sport4wiki.ru

Лыжный балет

Страницы: 123

В продажу стали поступать все новые виды специальных лыж уменьшенной длины. Для катающихся они шли под наименованием «Компакт» или «Мини», а для спортсменов — «Балет». Занятия лыжным балетом постепенно становились массовым развлечением в горнолыжных центрах. В середине шестидесятых годов его популярность так возросла, что потребовалось организовывать квалифицированное обучение лыжному балету. Первая школа по подготовке специалистов лыжного балета была основана в 1966 году в Колорадо (США). Как и следовало ожидать, она получила пышное название — «Школа экзотических лыж». Ее руководителем стал известный горнолыжник и теоретик горных лыж, автор множества публикаций по горнолыжной тематике Дауг Пфейфер. Он не только организовал первую школу лыжного балета, но впоследствии и объединил разрозненные направления свободного катания в единый вид спорта. Позже он был избран членом президиума Международной ассоциации горнолыжных инструкторов, чем отмечен его большой вклад в дело обучения горнолыжной технике.

Видео: Прекрасный вид спорта которого уже нет 1985



Подобные школы стали возникать в традиционных горнолыжных центрах Европы, Южной Америки и даже в Африке. В них обучали приемам лыжного балета и различным лыжным трюкам, шел широкомасштабный эксперимент: все хотели узнать, что же еще можно выжать из лыж? Об эстетической стороне выступлений мало кто помышлял, главное было — поразить воображение зрителей необыкновенным, захватывающим трюком.

Но постепенно формировалась единая школа. В основу всех упражнений лыжного балета легло весьма ограниченное количество движений: не удивляйтесь — их всего шесть. Это позы, шаги, повороты, вращения, прыжки и перевороты. Шаги, повороты, вращения были частично отработаны еще в книге Руэля, остальные составляющие лыжного балета появились позже.

Видео: Забытый вид спорта Фигурное катание на горных лыжах



Как обычно, все новинки в таких видах спорта, как художественная гимнастика, акробатика, фигурные коньки и лыжный балет, готовятся в строгой тайне, чтобы в момент ответственных соревнований можно было с большим отрывом победить своих соперников. Именно так готовил свои сюрпризы Роберт Говард, сын горнолыжного инструктора одной из гостиниц в Сильвертоне (США). Любопытны детали его биографии. Как и многим местным жителям, ему приходилось не раз готовить трассу на горе Шторм для установления абсолютного рекорда скорости на лыжах: так называемый «летающий километр». Присутствовал он и при установлении феноменального рекорда американцем Стивом Маккини, превысившим двухсоткилометровый рубеж скорости. На восемнадцатилетнего парня это произвело неизгладимое впечатление: он дал себе клятву, что обязательно прославится на весь мир. Но в чем? Классические горные лыжи как спорт его никогда не привлекали — его «испортил» отец, слишком рано поставив на лыжи. Впоследствии он вспоминал, что говорить начал позже, чем кататься на горных лыжах. Для него было так же естественно спускаться с гор на лыжах, как для обычных людей ходить пешком. И Боб избрал фристайл. Поставив перед собой грандиозную цель, он непреклонно шел к ее достижению. Дважды — в 1980 и 1981 годах — он завоевывает Кубок мира в лыжном балете, отказываясь от выступлений в двух других видах фристайла. И каждый раз значительный отрыв от ближайшего соперника ему обеспечивало включение в композицию новых упражнений, ранее ни кем не исполнявшихся. Все они имели легко запоминающийся рисунок и тут же подхватывались соперниками. Одно из этих упражнений вошло в спорт под его именем «говард». Он же первым ввел употребление длинные палки размером чуть ли не до плеча, что значительно превышает размеры лыжных палок слаломистов.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лыжный балет