sport4wiki.ru

Первые соревнования

Видео: Бокс! Мои первые соревнования

Страницы: 12

Около десяти лет любители фристайла занимались любимым развлечением и не помышляли о соревнованиях. Лучшие из них вступали в группы профессиональных и полупрофессиональных лыжных шоу, другие работали в горнолыжных центрах инструкторами, а большинство удовлетворялось занятиями фристайлом в свободное время. Дауг Пфейфер уловил всеобщий интерес к выступлениям любителей свободного катания на лыжах и придал им статус соревнований. Очень долго не приходило достойное название для нового вида спорта. Спуск по бугристой трассе в США называли «хот доггин», хотя это название не очень убедительно (дело в том, что термином «хот дог» в США издавна называют горячие сосиски с булочкой). Лыжный балет называли и «фигурным катанием на горных лыжах» и «экзотическими лыжами», но ни одно из этих названий не прижилось. Неудачным было название и «лыжные трюки» для воздушной акробатики. Наконец, не найдя ничего более подходящего, новый вид спорта по аналогии с другими видами — плаванием, парусным спортом, где уже давно существует свободный стиль,— назвали «фристайл»— свободный стиль.

Видео: первые соревнования по верховой езде|VLOG

В 1971 году в Нью-Хемпшире (США) были организованы первые официальные спортивные соревнования по фристайлу. Дауг Пфейфер пригласил на соревнования гастролирующие группы лыжных шоу и всех, кто считал себя достаточно подготовленным для участия в соревнованиях.



Организационный комитет заседал три дня, прежде чем собравшиеся пришли к соглашению. Самые трудные вопросы, которые надо было решить, касались порядка проведения и правил соревнований. Естественно, что мнения были самыми противоположными: ведь собрались люди самой различной квалификации — лыжные акробаты, горнолыжные инструкторы, специалисты лыжного балета.

Видео: мои первые соревнования финал

Довольно быстро договорились о проведении соревнований по двоеборью — лыжному балету и акробатике. Но против этого резко выступил представитель ассоциации горнолыжных инструкторов и учредитель соревнований Дауг Пфейфер. Естественно, он не мог допустить, чтобы горнолыжники-профессионалы лишились своего главного преимущества — прохождения слаломной трассы. Как только было произнесено слово «слалом», зал заседаний демонстративно покинули представители лыжных шоу. Судьба первых соревнований была под угрозой, казалось, достичь компромисса невозможно. Требовалось предложений, которое, не ущемляя в правах горнолыжников, было бы приемлемо и для других спортсменов. Пфейфер предложил: пусть будет трасса, по которой практически катаются все здесь присутствующие любители «хот доггинга»— с буграми- а маршрут трассы пусть каждый выберет по своему вкусу — обозначены будут только старт и финиш. Это предложение было принято.



Первые правила соревнований предусматривали прохождение единой трассы, названной «ски экстрем». Все три дисциплины фристайла были объединены и выполнялись последовательно при одном спуске с горы. В верхней части трассы были сооружены два расположенных один за другим трамплина для акробатических прыжков, средняя часть представляла собой трассу для «хот доггинга», а самая нижняя, более пологая, для фигурного катания на горных лыжах. Широко разрекламированные соревнования привлекли в пустующие гостиницы любопытствующую публику. Несмотря на некоторые неувязки, соревнования имели шумный успех и получили хорошую прессу.

Видео: Первые соревнования по робототехнике в Качканаре

В следующем году, с учетом полученного опыта, вновь были организованы соревнования по фристайлу, но уже в Колорадо. Опять соревнования были приурочены к межсезонью, когда гостиницы почти пустовали. И вновь соревнования привлекли массу людей. Чтобы на протяжении нескольких дней наслаждаться захватывающим зрелищем, организаторы соревнований внесли коррективы в правила. На этот раз соревнования проводились по всем видам троеборья раздельно, в разные дни.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Первые соревнования