sport4wiki.ru

В какую спортивную секцию можно отдать ребенка

Видео: Самое время. День (07.10.14.) «В какую спортивную секцию отдать ребенка?»

Видео: Куда отдать ребенка - танцы или спорт?

Приветствую читателей блога sportivs. Предлагаю сегодня обсудить тему в какую секцию отдать ребенка. Ведь многие родители часто задаются этим вопросом. Им хочется, чтобы ребёнок был всестороннее развит, но, как правило, приходится выбирать, что-то одно и делать на это упор.

Исходить надо из предпочтений самого ребенка. Не нужно вести дитя в секцию скрипки, если оно тянет вас в зал бокса и наоборот. Другое дело – медицинские показания или противопоказания к занятиям каким-либо видом спорта. Тут всё крайне серьёзно. Пренебрежение к врачебным советам и докторам может обернуться трагедией. Внимательно следите за состоянием ребёнка.

Помню примерно в возрасте 7-8 лет бабушка с родителями настаивали, чтоб я пошел в музыкальную школу. Помню свое категоричное. Нет! В результате пошел заниматься плаванием, потом был гандбол, бокс и в настоящее время занимаюсь кикбоксингом именно в этом виде спорта я и нашел себя. Даже представить себя не могу со скрипкой в руках.

Также стоит знать, что зачастую не вид спорта определяет полезность секции, а деятельность тренера. Например, иной тренер по борьбе может грамотней подходить к детям 6-8 лет, чем тренер по гимнастике. Обращайте внимание на отзывы других людей и квалификацию «коуча»! Стоит сразу определить, будет ли ребёнок серьёзно заниматься спортом или просто придёт в зал, чтобы поддерживать форму и общее физическое состояние.

На чем можно остановиться

1. Гимнастика. Отлично подойдёт практически для всех. Упражнения для маленьких обычно малотравматичны и развивают гибкость и тонус мышц. Другое дело, если ребёнок решит удариться в спортивную гимнастику – тогда нужно будет приготовиться к серьёзнейшему подходу при тренировках и травмам.



Да, к сожалению, травмы – частое дело в видах спорта вроде акробатики и пр. Тут опять же – много зависит от тренера.

2. Единоборства. Действительно огромный простор для творчества. Существует так много боевых искусств, что, кажется, любой может выбрать, что-то по душе. Посоветуйтесь с ребёнком, что ему больше нравится и является приемлемым: бокс, борьба, кикбоксинг, фехтование, карате...?

Ниже приведён краткий перечень боевых исскуств, их преимуществ и возможных сложностей, которые могут появиться уже в ходе занятий:

  • Вольная борьба, самбо, дзюдо, бразильское джиу-джитсу, греко-римская борьба по-настоящему укрепят тело и дух. Сын или дочь смогут постоять за себя. При этом отсутствие ударной техники сильно снижает травматизм. Но надо быть на стороже, фактор травм не исключен. Поломанные уши, растянутые ноги, руки и шея могут ждать вас впереди. В исключительных случаях возможны переломы. В общем, довольно жёсткие виды спорта. Нужно искать действительно хорошего тренера для детей.
  • Бокс. Кикбоксинг. Ударные виды. Думаю, не стоит объяснять минусы в виде имеющих место быть разбитых губ и носов. Из плюсов: умение постоять за себя, физическое развитие, тренировка выносливости и укрепление морально-волевых качеств. Нужно искать действительно хорошего тренера для детей. Заниматься можно практически в любом возрасте.
  • Фехтование. Красиво и безопасней чем в двух вышеуказанных единоборствах. Синяки не исключены. Правда, экипировка стоит недёшево.
  • Кендо. Японский вариант фехтования. Эстетика другая. Всё те же минусы в виде синяков и дорого снаряжения.
  • Стрельба из лука. Стрельба из винтовки. Какая угодна стрельба. Не рекомендуется детям до 14 лет. Габариты оружия и техника безопасности рассчитаны на взрослого человека.
  • Карате киокушинкай, контактные виды карате. Руками в голову не бьют, но из-за разнообразия ударной техники возможны травмы. По травматизму все эти виды близки к боксу. Карате и в целом традиционные единоборства направлены на развитие морально волевых качеств как одной из главных характеристик бойца, поэтому для воспитания японские школы подходят очень хорошо. Это касается и дзюдо. Но тут, опять же, стоит вспомнить про тренера!
  • Смешанные единоборства. Кудо. АРБ. Другие виды рукопашного боя. Действительно жёсткие вид спорта. Отдавать детей нужно с пониманием того, чем они буду там заниматься. Возможен весь набор травм: и «борцовские», и «боксёрские». Умение постоять за себя – точно. Искать нужно ОЧЕНЬ грамотного тренера.
  • Айкидо и ему родственные. Достаточно мягкий вид спорта. Возможны только травмы кистей и синяки от падений. Тяжёлые увечья – скорее исключение.

Это был список наиболее популярных единоборств. Если какое-то боевое искусство суда не вошло – не расстраивайтесь. В конце концов, выбор всегда остаётся за вами.

Вернёмся же к общим видам спорта!

Видео: �� Куда отдать ребенка – как выбрать кружок или секцию

3. Тяжёлая атлетика. Даст отличное физическое развитие, но не подходит для детей до 16-17 лет. Им можно выполнять только ограниченное количество упражнений.



4. Лёгкая атлетика. Общая физическая подготовка у ребёнка будет на высоте. Но нужно сразу выяснить, нет ли медицинских противопоказаний. Например, проблем с лёгкими или тяжёлых форм астмы и т.п.

5. Шахматы. Как бокс, только менее динамичный. Да, это вид спорта. При том великий вид спорта. Научит вашего отпрыска терпению и концентрации.

6. Фитнес. Общая физическая подготовка – то, что нужно, да и подходит всем. Плюс, можно выбрать индивидуальный график и упражнения для чада.

7. Спортивные танцы. На начальном уровне та же гимнастика. Плюс, научат красиво двигаться, улучшиться растяжка. Отлично подойдёт для девочек.

Видео: Вебинар "Как выбирать спортивную секцию для ребенка"

8. Плавание. Отлично подойдет как для мальчиков, так и для девочек. В раннем возрасте поможет укрепить мышечные ткани и укрепить спину. По рекомендациям врачей будет полезно при нарушении осанки. Для достижения больших результатов в этом спорте максимальный возраст, с которого можно начинать 8 лет.

В общем, вышеприведённый список должен помочь вам сориентироваться. Помните, что главное – это тренер. 50% подготовки будут зависеть от него. Он будет проводить кучу времени с вашими детьми и при этом предостерегать от дурного влияния улицы. Поэтому в равной степени обращайте внимание и на спорт, и на преподавателя дисциплины!

На этом думаю буду завершать, здоровья вам и вашим детям. Всем пока.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » В какую спортивную секцию можно отдать ребенка