sport4wiki.ru

Холменколлен-66

Страницы: 1234

Норвежцы гордятся своей столицей. Иностранцу они обычно рекомендуют пройти по главному проспекту города— Карл Юхансгате — к королевскому замку, посетить музеи мореходства с кораблями викингов, судами полярных исследователей Нансена и Амундсена и славным хейердаловским «Кон-Тики» и никогда не забудут упомянуть Холменколлен, лыжный трамплин в 10 километрах от центра города. Холменколлен — спортивная гордость страны. Организация здешних соревнований — само совершенство, у трамплина обычно собирается не менее 100 тысяч зрителей.

Видео: Holmenkollen!

Внутри самой конструкции трамплина находится Музей лыжного спорта. Норвежцы считают, что лыжи впервые появились в Скандинавии. В средневековье они использовались охотниками и воинами. В спорте появились во второй половине прошлого века. Норвежцы доказывают свой приоритет и норвежскими названиями («Христиания», «телемарк», «слалом» и др.), вошедшими сегодня в словарь каждого лыжника. Достоверно известно, что первый лыжный клуб появился в Норвегии. Это был «Христианиа Скиклуб», возникший в 1877 году. Через шесть лет на склоне холма Хусели, сегодняшнем Холменколлене, собрались восемьдесят четыре норвежских прыгуна на свои первые в истории прыжков на лыжах соревнования. Норвежские историки считают, что большой вклад в популяризацию лыжного спорта был сделан лыжной экспедицией Нансена в Гренландию в 1888 году.



Норвегия — это лыжная держава номер один. И ничего удивительного в этом нет, если в ее столице, насчитывающей полмиллиона человек, 270 тысяч лыжников являются официально зарегистрированными членами многочисленных клубов. Если к этому прибавить еще существующие традиции, великолепную организацию, интерес зрителей к лыжному спорту, то станет ясно, почему Норвегия считается лыжным раем.

Видео: Gjermund Eggen g r i m l, VM p ski i Oslo 1966

В 1966 году на холменколленском трамплине вместе с другими чехословацкими прыгунами стоял и Иржи Рашка.

«Участие в Холменколлене для каждого спортсмена— это не ежегодная обязанность, а скорее всего — праздник. На каждом шагу чувствуешь, что находишься в поле зрения специалистов и что прыжки оценивают 100 тысяч внимательных знатоков.



В Холменколлене само собой напрашивается вопрос: откуда эта сравнительно небольшая страна черпает все новые и новые таланты, откуда берет такое количество асов лыжного спорта? За всем этим стоят прежде всего благоприятные природные условия и огромный интерес норвежцев к лыжному спорту. Я считаю, что норвежцы в прыжках на лыжах имеют неисчерпаемые резервы. В этом со мной был согласен и тренер норвежской сборной Терье Холм. Он говорил, что секрет успеха заключается в планомерной подготовке талантов и улучшении работы с молодежью. Работа с большим количеством хороших прыгунов имеет и свои недостатки, потому что трудно среди них выбрать того «настоящего», особенно если он с самого начала не проявил своего яркого таланта.

Путешествуя по Норвегии, я видел большой интерес к прыжкам среди школьников. Тысячи их пробуют свои силы на снежных или детских трамплинах. Примеров для подражания много: Энган, Брандтцег, Виркола, Грини, Морк. В распоряжении подрастающего поколения много трамплинов, традиции прыгунов передаются из поколения в поколение, опытнейшие прыгуны становятся тренерами. Я пришел в восхищение, когда узнал, что в стране с таким количеством великолепных талантов без колебаний сделали тренером сборной двадцатисемилетнего Холма.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Холменколлен-66