sport4wiki.ru

Первые лыжники земли

Огонь человек взял у природы, колесо сделал сам. Но еще раньше колеса человек придумал лыжи.

Наскальные изображения лыжников, найденные в Скандинавии, относятся к каменному веку.

В торфяных болотах Севера, возле берегов Белого моря найдены остатки лыж, возраст которых археологи определяют в три-четыре тысячи лет.

Необходимо сразу оговориться, что речь здесь идет о лыжах, как о приспособлениях, увеличивающих опорную площадь ноги при передвижении человека по снегу. Это ступающие лыжи, которыми пользуются северные охотники и в наши дни. В настоящее время такие лыжи напоминают нечто, похожее на сильно вытянутую теннисную ракетку без ручки, у которой вместо струн на обод натянуты ремни.

В письменных источниках о ступающих лыжах упоминается начиная с I века до нашей эры, о скользящих лыжах — с V—VI веков нашей эры. Вначале лыжи были короче и шире современных и имели подчас неодинаковую длину: короткая лыжа использовалась для отталкивания, длинная — для скольжения. Иногда для облегчения ходьбы скользящую поверхность лыж покрывали звериной шкурой с жестким ворсом, обращенным назад.

Видео: Коньковый ход, лыжи, техника

С самого раннего средневековья во всех северных странах Европы и Азии лыжи широко использовались в быту, являясь зачастую основным средством передвижения в зимнее время.

В древнейших народных сказаниях и песнях народов севера основным достоинством героя считалось его умение ходить на лыжах. В карело-финском национальной эпосе «Калевала» так говорится об этом:
Вырезает лыжи в осень,
Их обтачивает в зиму,      
День один строгает палку,
День другой — кольцо упора.

Лыжа левая готова,
Лыжа правая за Нею,       
Приготовлены и палки,     
и приложены к ним кольца.

Жиром лыжи он намазал,
Мажет их оленьим салом.



...Подался вперед, понесся-
В первый раз он лыжей двинул
И исчез из глаз тотчас же-
Во второй раз лыжей двинул,
и его не слышно стало.
Отдавая дань традиции, люди в далеком прошлом обзавелись своим покровителем — лыжным богом Уллром, : о котором впервые говорится в исландской саге, относящийся к 1380 году.

В древнерусской письменности слово «лыжа» впервые упоминается в послании митрополита Никифора киевскому князю Владимиру Мономаху. В поздних документах чаще встречается слово «рты», имеющее то же значение, что и «лыжи».

Видео: Rich Sport первое катание на самокате первые шаги на роликах Леопарк детский развлеательный центр

На Руси в XII—XV веках лыжи нашли широкое применение как в быту, так и в военном деле. В летописях говорится, что русские лыжные рати успешно действовали против татар и других иноземных захватчиков. Лыжники входили в состав войск Петра I, Екатерины II.

Пионерами в организации лыжных соревнований, а следовательно, и лыжного спорта считают норвежцев. Первое спортивное соревнование с призами было организовано в 1767 году в Осло.

В 1877 году в Норвегии был основан первый лыжный клуб «Христиания», объединивший любителей не только лыжных прогулок, но и тех, кто увлекался спусками с гор на лыжах.

В Норвегии родилось слово «слалом» — след на склоне — след лыж на снегу.

Начиная с 70 годов в этой стране стали регулярно проводиться горнолыжные соревнования.

В России лыжные соревнования были организованы в 1894 году в Петербурге, а честь создания лыжного общества принадлежит москвичам (1895 год).

Видео: Rich Sport первое катание на самокате первые шаги на роликах Леопарк детский развлекательный центр

До начала первой мировой войны центром лыжного спорта в России была Москва. Развитие получил главным образом лыжебежный спорт. Горные лыжи использовались только для прогулок по пересеченной местности. Горстка любителей горнолыжного спорта выезжала на Воробьевы горы в Москве и в Юкки под Петербург.

Начало массовому развитию лыжного спорта в нашей стране положил Всевобуч.



В период гражданской войны подготовленные в рядах Всевобуча лыжники решительными ударами громили белогвардейцев и интервентов.

В тридцатых годах налаживается производство лыжного инвентаря, строятся лыжные базы, организуется система проката лыж. Все это привело к тому, что количество лыжников-спортсменов увеличилось и к лыжам были приобщены миллионы трудящихся.

Видео: Первые прыжки

В годы Великой Отечественной войны лыжники-спортсмены покрыли себя неувядаемой славой. Отряды лыжников-добровольцев, действовавшие в составе регулярной армии и партизанских отрядов, наводили ужас на фашистских захватчиков.

В послевоенные годы наблюдается рост советского лыжного спорта. На первенстве мира в 1954 г. в Швеции В. Кузин стал чемпионом мира на дистанциях 30 и 50 км. Лыжники-гонщики заняли призовые места на Олимпийских играх в 1956 и 1960 гг.

В настоящее время ведущими странами в лыжных гонках являются Финляндия, СССР, Швеция, Норвегия, Италия. В прыжках на лыжах с трамплина впереди ГДР, СССР, Финляндия. Лучшие горнолыжники — в Австрии и Франции.

Мы пока еще отстаем в горнолыжном спорте от зарубежных спортсменов. Этому есть известное оправдание. В таких странах Европы, как Австрия, Франция, Швейцария и другие, значительная часть населения живет в горах или близко от гор. Это облегчает строительство многочисленных подъемников, отелей, горных хижин — баз для горнолыжников.

Строящиеся на Кавказе под Эльбрусом, а также в Домбае и Архызе туристские лыжные базы откроют сотням тысяч советских людей красоты родных гор, перед которыми меркнут достопримечательности прославленных альпийских курортов. Канатные дороги, первоклассные отели сделают зимний отдых привлекательным для трудящихся.

Сейчас уже многие предпочитают проводить свой отпуск зимой на лыжах — в домах отдыха и на туристских базах. И они правы. Красота зимнего леса и целебная сила морозного воздуха, плюс ходьба на лыжах приносят человеку пользу ничуть не меньшую, если не большую, чем летний отпуск, проведенный на Черноморском побережье.

А если вы будете регулярно, каждое воскресенье выезжать за город, то вы продлите свой отпуск. К вашим услугам — зоны отдыха, пансионаты, базы проката лыж.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Первые лыжники земли