sport4wiki.ru

Алябьев анатолий

Видео: Golden Quartet.avi

Анатолий АлябьевАлябьев Анатолий (1951). СКА. Биатлоном начал заниматься в Ленинграде в 1973 г. Первый тренер — В. А. Хоружий. В последующие годы занимался под руководством В. Н. Пшеницына. В 1976 г. на всесоюзном чемпионате завоевал 2-е место в гонке на 10 км, а в розыгрыше Кубка СССР стал обладателем золотой медали в эстафете 4X7,5 км. Еще через два года выполнил норматив мастера спорта международного класса и был включен в состав сборной страны, в которой выступал в течение 5 лет. В чемпионате СССР 1979 г. стал победителем в гонке на 20 км и серебряным призером в эстафете. Призер чемпионата мира 1981 г. в эстафете. На Играх-80 завоевал две золотые медали — в гонке на 20 км и эстафете и бронзовую — в гонке на 10 км. Заслуженный мастер спорта с 1980 г.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Видео: Саночница Вера Зозуля и биатлонист Анатолий Алябьев -- звезды Зимней Олимпиады--1980 в Лейк Плэсиде

анатолий алябьев
Анатолий Алябьев, олимпийский чемпион по биатлону


Алябьев Анатолий (1951 г.), заслуженный мастер спорта (СКА). Биатлоном начал заниматься с 1973 г. В 1978 г. выполнил норматив мастера спорта международного класса и вошел в состав сборной страны. Неоднократный победитель чемпионатов СССР и крупных международных соревнований. На XIII зимних Олимпийских играх завоевал золотые медали в гонке на 20 км и эстафете 4x7,5 км, бронзовую в гонке на 10 км. Призер чемпионата мира 1981 г. в эстафете. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Тренер — В. Н. Пшеницын.

Видео: Биатлон в СССР 1980. Легендарная четверка



Анатолий Алябьев родился 12 декабря 1951 года. Биатлоном занимается с 1973 года. Чемпион СССР 1979 года в гонке на 20 км. Обладатель Кубка СССР 1980 года. На Белой Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде выиграл гонку на 20 км и в составе сборной СССР — эстафету 4X7,5 км. Заслуженный мастер спорта А. Алябьев — офицер, живет в Ленинграде, выступает за Спортивный клуб Армии. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.
— В душе я охотник, — говорит о себе олимпийский чемпион Анатолий Алябьев, когда его спрашивают, почему он остановил свой выбор на биатлоне. — Родился в Архангельской области, а юность прошла на Вологодчине. Края наши лесные, снежные. Часами, бывало, бродил по тайге. А к охоте меня отец пристрастил, он и на лыжах бегать научил.
Три года назад Алябьев записал в своем тренировочном дневнике: «Моя цель — попасть в сборную страны и обязательно на Олимпиаду в Лейк-Плэсид». И он упорно двигался к этой цели.
После успешного выступления на Олимпиаде-76 в Инсбруке советским биатлонистам не везло. С лидирующих позиций наших мастеров потеснили бывшие их ученики — спортсмены ГДР. Немецкие биатлонисты блистательно выиграли два последних мировых первенства, и многие прочилиим абсолютный успех и на зимних Играх в Лейк-Плэсиде.
Но эти прогнозы были опровергнуты Анатолием Алябьевым. На классической 20-километровой дистанции он и стрелял без промаха, и бежал быстро. Словом, нашел ту золотую середину между меткостью и скоростью, которая обеспечила ему золотую медаль.
В эстафете, стартовав на последнем этапе, Алябьев успешно довел начатое его товарищами дело до победного конца. А перед этим Анатолий стал бронзовым призером в гонке на 10 км.
...В аэропорту Шереметьево, где приземлился самолет с нашими олимпийцами, возвращавшимися из Лейк-Плэсида, Анатолий узнал о рождении второго сына.
— Две золотые и одна бронзовая медаль — неплохой, мне кажется, подарок семье, — сказал сияющий от счастья Алябьев.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Алябьев анатолий