sport4wiki.ru

Тяга штанги в наклоне

Тяга штанги в наклоне хорошенько прорабатывает средину и верх вашего тыла. Однако, эпицентром нагрузки становятся средние части широчайших мышц. И поскольку направления тяги ближе к горизонтальному, они получают рост преимущественно в толщину. Напомним, что вертикальные тяги развивают спину в ширину, а горизонтальные соответственно в толщину. К вертикальны тягам относятся в первую очередь подтягивания. Именно они главным образом придают спине треугольную форму.

Однако не гонитесь только за шириной спины. Толщина ее также важна, как для пропорций, так и собственно говоря для общей массы спины. Поэтому тяга штанги в наклоне, непременно должна быть включена в список вашего комплекса.

Техника выполнения

Тяга штанги в наклоне
Тяга штанги в наклоне
Поднимите с пола штангу, взявшись за нее хватом равным ширине плеч или чуть больше. Далее, держа штангу в прямых руках выпрямитесь в спине. Это движение должно быть в точности как подъем в становой тяге.
Примите исходное положения, немного наклонив корпус вперед, но не слишком низко. Штанга должна оказаться немного ниже уровня колен. Взгляд перед собой, голову опускать не нужно.
После вдоха начинайте осуществлять движение штанги вверх к животу. При этом дыхание лучше задержать. Сделав выдох в верхней точке движения, на вдохе приводите штангу в исходное положение.
Движение осуществляйте за счет силы спинных мышц, а не бицепсов. Для этого старайтесь поднять локти максимально высоко над корпусом.

Советы



1) Чтобы обеспечить себе прочную стойку и не пошатываться во время тяги штанги, ставьте ноги шире плеч, но не намного.

2) Держите туловище неподвижно, на протяжении всего упражнения. Не нужно им раскачивать вперед-назад, пытаясь облегчить подъем. Эффекта от этого не будет. Каждый повтор должен быть «чистым».

3) Чтобы загрузить спину по-максимуму, соблюдайте правило техники, которое гласит о максимально высоком подъеме локтей над туловищем.



4) Не превращайтесь в «шахматного коня». Ваша спина должна быть прямой и не круглится. Игнорируя это правило ваша поясница рискует получить травму.

5) Банальный, но все же хороший совет — не перегибать палку в отношении рабочего веса. Не старайтесь сделать его как можно больше. Возьмите тот, с которым вам будет удобно и комфортно выполнять все повторения, не нарушая техники.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тяга штанги в наклоне