sport4wiki.ru

Крепления

Видео: Как выбрать сноубордические крепления и ботинки?

Это одна из самых сложных частей снаряжения, от ее качества в значительной степени зависит безопасность спортсмена. Современные крепления прочно удерживают ботинок при сильных ударах малой продолжительности, которые безопасны для ног, и освобождают их при более длительном приложении значительно меньшей силы, способной привести к перелому. Особенность так называемых безопасных креплений в том, что они не только своевременно освобождают ботинок, но и возвращают его в прежнее положение, если сила толчка (удара) была недостаточной для срабатывания крепления. На всех креплениях усилие срабатывания можно регулировать. Для простоты определения требуемого усилия на крепления наносят шкалу регулировки. В детских и юниорских креплениях шкала начинается с цифры 1, что соответствует усилию в 1 декаНьютон. Регулировка, установленная на единицу, рассчитана на детей примерно 15-килограммового веса. На взрослых креплениях начало отсчета бывает с цифр 5 или 7, может быть и другая последовательность. Все зависит от модели и фирмы-изготовителя. Существуют специальные таблицы, по которым в зависимости от квалификации, веса, толщины костей и даже пола можно подобрать требуемую регулировку. Самые большие цифры рекомендуются для физически сильных, тяжелых и энергичных лыжников. Крайняя отметка «R» предназначается для спортсменов высокой квалификации.

Видео: быстрый ремонт крепления фары



Установка креплений на балетные лыжи несколько отличается от традиционной, поскольку они значительно короче слаломных. Опытным путем установлена и практически проверена зависимость места установки крепления от длины лыжи (рис. 14). Центр ботинка должен располагаться на расстоянии 0,423 длины лыжи от задника. Существуют и другие формулы для расчета места центра ботинка.

Для лыжного балета можно использовать крепления точно такие, какие используют горнолыжники для слалома. В продаже бывают «Маркер М4-12», «Маркер М4-15», хорошо зарекомендовали себя крепления «Сало-мон-737», «Гезе-960», «Лук-77» и др. Некоторые фирмы выпускают специализированные крепления для лыжного балета — упрощенной конструкции и облегченного веса, но пока они не получили широкого распространения. Если есть возможность выбрать, то предпочтение надо отдать более легким. Практически пригодны любые крепления современной конструкции, несколько хуже крепления КЛС-4, но за неимением других можно воспользоваться и ими (рис. 15).



Отрегулируйте крепления в соответствии с рекомендациями, изложенными в инструкции к ним. Теперь надо проверить, насколько рекомендованная регулировка удовлетворяет требованиям вашего катания. Положите лыжу на ровное место и закрепите ногу в ботинке в креплении. Попросите кого-нибудь встать на задник лыжи. Теперь можно проверить крепление на срабатывание при движении голени ноги вперед. Приготовьтесь к тому, что при несвоевременном срабатывании креплений можно потерять равновесие и упасть вперед. Приподнимите свободную ногу и, выставив для страховки руки вперед, начинайте нажимать голенью опорной ноги на край ботинка. Не надо делать резких движений, давление увеличивайте постепенно — крепление должно срабатывать при появлении болевого ощущения, когда уже кажется, что крепление затянуто слишком сильно. Для более точной проверки срабатывания креплений повторите это испытание на склоне горы. Кристаллики льда и снега, попавшие в крепление, могут сыграть роль смазки, и оно раскроется раньше, чем в помещении. Если это произошло, затяните регулировку крепления на пол-оборота и повторите испытание. Если вновь крепление раскрылось слишком рано, все повторите сначала. Иногда человек, не привычный к спорту и физически слабый, не может создать давления, необходимого для проверки крепления, тогда надо довериться инструкции, а в случае их преждевременного раскрытия затянуть регулировку на пол-оборота.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Крепления