sport4wiki.ru

Туринг. Лучший туристический велосипед для туризма и путешествий.

Как выбрать спортивный велосипед

Самым главным атрибутом любого велотуриста является непосредственное наличие собственного велосипеда. Конечно, всегда можно воспользоваться услугами прокатных салонов и взять велосипед на прокат. Но в таком случае можно забыть о полной уверенности в вашем транспорте, а в данном виде туризма уверенность в снаряжении — это главный залог полноценного отдыха для велотуриста.

Сегодня выбрать подходящую для вас туристическую модель велосипеда — нелёгкое задание. Ведь даже в пределах одного магазина, который специализируется на продаже велосипедов, можно одновременно встретить несколько моделей с равной ценовой категорией. Нужно отметить сразу, что приобрести качественную и надёжную велотехнику по низкой цене вам, точно, не удастся.

В функциональные требования к туристическим велосипедам входит преодоление больших расстояний по разной местности (город, автотрассы и бездорожье), поэтому при выборе данных моделей следует особое внимание обратить на такие показатели, как: надёжность рамы, укреплённые колеса и, что немаловажно, не очень большой удельный вес всего велосипеда в сборе. Почему это важно? Да потому что, велотуризм подразумевает транспортировку полного комплекта атрибутов, таких как: спальные мешки, палатка туристическая, провизия на несколько дней и многое другое, поэтому рамы туристических велосипедов должны быть не только надёжными, но и относительно лёгкими.

Детальные технические характеристики современного туристического велосипеда:

  1. прочная рама, желательно, стальная или алюминиевая. Раму также лучше приобретать цельной, без дополнительной амортизации. Именно такая рама проста в использовании и не требует грандиозных финансовых затрат в сравнении с рамой с дополнительной амортизацией;
  2. качественные компоненты, которые должны быть надёжны и просты в дальнейшем обслуживании-
    преимущественно прямые рули. Вид езды с прямыми рулями зарекомендовал себя как самый приемлемый у большинства велосипедных туристов;
  3. тройная кривошипная система, в которой присутствуют как низкие передачи для подъёмных участков, так и высокие передачи для ровной скоростной езды;
  4. колеса подбирают в зависимости от роста велотуриста, но наиболее оптимальные 26" с широким тарным просветом;
  5. возможность установки дополнительных атрибутов;
  6. вытянутая колесная база с низким центром тяжести. Во время перевозки дополнительных грузов данная конструкция позволяет увеличить манёвренность и управление велосипедом;
  7. модели туристических велосипедов должны иметь возможность перевозки в различных видах транспорта (метро, поезда, самолёты);
  8. колеса лучше всего брать с большим количеством спиц. Данная конструкция позволяет соблюдать паритет в скоростном режиме и весом перевозимого дополнительного груза;
  9. подбирайте удобноё седло, так как путешествие на велосипеде — довольно долгое занятие, и вам должно быть, в первую очередь, удобно и комфортно передвигаться.

Вся продукция марки STELS проходит детальную проверку и тестирование. Опытные инженеры и дизайнеры следят за современными тенденциями на рынке велотранспорта и воплощают все новинки во внешнем виде велосипедов Стелс, подчёркивая сочетание оригинальности и надёжности.

Самыми распространёнными туристическими моделями фирмы Стелс являются велосипеды марок: Stels 700C Cross 130 Gent и Stels 700C Cross 150 Gent. Эти две модели байков станут настоящим кладом для любителей велотуристических поездок, ведь они находятся почти в одном ценовом значении с разницей приблизительно в 50 — 80 долларов, но имеют несколько существенных отличий:

  • рамы у двух моделей выполнены с алюминиевого сплава;

передние и задние тормоза у Cross 150 — дисковые Tektro Novela, у Cross 130 тормоза ободные Tektro V-Brake, которые

  • немного уступают в надёжности при неблагоприятных погодных условиях;

навесное оборудование находится в одинаковом классе надёжности от Shimano;

  • колеса у Cross 150 имеют диаметр 28" с велопокрышками Kenda, у Cross 130 аналогичный диаметр 28" и покрытие Chaoyang;
  • количество скоростей Cross 150 -24, у Cross 130 — 21 скорость.

Все остальные элементы приблизительно сходны по качеству, поэтому любители путешествий могут осуществить спокойно свой выбор, тем более, что велосипеды данной марки являются приемлемыми по ценовому диапазону от 250 до 500 долларов США.

Велосипеды CUBE.

