sport4wiki.ru

Лыжный спорт в дореволюционной россии

Лыжный спорт начал развиваться в России в 80-х годах прошлого столетия. На первых порах это были лыжные прогулки развлекательного характера, которыми занимались любители-одиночки.

Видео: ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ 28.03.2017. СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ. МУЖЧИНЫ 15 КМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2017

Первые небольшие лыжные соревнования в России проведены в феврале 1894 г. в Петербурге по Неве на дистанцию всего 74 версты. В следующем, 1895 г. была создана первая «лыжная организация» — Московский клуб лыжников. Такой же клуб под названием «Полярная звезда» был организован в 1897 г. и в Петербурге. Первым официальным соревнованием в России считают лыжную гонку на 3 версты, организованную 28 января 1896 г. на Ходынском поле в Москве. -Начиная с 1898 г. лыжный спорт получает все большее распространение, соревнования стали проводиться регулярно.



В 1901 г. в Москве был организован новый клуб — «Общество любителей лыжного спорта» (ОЛЛС). В 1902 г. была проведенагонка на звание сильнейшего лыжника Москвы на очень большую по тем временам дистанцию — 25 км. В следующем году в состязаниях на первенство Москвы приняли участие и женщины. Несколько позже организуется еще несколько лыжных клубов в Москве, Петербурге, Туле, Рязани, Костроме, Смоленске, Екатеринбурге, Харькове и других городах. Однако далеко не все желающие могли заниматься лыжным спортом. Для того чтобы приобрести лыжный инвентарь или вступить в клуб, нужно было уплатить значительную сумму денег, поэтому для широких масс трудящихся доступ в эти клубы был практически закрыт.

Видео: Чемпионат России. Мужчины. Эстафета 4х10 км.

В 1910 г. в Москве был проведен чемпионат России по лыжным гонкам на 30 км. Победил П. Бычков, прошедший дистанцию за 2 ч 26 мин 47 сек. В 1911 г. был организован Всероссийский союз лыжебежцев, разработаны первые единые правила соревнований по лыжным гонкам. Не менее популярными соревнованиями того времени были ежегодные эстафеты вокруг Москвы. С 1912 г. проводились гонки на сверхдлинную дистанцию в 60 км — «Большая гонка».

Значительным событием в истории отечественного лыжного спорта явился большой лыжный переход из Москвы в Петербург, совершенный в 1912 г. московскими лыжниками А. Елизаровым, М. Гостевым, И. Захаровым и А. Немухиным. Расстояние в 680 км лыжники преодолели за 12 дней. В 1913 г. П. Бычков и А. Немухин приняли участие в Северных играх (Швеция).



Соревнования по лыжному спорту в дореволюционный период проводились только по равнинной местности. Лыжники ходили на спортивных лыжах, длина которых достигала 3 м, палки были также очень длинными (в рост лыжника и выше), крепления — мягкие, кожаные, обувь тоже мягкая, так называемые пьексы, лыжная мазь не применялась. Беден был и технический арсенал лыжников: передвигались только так называемым русским ходом, являющимся прообразом современного попеременного двухшажного хода. Лишь с 1913 г. стали применять ходы с одновременным толчком обеих рук. Однако техника этих ходов была примитивной и не давала возможность развить высокую скорость.

Горнолыжные виды спорта стали развиваться в России по существу только с 1906 г., когда в Парголово (под Петербургом) был построен трамплин, позволяющий совершать прыжки на 8—10 м. Несколько позже такие же примитивные трамплины были построены в Московских пригородах — Царицыне и Звенигороде. В 1909 и 1912 гг. в Юкках (под Петербургом) впервые были построены трамплины со специальной искусственной горой разгона, что позволяло совершать прыжки длиной до 20 м. В 1912 г. были проведены первые в России соревнования по этому виду лыжного спорта. Победителем стал Б. Смирнов. В Москве сооружались зимние трамплины в районе Воробьевых гор, однако число москвичей, занимающихся этим видом спорта, было незначительно.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лыжный спорт в дореволюционной россии