sport4wiki.ru

Рывок штанги

Рывок штанги является соревновательным движением в тяжелой атлетике, которое состоит из нескольких фаз, в каждой из которых атлет задействует те или иные мышечные группы. Результат в рывке больше зависит от технического мастерства атлета и его умения «собрать» вместе все фазы движения в одно целое, поэтому можно сказать, что в данном случае постуральные мышечные слои играют большую роль, чем поверхностные. Это ни в коем случае не означает, что Вам нет необходимости выполнять общеразвивающие и специальные силовые упражнения, но это значит, что отработке технического мастерства рывка штанги следует уделять ещё больше внимания, чем толчка.

РЫВОК ШТАНГИ

Собирается рывок штанги из становой тяги, но выполняемой с некоторыми нюансами, рывковой протяжки, подрыва, подседа, рывкового приседания и фиксации. Начинать изучение техники выполнения рывка следует с обратного: сначала изучаете техника фиксации, затем рывковых приседаний, далее становой тяги и протяжки, и только потом, когда атлет собирает все это вместе, добавляется подрыв и подсед. Чрезвычайно важно умерить свой пыл и приступить к изучению техники упражнения, сперва с палкой, а затем с пустым грифом. Только после того, как Вы изучите технику, доведете её до автоматизма, можно будет вешать на штангу блины и выполнять полноценный рывок.

Рабочие мышцы и суставы

Рывок штанги является комплексным силовым упражнением, которое задействует абсолютно все мышечные группы и даже разные мышечные системы. Весомую часть нагрузки, особенно в переходных моментах между фазами, играет постуральная мышечная система, фиксирующая положение скелета в пространстве. За контроль штанги отвечают поверхностные мышечные слои, которые, в основном, состоят из быстрых мышечных волокон. К этой мышечной группе относятся мышцы ног, спины, бицепсы, трицепсы и прочие мышцы. Задачей штангиста является изучение координации мышц и мышечных систем, в чем важную роль играет растяжка, поскольку от гибкости зависит то, насколько атлет будет себя комфортабельно чувствовать в том или ином положении.



Поскольку нагрузку получают все мышечные группы, нагрузку, соответственно, получают и все суставы, но степень их загруженности зависит от фазы упражнения. В любом случае, важно тренировать связки и суставы, поскольку от их крепости зависит то, насколько мощные нервные импульсы будет готова выдавать нервная мышечная система. Суть в том, что иннервацию мышц ограничивает сухожильный орган Гольджи, призванный защищать организм от травм. Мышечный потенциал человека ограничен риском получения травмы, то есть, мышцы способны напрячься сильнее, но нервная система не выдает столь мощные нервные импульсы, ограничивая мышечную иннервации в зависимости от того, насколько это опасно для связок и суставов. Соответственно, если Вы укрепите связки и суставы, то нервная система будет охотнее выдавать более мощные нервные импульсы.

Рывок штанги – схема

ТЕХНИКА РЫВКА ШТАНГИ

Видео: Апти Аухадов рывок и толчок Чемпионат Европы 2013

1) Подойдите к штанге и возьмите её широким хватом, ноги так же следует поставить шире плеч, развернув носки в стороны, таз отведен назад, спина прогнута в пояснице – это исходная позиция.
2) Упором пятками в пол, н ос прижатыми к полу носками, начните поднимать штангу вверх за счет одновременного разгибания ног и спины.
3) Когда штанга достигнет уровня середины бедра начинайте выполнять протяжку и подрыв с подседом, отбивая штангу от ног и вставая на носки, чтобы, когда штанга достигнет наивысшей точки, Вы смогли под неё подсесть и зафиксировать.
4) Зафиксировав штангу в полном приседе, выполните приседание со штангой над головой.
5) Полностью выпрямив ноги, зафиксируйте штангу над головой на вытянутых руках, сведя лопатки вместе.

Рывок штанги – специальные упражнения



1) Рывок в полуприсед – это классический рывок штанги, но атлет не полностью под неё подсаживается во время подседа, а только частично, выполняя не полный сед, а полуприсед.
2) Рывок с виса – выполняется с положения стоя, когда атлет просто берет штангу со стойки и становится прямо, затем немного наклоняется вниз, чтобы штанга дошла до середины бедра и далее выполняет рывок.
3) Рывковая тяга – это выполнение мертвой тяги в рывковом хвате, с широкой расстановкой ног, выходом на носки и выполнением шрагов.

Видео: РЫВОК штанги / А.ТОРОХТИЙ (тяжелая атлетика)

Рывок штанги – примечания

1) Определить ширину хвата можно с палкой, с этой целью Вы поднимаете её вверх и наклоняете в сторону, чтобы одна из рук оказалась параллельна полу, а вторая в это время должна смотреть четко вверх, образуя угол в 90°.
2) Ни в коем случае не «заваливайте» запястье, оно должно быть ровным и смотреть вверх- наклон, конечно, может быть, но он совсем незначительный.
3) Прежде, чем лезть под большие веса, научитесь обязательно бросать штангу вниз, чтобы она не упала Вам на голову, или не поломала руки.
4) Выполняйте упражнение в штангетках или кедах, чтобы обеспечить себе устойчивое положение.

Упражнения для тренажерного зала

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Рывок штанги