Велосипед Cube Nature Pro

Велосипед Cube Nature Pro

Данный бренд пользуется огромным спросом у любителей велосипедной езды во многих странах мира. Компания начала работу в Германии в 1992 году и за это время стала сильным игроком на мировом рынке производства велосипедов. Стоит отметить, что отдельные франшизы по производству велосипедов Сube имеются в Тайване, но вся сборка, покраска осуществляется в Германии на главном заводе с конструкторским бюро. Велосипеды от компании Cube — это наилучшее сочетание цены и качества по сравнению со многими конкурентными компаниями в области производства велосипедов.

Самыми распространёнными моделями являются Cube LTD CLS Pro и Cube Nature Pro. Обе модели одинаково комфорты в условиях дороги и бездорожья, при движении на подъёмы, а также при наборе скорости и перемещении в скоростной манере. Рассмотрим отличия в данных моделях:

  • ценовая категория Cube Nature Pro сегодня на рынке составляет 1300 до 1500 долларов США, тогда как Cube LTD CLS Pro — 950-1200 долларов США;
  • рама у обеих моделях выполнена с алюминиевого сплава, но на модели Cube Nature Pro предусмотрено двойное антиударное сечение, также эта модель на 8% легче от рамы своего конкурента;
  • количество скоростей во время движения у Cube Nature Pro — 30, тогда как Cube LTD CLS Pro имеет на три скорости меньше;

Все остальные компоненты на данных моделях практически идентичны и приобретаются в лучших компаниях своей отрасли. Велосипеды фирмы Cube существенно отличаются в цене от рассмотренных выше представителей, но при этом, приобретая данный вид велосипедов, вы приобретаете ещё и многолетнее немецкое качество и надёжность.

Велосипед BMW Touring Bike.

Велосипед BMW Touring Bike



Велосипед BMW Touring Bike

Пожалуй, данная модель — это лучший велосипед для туризма. Этот байк имеет 27 передач с идеальным ручным переключением. Идеальная рама произвольной формы, которая достигнута путем гидроформования с напылением в виде порошка. При езде на данной модели можно забыть о проблемах в ходовой части, а благодаря колесам Rodi, Airline Plus модель стала великолепно себя вести при спуске на предельной скорости. Благодаря удобному седлу и эргономичным ручкам можно комфортно наслаждаться многодневным заездом или простой прогулкой.

Рассмотрим детально характеристики велосипеда:

  • вилка: Suntour NCX-D 26", ход амортизации 75 мм;
  • руль: MTB Lowriser X-TAS-Y AL 2014 DB 580 мм;
  • тормоза: Shimano Deore V-Brakе;
  • колёса: Rodi, Airline Plus, 19-559;
  • шины: Schwalbe City Plus 47-559 Reflex;
  • трансмиссия: Shimano Deore, 27 передач;
  • кассета: Shimano Deore, 11-32 зуба, 9 шт;
  • в комплекте присутствует такой набор: защитные крылья, насос для велосипеда и багажник.

Данная модель — лучший велосипед для туризма, если вы, конечно, готовы платить «хорошие» деньги за комфорт. Цена такого красавца варьирует в пределах двух тысяч долларов США, что, конечно, заставляет задуматься многих любителей велотуризма над приобретением именно этого велосипеда, но качество, с которым компания BMW выпускает данные виды велосипедов, того стоит.

Другие производители турингов

Кроме рассмотренных выше моделей велосипедов на отечественном рынке представлено ещё большое разнообразие байков для коротких и продолжительных веломаршрутов. Одними из самых распространённых фирм, имеющих велосипеды в туристическом модельном ряде, являются: компания Bulls, Giant, Head, Smart. Велосипеды данных фирм тоже обладают множеством преимуществ, на которые стоит обратить внимание при выборе конкретного велосипеда.

Ценовая политика отдельных производителей будет зависеть от региона вашего проживания, именно поэтому перед выбором байка вначале изучите рынок, а потом принимайте решение о покупке.

Велотуризм становится всё более популярным для жителей городов, которые устали от постоянных и надоедливых последствий шумных мегаполисов. Кроме выбора велосипеда по его техническим характеристикам, обращайте внимание на то, чтобы байк вам подходил по цвету и, вообще, просто нравился, ведь зачастую этот двухколесный аппарат становится настоящим другом, с которым хочется всё больше и больше проводить свободного времени. Удачного выбора.

Видео. Общие рекомендации о том какой велосипед использовать для путешествий, велотуризма. От бывалого велотуриста.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Туринг. Лучший туристический велосипед для туризма и путешествий.