sport4wiki.ru

Сведения о развитии горных лыж за рубежом

Страницы: 1234

Ежегодно в нашей стране тысячи людей приобщаются к горным лыжам. Иметь правильное представление об истории любимого вида спорта интересно и поучительно для каждого начинающего и опытного горнолыжника.

Видео: Горные лыжи,карвинг- метод закантовки корпусом. SkiFactor.

Итак, слово «лыжи» славянского происхождения. Впервые оно встречается в исторических документах XII в. Неоднократно упоминаются лыжи в летописях XV — XVI столетий. Специалисты предполагают, что примерно с тех пор это слово и вошло в словарный состав русского языка.

Слово «слалом» родилось в Норвегии. В переводе оно означает «след, оставленный лыжами на снежном склоне». Ученые считают, что пионерами горных лыж являются норвежские крестьяне. Живя высоко в горах, в силу житейской необходимости, они становились на лыжи, брали в руки длинную палку и, опираясь на нее то с одной, то с другой стороны, выполняя повороты, спускались с горы.

По свидетельству историков, во второй половине прошлого столетия по инициативе норвежца Фритьофа Нансена зародилось два новых вида лыжных соревнований — прыжки на лыжах и спуск. Поворот с опорой на палку, или «верхом на палке», а также спуски по прямой были первой ступенью развития горнолыжной техники.



Крупным событием в истории горных лыж явилось проведение в 1879 г. состязаний на горе Гусби, у города Христиании (ныне Осло). На этих соревнованиях горнолыжники показали изумительное искусство Спусков на лыжах с крутой горы. Повороты они выполняли так: выдвигали сильно согнутую ногу вперед и использовали ее в виде руля- другая же, опорная, нога упиралась носком и коленом в лыжу- руки расставлялись в стороны для поддержания равновесия. Этот поворот, названный «телемарком», получил широкое распространение. Однако такой поворот весьма трудно было выполнить на неровном склоне, а на большой скорости горнолыжник не справлялся с центробежными силами и падал.

Видео: Где купить хорошую и недорогую одежду для сноубода и горных лыж

Со временем на смену «телемарку» пришел «плуг», а в наше время — поворот на параллельных лыжах.

Примерно с 40-х гг. XIX в. известны первые попытки применения лыж в Альпах. С 1890 г. горные лыжи начинают завоевывать прочное место в Германии. В Австрии лыжи развивались независимо от влияния Германии. Активными пропагандистами горных лыж стали и англичане. В 1903 г. был организован Британский лыжный клуб. Вслед за ним возникли горнолыжные клубы в европейских странах, в Северной Америке.

Говоря об истории горнолыжного спорта, нельзя не назвать имя австрийца Матиаса Здарского. Он внес большой вклад в развитие горнолыжного спорта. По его предложению для соревновательной трассы стали выбирать подходящий рельеф, специально подготавливать ее и размечать деревянными вешками. И уже в 1905 г. в Австрии были проведены соревнования по спуску с горы по трассе, размеченной палками-древками.

Здарский считается основоположником поворота в «плуге». В 1896 г. он выполнил безостановочный спуск с горы с поворотами в «плуге».



В 1910 г. в Осло состоялся Международный лыжный конгресс, на котором была организована Международная лыжная комиссия. С этого времени стали регулярно проводиться международные горнолыжные соревнования.

Видео: Как научиться кататься на горных лыжах

А кто является инициатором проведения соревнований по горным лыжам? Им оказался англичанин А.. Лунн. В 1922 г. Лунн разработал правила спуска и слалома. В результате сформировалась альпийская комбинация (слалом плюс спуск). В 1928 г. состоялись первые горнолыжные соревнования.

Неуклонный рост и развитие лыжного спорта способствовали образованию Международной федерации лыжного спорта (ФИС), которая была создана в 1924 г. Сейчас в ФИС входят 54 федерации, из которых 48 культивируют горнолыжный спорт.

В 1930 г. Международная федерация лыжного спорта официально признала спуск и слалом видами горнолыжного спорта, и в 1931 г. они были включены в программу чемпионатов мира. Первыми чемпионами мира стали австрийцы Лантшер (1932 г.) и Зеелос (1933 и 1935 гг.).

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Сведения о развитии горных лыж за рубежом