sport4wiki.ru

О трамплинах

Видео: О трамплине в скейтпарке AllPro (ОллПро)

Страницы: 1234

Раньше прыгуна оценивали начиная с первых шагов после того, как он покидал стартовую площадку. Кроме прочего, ему снижали баллы за такие мелочи, как потеря шапочки в воздухе или при приземлении. Говорили, что это нарушает общее впечатление. Сегодня оценка распространяется лишь на сам прыжок. Судьи начинают свою работу с момента, когда прыгун покидает стол отрыва, и кончают, когда он делает заключительное торможение. Я считаю, что это изменение было правильным.

Видео: Ударился головой о трамплин и упал с высоты 27 метров

Судьи контролируют аэродинамическую позицию прыгуна, способ удержания тела и лыж, то, как он их «ведет», расстояние между лыжами, положение рук, наклон и то, как прыгун «лежит» на лыжах. Современный полет в воздухе складывается из многого. Хорошего прыгуна можно узнать и по приземлению- отличное приземление при большом прыжке — не малое искусство. Судьи оценивают также и степень уверенности прыгуна и эстетическое впечатление от прыжка. Они сбавляют баллы за выравнивание прыжка руками, за перекрещивание лыж в воздухе и еще за целый ряд ошибок и погрешностей. Опытный судья оценивает прыжок целиком, а не по отдельным элементам, сверяясь с таблицами и справочниками.

В разных странах прыгуна могут оценить по-разному. Можно даже говорить об определенных национальных особенностях судейства. В Скандинавии судьи прежде всего обращают внимание на приземление. Особенно в Финляндии. Без уверенного приземления прыгун не может здесь рассчитывать на хорошую оценку. Другие судьи больше ценят спокойный полет прыгуна и согласны простить ему погрешность при приземлении.



За технику прыжка прыгун может получить 60 баллов. В распоряжении каждого судьи имеется 20 баллов- если судейская коллегия состоит из пяти человек, самая высокая и самая низкая оценки во внимание не принимаются.

Сколько баллов снижается за падение? Зависит ли это от мнения судьи или размер потери в баллах определяется с помощью таблиц? Меня часто об этом спрашивают.

Падение означает потерю от 8 до 12 баллов. Это зависит от мнения судьи, который решает, явилось падение результатом неуверенности прыгуна или он случайно споткнулся. Важно и то, где падение началось. Оно может быть результатом плохого полета или лишь ошибки при приземлении. Но во всех случаях как падение классифицируется каждое касание земли любой частью тела, кроме ног, даже касание рукой снега во время приземления. В этом случае применяется нижняя граница шкалы снижения баллов, но все равно 8 баллов — очень чувствительная потеря. На международных соревнованиях с трудом после этого можно попасть в десятку лучших.



Я еще ни разу не видел, чтобы какой-либо судья оценил стиль прыгуна 20 баллами. Но в истории прыжков на лыжах это бывало. Три норвежца — братья Рууд и Энган — получали такую оценку. Я имел за стиль максимальную оценку 19,5 балла, получил ее на Олимпиаде 1968 года и в Планице. Однажды один судья сказал, что считал мой прыжок совершенным и мог мне дать полных 20 баллов, но опасался, что будет единственным и станет центром общего внимания.

Видео: Страшная правда о трамплине

Будь я в роли судьи, я бы оценил 20 баллами некоторые прыжки Рекнагеля, Канкконена, Вирколы и второй прыжок Напалкова в Татрах. Их ни в чем нельзя было упрекнуть, но 20 баллов им не присуждали.

Я еще не сказал, что менялось и количество зачетных прыжков. В самом начале моего спортивного пути засчитывались все три прыжка. Потом у нас было лишь два прыжка, и оба были зачетными. Позже засчитывались два лучших из трех. А сейчас мы имеем один необязательный, пробный, незачетный прыжок и два зачетных прыжка в соревновании. Я бы приветствовал возвращение к зачету двух лучших результатов из трех. Это способствовало бы развитию прыжкового спорта, освободило бы прыгуна от чувства страха, что за каждую погрешность ему придется платить дорогой ценой, разрушило бы все преграды на пути к совершенным и самым дальним прыжкам.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » О трамплинах