sport4wiki.ru

Хореография

Видео: Kristina Si - Мне не смешно (Хореография Валерии Садаковой)

Несколько слов о хореографии. В различных видах танцевального искусства художественный образ создается при помощи различных выразительных движений. В лыжном балете ни в коем случае нельзя разрывать эстетическое и спортивное начала: в их единстве естественный путь прогресса лыжного балета. Композицию лыжного балета надо создавать, как небольшую танцевальную миниатюру, маленький балетный спектакль. При этом не забывать, что балет по своей сути синтетическое искусство, сочетающее в себе музыку, хореографию и т. п. Художественная ценность балетной композиции зависит не только от степени сбалансированности составляющих элементов, но и от исполнительского мастерства спортсмена, его способности объединить все компоненты в единый художественный образ.

Видео: Детская современная хореография, дети танцуют.

Роль музыки, хореографии в программе лыжного балета очень велика. Иногда за счет этих компонентов спортсмену удается компенсировать недостатки своего технического мастерства, плохое скольжение на лыжах, бедность исполняемых упражнений. Наоборот, технически безупречная и чисто исполненная композиция может выглядеть менее выигрышно, если она слабо подготовлена с художественной точки зрения. Бывает, что некоторые спортсмены подменяют содержательность и пластическую выразительность излишней жестикуляцией и вычурностью поз. Это неправильный путь, главное в лыжном балете — это виртуозное владение техникой управления горными лыжами, способность раскрыть перед зрителями доступными средствами их безграничные возможности.



Хореографические навыки не приходят в процессе горнолыжных тренировок сами по себе, требуются регулярные занятия всеми видами хореографии — только в этом случае ваши упражнения приобретут пластическую выразительность. Для развития пластики и получения навыков в хореографии можно использовать специальные занятия у станка с элементами классического балета, занятия аэробикой, современные и бальные танцы. Во всех видах занятий надо учитывать специфику балета на лыжах — ограниченное пространственное положение рук и ног, связанное с характерными движениями, диктуемыми горнолыжной техникой, и наличием в руках удлиненных лыжных палок, а на ногах лыж. Следует принимать во внимание и ограниченную подвижность голеностопных суставов, закрепощенных горнолыжными ботинками. Важное значение имеет и общая осанка спортсмена, умение держаться прямо, манера поведения на склоне, чувство гармонии и стиля. На хореографию и композицию, построение программы и использование пространства склона при выполнении композиции лыжного балета оказывает влияние специфика движений лыжника по склону — либо траверсом, либо вниз по склону. Однако выполнение элементов композиции без продвижения лишает ее динамизма и зрелищности.



Для музыкального сопровождения композиции используют самую разнообразную музыку. Важно, чтобы избранная форма и музыкальный стиль соответствовали характеру ваших движений, стилю и образу балетной композиции.

При подборе музыки необходимо согласовывать ее ритмический рисунок и длину музыкальных фраз с длительностью исполняемых упражнений и связок. Кроме этого, надо отразить в движениях не только ритм музыки, но и ее внутреннее содержание. Независимо от темповой структуры композиции начало должно всегда нести вступительный характер, середина — наибольшую смысловую нагрузку, а заключительная часть — финальный характер. В основной части надо избегать музыкальных фрагментов, способных создать впечатление ложного финала — конечно, если это не сделано намеренно, для создания своеобразного художественного эффекта. Окончательная музыкальная и хореографическая редакция композиции должна как можно точнее соответствовать выбранному образу и индивидуальным техническим возможностям исполнителя.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Хореография