sport4wiki.ru

О прыгунах

Страницы: 12345

Перед эрой Канкконена и Энгана был период действительно непобедимого Хельмута Рекнагеля из ГДР. С ним я встречался уже меньше. Когда я только еще начинал выходить на международные старты, карьера Рекнагеля уже близилась к концу.

В 1958 году на чемпионате мира в Лахти Рекнагель был четвертым, а на Олимпиаде 1960 года в Скво-Вэлли завоевал золотую медаль, на чемпионате мира 1962 года в Закопане стал победителем на большом трамплине. Свою карьеру прыгуна он закончил на следующих Олимпийских играх, в Инсбруке, где занял шестое место на среднем трамплине и седьмое — на большом. Он не раз был победителем соревнований по полетам на лыжах и «Турне четырех трамплинов», три раза стал победителем норвежского Холменколлене. В 1958—1962 годах уверенно возглавлял мировую элиту прыгунов.

Природа наделила этого спортсмена огромной физической активностью, при этом он был очень спокойный, общительный и умел возбуждать симпатию к себе даже манерой держаться.

Рекнагель несколько раз стартовал и у нас. Во время своего первого старта на «Турне четырех трамплинов» он неожиданно проявил страх, испугавшись высоких эстакад, и преждевременно уехал, скорее — убежал из Гармиш-Партенкирхена.

С именем Рекнагеля связано новое в прыжках с точки зрения полного использования законов аэродинамики. Его отталкивание было очень характерным: он посылал руки назад, после чего сразу возвращал их вперед. В отталкивание вкладывал огромную силу, в воздухе был неподражаемо элегантен, его приземление своей легкостью напоминало естественное, привычное движение. Я никогда не видел, чтобы Рекнагель падал.

Я считаю, что в формировании Рекнагеля как прыгуна значительную роль сыграл его тренер Ганс Реннер, которого с июля 1970 года уже, к сожалению, нет среди живых.

А Бьёрн Виркола? Убежден, что об этом своем большом сопернике я бы мог рассказывать часами... Виркола — прыгун моего времени. Если начать считать его победы, то придется брать лишь самые значительные из них. Виркола — трехкратный победитель «Турне четырех трамплинов», выиграл рекордное количество соревнований, не пропустив ни одного крупного старта, и нечего удивляться, что за сезон у него были и некоторые срывы. При сегодняшнем количестве больших прыгунов невозможно быть победителем в течение всего года. Виркола выиграл оба соревнования на чемпионате мира 1966 года, четыре раза был обладателем мирового рекорда по полетам в воздухе: 146 метров в Викерзунде и 156, 160 и 162 метра в Планице. Ему не везло лишь на олимпиадах, и он так и остался без олимпийской медали.

Лыжные гонки воспитали в нем большое упорство и способность бороться при любых обстоятельствах. Его сильная сторона — мощное отталкивание и великолепное приземление. Я не помню, чтобы он когда-нибудь падал. Он верил в свой успех. Правда, его вера в себя казалась другим преувеличенной, и многие его считали слишком самонадеянным прыгуном. Мне тоже сначала так казалось. Но на деле все обстояло несколько по-другому. Обоснованная уверенность — не плохое качество! Мне вспоминается один из разговоров нашего тренера Зденека Ремсы с тренером Вирколы Лие. Норвежский тренер говорил, что когда Вирколу, бывшего на вершине славы, перед соревнованием спрашивали, кого он считает победителем, тот отвечал: «Победителем стану я!» Виркола был убежден в своей победе и не скрывал этого.

И еще штрих к портрету Вирколы. Я одержал над Вирколой победу в югославской Планице. Он был среди первых, кто пришел искренне и сердечно поздравить меня к площадке остановки. Я также был очень тронут, когда он нашел меня перед стартом на чемпионате мира в Татрах в 1970 году. Многие знали, что мое физическое и психическое состояние оставляет желать лучшего. Виркола оказался одним из немногих, пришедших перед прыжком пожелать мне успеха. Тогда это мне особенно было нужно, и Виркола, опытный спортсмен, хорошо представлявший, что чувствует прыгун перед стартом, хотел дружеским рукопожатием действительно подбодрить меня.

Из следующей четверки известных прыгунов начну с самого старшего — финна Халонена. Финны не раз были лучшими на мировых трамплинах. В Кортина д`Ампеццо в 1956 году победителем стал Хювяринен, вторым — Кал-лакорпи, серебряным призером в Скво-Вэлли был Халонен, в Закопане в 1962 году Халонен стал бронзовым призером.

Как и многие другие финны, Халонен обладал искусством великолепного приземления. При отталкивании он умело использовал данные своего телосложения, фигурой он походил скорее на культуриста или штангиста.