sport4wiki.ru

Лыжный балет

Видео: Лыжный балет

Страницы: 123

Примерно через десять лет после признания горных лыж самостоятельным видом спорта некоторые энтузиасты начали экспериментировать в этом виде, резонно полагая, что он настолько молод, что в нем может таиться много неизведанного. Горнолыжник и альпинист доктор Руэль, преследуя единственную цель — популяризацию милых его сердцу горных лыж, увлекся разработкой необычных приемов управления лыжами при спуске с горы. Он первым подметил отдаленное сходство техники управления лыжами и коньками, на опыте убедившись, что лыжи на снежном склоне могут быть так же маневренны, как и коньки на льду. Результатом его изысканий стал неожиданный вывод: «Только танцы на лыжах привлекут к горным лыжам сотни тысяч последователей. Я верю: вскоре горные лыжи станут не менее популярны, чем футбол».

Видео: Elena Batalova WC 1995 winner. Acroski

Пророческие слова. Правда, на одно из первых мест по массовости горнолыжный спорт вышел не только благодаря танцам. Тем не менее не приходится удивляться тому, что первая книга, полностью посвященная лыжному балету, увидела свет в далеком 1926 году в Германии (рис. 1). Она называлась «Новые возможности лыж», автором книги был доктор Фритц Руэль. В своей книге он впервые описал несколько сложных маневров на лыжах, которые сорок с лишним лет спустя легли в основу лыжного балета. Одним из самых элегантных маневров, предложенных Руэлем, было вращение на двух лыжах на 360° при одновременном спуске вниз по склону. Он дал название этому приему — вальсет. Другой маневр — спуск с горы змейкой со скрещенными ногами- третий — поворот направо на правой лыже с высоко поднятой свободной ногой, и некоторые другие упражнения. Почти все приемы были заимствованы из программы фигурного катания на коньках и считались в то время у фигуристов сложными элементами. В своей книге Руэль поместил рядом две фотографии — фигуриста и горнолыжника, выполняющих один и тот же прием. Поворот на одной ноге в положении «ласточка» получил название «поворот Руэля» (рис. 2), однако из-за созвучности фамилии автора приема и слова «король» (Reuel — royal) этот поворот зачастую называют «королевским».



В те годы книга о лыжном балете была воспринята как шутка или модная по тем временам литературная мистификация. Это и понятно: инвентарь и техника катания спортсменов были столь примитивны, что даже просто аккуратный и быстрый спуск с горы для многих лыжников представлял трудность. А рекомендации спускаться с горы, вращаясь волчком или на скрещенных лыжах, воспринимались как нелепость. Одним словом, книга не произвела революции в горнолыжном спорте, она слишком опережала свое время и прошла практически не замеченной.

Видео: Лыжный Балет. Флэт-фристайл / Acroski, ski ballet, Flat freestyle.

Конечно, Руэль не мог в деталях предвидеть развитие этого вида спорта на много лет вперед, однако основные направления и особенности он определял достаточно точно. Например, он с уверенностью заявил на страницах своей книги, что после описания элементов лыжного балета развитие горных лыж можно считать окончательно завершенным.



Предприимчивые американцы переиздали его книгу на английском языке в 1929 году, однако и на Американском континенте она не послужила толчком для развития лыжного балета. Его время еще не пришло. Нужен был качественно новый подход к новым техническим средствам — стоя на длинных лыжах, ни о какой популярности лыжного балета говорить было нельзя.

Видео: Балет на лыжах. Как прошел этап Кубка мира по ски-кроссу в Миассе? ВИДЕО

В начале шестидесятых годов появилась технология изготовления лыж из новых современных высокопрочных материалов, сначала пластиковых, а затем металлопластиковых. Высокое качество лыж позволило обеспечить их прочность и устойчивость при значительно меньших размерах. В это время Клиф Тейлор и Дауг Пфейфер в США, Мартин Путчлер в Германии и Робер Бланк во Франции независимо друг от друга и почти одновременно приступили к обучению начинающих горнолыжников по новой методике на укороченных лыжах. В ходе обучения требовалось последовательно сменить три-четыре пары лыж, отличающихся по длине на 10—15 см. Все обучение продолжалось не более двух недель, но совершенствоваться можно было всю оставшуюся жизнь. Широкое распространение укороченных лыж, предназначенных для взрослых, открыло путь массовому увлечению фристайлом. Многие спортсмены с удивлением обнаружили, что на коротких лыжах они без особого труда выполняют те упражнения лыжного балета, которые практически невозможно было выполнить на длинных лыжах. Короткие лыжи оказались значительно маневренней и легче. С их появлением стремительно менялась и обогащалась техника исполнения лыжных балетных движений.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лыжный балет