосипеде могут быть как дисковые тормоза, так и ободные (ви-брейки). Горные велосипеды оснащены прочными 26-дюймовыми колесами с толстыми покрышками, на которых цепкие крупные протекторы. Также такие машины отличаются большим количеством передач.

Преимуществами данного вида велосипеда является наличие большого выбора моделей, универсальность горного спортивного велосипеда, а также большой выбор комплектующих и аксессуаров на него. Недостаток — он не очень удобен для езды по асфальту. Вес горного велосипеда составляет около 10 — 15 кг. Итак, выбрать горный велосипед для езды по бездорожью будет в самый раз.

Видео: Подбираем велосипед по росту. На что влияет размер рамы?

Велосипеды горные для мужчины бывают следующих видов:

Горные велосипеды начального уровня — это недорогие модели, которые по сути являются прогулочными и только с виду похожи на настоящий горный велосипед.

Велосипеды для кросс-кантри — модели данного вида оснащены прочной и лёгкой рамой с переменной толщиной стенок, короткоходными амортизационными вилками с блокировкой и дисковыми тормозами.



Велосипеды для триала/фристайла предназначены для выполнения различных трюков. Велосипеды для даунхила предназначены для передвижения на огромной скорости с горы по пересечённой местности.

Двухподвесные горные велосипеды предназначены для езды по холмам, горной местности, в общем по бездорожью. По по ровной поверхности кататься на нем будет не очень комфортно, так как толщина колес и задний амортизатор затруднят набрать большую скорость. Для создания двухподвесного горного велосипеда используются передовые современные материалы и технологии. Рамы обычно изготовлены из карбона, на этом велосипеде установлены дисковые гидравлические тормоза. Хорошая двухподвесная велосипедная модель считается одной из самых дорогих.

Как выбрать спортивный велосипед гоночный шоссейныйКак выбрать спортивный велосипед

Шоссейный велосипед рекомендуется использовать для езды по дорогам с покрытием, таким как шоссе или велосипедные дорожки, он не подходит для езды по грубым, не мощёным поверхностям.

На шоссейном велосипеде возможно совершать поездки быстрее и дальше, чем на остальных видах велосипедов, они подходят для многодневных туров.

Так как спортивный велосипед шоссейный не приспособлен для перевозки тяжёлого груза, путешествовать на нем удобно с автомобилем «поддержки».

Особенностями шоссейного велосипеда для мужчины являются очень легкая рама и комплектующие. На этом велосипеде стоят узкие шоссейные колеса и покрышки, которые также имеют облегченный вариант.

Передняя или задняя подвески отсутствуют, а руль обычно имеет форму «бараньи рога». Шоссейный велосипед для мужчины сильно отличается по размеру от женского. Следовательно, любители фитнеса, обычных велокатаний и соревнований могут выбрать шоссейную модель.

Как выбрать дорожный велосипед

Дорожные велосипеды были созданы самыми первыми и до сих пор остаются самыми популярными. Эти машины надежны и имеют низкую стоимость, что весьма весомые факторы для выбора. Дорожные велосипеды также называют традиционными, они больше предназначены для ежедневных поездок и не рассчитаны на спортивные нагрузки. Дорожный велосипед для мужчины выпускается со стальной рамой, без возможности переключать скорость, колеса без амортизаторов со стальными обручами и с багажником.

Как выбрать городской велосипед

Городской велосипед хорошо подходит для езды по ровным, гладким поверхностям, то есть по асфальту. На таком велосипеде удобно ездить на работу, в магазин или покататься по парку. Отличительной особенностью городского велосипеда для мужчины является то, что он сразу укомплектован багажником, крыльями и другими атрибутами.



Ходовые детали на городском велосипеде практически не требуют ухода, смазки и чистки, так как они скрыты. Обычно городской велосипед оснащен педальным ножными тормозом или ободным тормозом (ви-брейками). Такая модель имеет хорошо амортизированное широкое сиденье, что обеспечивает комфортную поездку.

В то же время, на городском велосипеде отсутствуют амортизаторы переднего и заднего колеса. Таким образом, если вы планируете очень удобно совершать поездки, но только по ровной поверхности и на короткие расстояния, то стоит выбрать такой велосипед для города.

какой выбрать велосипед для мужчиныКак выбрать складной велосипед

Прежде чем выбрать недорогой складной велосипед нужно определиться, подойдет ли он для вашего повседневного режима дня. Обратите внимание, чтобы он был достаточно крепким, но при этом просто и быстро складывался (обычно на эту процедуру должно уходить 10-15 сек).

Выбор туринговых велосипедов

Эта модель велосипеда очень похожа на шоссейную, только она рассчитана для велопоходов. К этому велосипеду можно прикреплять багажник и перевозить груз, так как у него более надёжные широкие и толстые колеса.

Гибрид

Гибридный велосипед сочетает в себе свойства прогулочно, шоссейного и горного. Эта модель отлично подойдёт для мужчины, который любит передвигаться с высокой скоростью по шоссе, но и не упустит возможность проехать по лесным тропинкам.

BMX

Это специальные велосипеды можно выбрать для выполнения трюков. Они имеют маленькие колёса, специальные упоры по бокам колёс (пеги), а также механизм, позволяющий вращать руль в одном направлении без перекручивания тормозных тросов.

Тандемы

Эта модель велосипеда позволяет ехать вдвоём или даже втроём и каждый может крутить педали

Круизеры

Такая машина предназначена для неспешных прогулок  и совсем не подходит для езды по пересеченной местности или скоростной езды.

Так как выбрать велосипед для мужчины? Как мы увидели, выбор для мужчины среди велосипедов огромный. Главное, определиться с целями и потребностями. Успехов!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать велосипед для мужчины