sport4wiki.ru

Развитие лыжного спорта после великой октябрьской социалистической революции

Страницы: 12

Широкое развитие лыжного спорта в нашей стране началось после Великой Октябрьской социалистической революции. В 1918 г. по инициативе В. И. Ленина был создан Всевобуч, в программу которого был включен и лыжный спорт. В подразделениях Всевобуча лыжный спорт получил большое распространение.

В этих подразделениях формировались лыжные отряды, которые использовались в некоторых боевых операциях в период гражданской войны. Особенно отличились отряды в Карелии при разгроме белогвардейского восстания зимой 1921—1922 гг. (Кимасозерская операция).

Несмотря на тяжелое положение, в котором находилась молодая Советская республика в годы гражданской войны, когда все было подчинено интересам борьбы с интервенцией и внутренней контрреволюцией, лыжный спорт в стране продолжал развиваться. Роль тренеров в обществах и клубах лыжников выполняли инструкторы Всевобуча, являвшиеся лучшими лыжниками того времени.



Проводились и соревнования на первенство РСФСР, на которых регулярно разыгрывалась гонка на 30 км. С 1921 г. в программу Всероссийских соревнований включались и гонки среди женщин сначала на дистанцию 3 км, затем на 4,5 и 5 км.

В 1924 г. впервые было проведено первенство СССР по лыжным гонкам. Первыми чемпионами СССР стали Д. Васильев и А. Михайлова-Пенязева. В 1926 г. программа соревнований по лыжному спорту расширилась: кроме лыжных гонок, были проведены прыжки на лыжах с трамплина.

К концу двадцатых годов соревнования начинают проводиться на трассах, включающих пересеченные участки местности. Разнообразие рельефа, на котором проводились гонки, потребовало расширения применяемого лыжниками арсенала технических средств. Появляются новые лыжные ходы: попеременный четырехшажный («вперекидку») и одновременный трехшажный.

Соревнования на пересеченной местности повлекли за собой модернизацию лыжного инвентаря. Лыжи и особенно палки стали короче, появились кожаные ботинки, жесткие крепления, лыжные палки оборудуются петлей. Большое значение в распространении и усовершенствовании инвентаря имела организованная в те годы в Москве специальная лыжная выставка.



Лыжная техника не только пополняется новыми ходами, но и совершенствуется за счет внесения в лыжные ходы некоторых изменений в технике, способствующих повышению скорости передвижения.

Среди спортсменов — победителей всесоюзных лыжных соревнований, кроме Д. Васильева, в эти годы появляются новые имена: Л. Бессонов, H. Павлов, Д. Додонов, Г. Чистякова, В. Гусева и др.

Большую роль в развитии массового физкультурного движения в стране, в том числе лыжного спорта, сыграло постановление ЦК РКП (б) от 13 июля 1925 г. «О задачах партии в области физической культуры». Особое значение стала приобретать популяризация спорта в стране. Большое распространение в эти и в последующие годы получили лыжные походы. В 1927 г. Д. Васильев, А. Немухин, В. Дементьев и Б. Савин совершили лыжный переход по маршруту: Москва — Осло (Норвегия), пройдя за 29 ходовых дней 2150 км. Стали традиционными звездные пробеги, посвященные годовщине Красной Армии. В таких пробегах участвовали десятки тысяч бойцов и командиров. В 1931 г. в честь VI съезда Советов была организована «Всесоюзная звездная военизированная эстафета труда и обороны», во время которой со всех концов страны в Москву прибыло свыше 70 тысяч лыжников. В 1935 г. пять комсомольцев-пограничников — К. Бражников, Е. Егоров, А. Куликов, И. Попов и А. Шевченко совершили самый длинный и самый сложный в истории лыжного спорта поход по маршруту Байкал — Мурманск. Путь через тундру и тайгу в 9 тысяч километров, в сложных метеорологических условиях они прошли за 151 ходовой день.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Развитие лыжного спорта после великой октябрьской социалистической революции